14 Сентября 2017 16:40:00

Наскоком нельзя

Назарбаев высказался о saebiz.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что переход на латиницу должен быть постепенным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Переход на латиницу всех беспокоит. Об этом много говорили, ученые долго работали, всю историю посмотрели, опыт других стран. Я говорил, чтобы не было крючков. Есть восемь букв - чисто казахские звуки. Вот их нужно изобразить, вот в этом вопрос", - сказал Президент.

"Я предложил обсудить Парламенту. Все высказали замечания, сейчас детали. Когда языковеды, ученые, историки придут к согласию и скажут, тогда объявлю о новом алфавите. Кириллица свою роль продолжит играть. Поэтому те, кто пользуются кириллицей, говорит на русском языке, они могут не волноваться. По моим данным, где-то к 2022 году с первого класса преподавание начнется на латинском алфавите (...) Речь идет о доработке", - заметил он.

"Мне вчера рассказали, что в Интернете обсуждают написание слова "cәбіз" на латинице - saebiz. Но, к примеру, для написания "школа" на немецком Schule. (...) В казахском языке нет "ю", "я", "ь". Используя эти буквы, мы искажаем казахский язык, поэтому приходим в основу. Это важнейшее мероприятие. Но здесь наскоком нельзя, будем постепенно и вдумчиво подходить", - подчеркнул Назарбаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
V
vvv
14.09.2017 16:52
а буква W как стала У? или наоборот
4
L
Legat
14.09.2017 18:52
Как по английски будет Москва?
0
4
444
14.09.2017 16:52
Короче, не переживайте. Все будет saebiz!
141
4
42
14.09.2017 19:36
Подковырки как читается как бы на русском. Раз вы так, то и ответка вам - мне нравится как пишется на латинице и говорится на казахском Иван - Iban
-25
1
123
14.09.2017 20:07
Тупые какие-то у вас ответки, на латинице это имя пишется по другому. Новый алфавит еще не ввели, а у вас уже каша в голове.
10
5
5855
14.09.2017 21:19
неправильно все будет - hweo
5
Я
Я
14.09.2017 16:56
Все будет saebiz))
10
5
545451
14.09.2017 16:57
- Морковка хорошая? - saebiz! )))
60
Н
нтк
14.09.2017 17:20
"cәбіз" на латинице - saebiz ммм мне уже нравится переход на латиницу)))))))))
21
Ю
Юлико
14.09.2017 19:48
Ну все, переименуют в Ботагоз меня)) А кста, слова  қоян, ұя не казахские?
6
Н
Нрио
14.09.2017 19:59
-Как морковка?-Saebiz!
2
Т
Тангар
14.09.2017 21:13
Расстрелять эти три буквы!!! Искажали 550 лет казахский язык!!! Ужасно, как жили то! Причем 550 это только казахскому ханству. А до этого еще пару тысячилетий! А если серьезно то переходили бы на арабский и все. Вспомнили бы свои корни и предков от которых вообще пошел казахский народ, раз уж встал такой вопрос. 
0
1
123
15.09.2017 09:39
До арабской вязи, а не арабского, была руническая письменность.
1
С
селянин
14.09.2017 21:49
Спасибо всем! Поржал от души!!!
18
А
Алена
15.09.2017 10:34
Доброго времени суток читателям! Очень жаль, что все наши министерства задействованы мыслями не о том, как сделать лучше, а о том как модернизировать что-нибудь (не важно что: учебники, алфавит, систему образования), причем не задумываясь - становится ли от этого лучше? А лучше не становится. Все мы понимаем, что мир развивается и наши дети должны получить должное образование, но есть очень много сомнительных тенденций - переход с кириллицы на латиницу - замечательный тому пример. По моему личному мнению необходимо все-таки взаимодействовать с народом, а не придумывать вещи, которые ему абсолютно не нужны. Группа людей решила, что так будет лучше. А кому лучше? Ваши глобальные достижения и изменения ставят на колени обычный народ. Позор.
5
7
777
01.10.2017 07:10
не всё так просто....   переход на латиницу имеет и политический окрас (частично),но не это главное. для нашего поколения конечно это как серпом по кутикулам но нашим детям и внукам латиница принесёт только пользу. 
-1