14 Сентября 2017 16:47:00

Преимущества очевидны

Молодежь должна разъяснять преимущества перехода к латинице.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Более 95,2% молодежи ВКО поддерживают переход казахского алфавита на латинскую графику. Об этом стало известно по итогам экспресс-опроса среди молодежи региона.

В основном инициативу поддерживает молодежь в возрасте до 24 лет. Такая высокая поддержка обусловлена превалированием в данной категории респондентов из числа студентов и учащихся колледжей, профессиональных училищ, использующих латиницу на практике в процессе обучения.

- Основной аргумент - они знают английский язык и никаких проблем не видят в переходе казахского языка на латинскую графику. Поэтому необходимо подключать молодежь к разъяснению преимущества перехода на латинскую графику, – сообщил директор Института анализа и прогнозирования ВКО Олег Чернышов.

По мнению ученых и экспертов лингвистов, преимущества перехода на латиницу очевидны.

Переход на латиницу, прежде всего, направлен на реформирование казахского алфавита и правил орфографии.

Латиница занимает лидирующее положение в мире, поскольку ее знают и пользуются более 4 млрд. населения планеты. 99,99% всех вычислительных и телекоммуникационных систем базируются на латинском алфавите. В случае перехода на него, казахский язык получит возможность отражения в сети Интернет. Преимущества перехода нужно в первую очередь связывать с перспективами развития трехъязычия.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
70
14.09.2017 17:23
95 % знают английский? Я Вас умоляю... Прям Сингапур какой то, да и там вряд ли такие показатели. 
17
L
Legat
14.09.2017 18:56
Я может как то не так читаю, но где в тексте про то что 95% знают английский?
-4
Г
Гражданин
14.09.2017 21:51
Так вы и читайте новость полностью..."Более 95,2% молодежи ВКО поддерживают переход казахского алфавита на латинскую графику"..."Основной аргумент - они знают английский язык"....
5
4
42
14.09.2017 21:04
Вот всем пример совкового образования. Совсем нет  осмысления новости.
-17
БП
Баба-Яга против
14.09.2017 21:46
"Основной аргумент - они знают английский язык и никаких проблем не видят в переходе казахского языка на латинскую графику. Поэтому необходимо подключать молодежь к разъяснению преимущества перехода на латинскую графику, – сообщил директор Института анализа и прогнозирования ВКО Олег Чернышов."
1
A
alex.
15.09.2017 06:40
Кукуся с Бутявкой знают английский язык.
4
D
Dron
14.09.2017 17:27
Я чуть со стула не упал!)) 95,2% - молодежи знают английский!)) Да они в слове Мама - две ошибки делают) А в слове Салам - три)) Зачем клоунаду устраивать? Ну решили переходить на латиницу - делайте. Поменьше дуркопсевдоопросников публикуйте просто. Хоть на китайские иероглифы переходите. Все-равно перспектив у этой страны нет. Недра распроданы, а умных людей остается все меньше. 
59
Т
Терпеливый
14.09.2017 18:47
Остальные дураки пишут здесь коменты)))) ты бы выбирал выражения. Там же написано, что используют или ваши дети не посещают инглиш?
-24
0
0904
15.09.2017 08:51
Вот только, что и посещают инглиш  в школе. Заучивают на слух. Учебники полный отстой. Я всегда удивлялась, что в советское время выходили из школы и только могли переводить и легкий диалог. Думала - вот неправильные программы. Но выучились дети, пошли в школу внуки, а их учат хуже. Учебники полный отстой. И через три года учебы не могут ни переводить со словарем (их даже не учат им пользоваться), ни вести диалог. С казахским та же беда. А так мне все равно. Я просто считаю, что в стране очень много других проблем и это делается, чтобы пар выпускали в спорах по этому вопросу. А жаль. Лучше-бы строили предприятия.
4
F
feurer
14.09.2017 17:32
Это не преимущество, это "партия сказала". Никого не должно волновать, что они делают и зачем. А все эти "доказательства" преимуществ - просто переливание из пустого в порожнее.
8
П
пессемист
14.09.2017 18:45
Так и не увидел преимуществ перехода на латиницу, ну кроме тех, что кто-то попилит 600млн. тенге. Ну пользуются ей 4млрд. человек. Так они ей исторически пользуются, всю свою жизнь и всю свою историю. "В случае перехода на него, казахский язык получит возможность отражения в сети Интернет. Преимущества перехода нужно в первую очередь связывать с перспективами развития трехъязычия."-это вообще бред какой-то, балтология и ничего более. Все больше и больше прихожу к мысли, что основная цель это распил.
6
Д
Добряк
14.09.2017 22:02
В Казахстане что не закон так бредятина какая то ..
8
Ё
Ёмоё
14.09.2017 22:27
Чисто как программист - переход на латиницу существенно облегчит жизнь айтишникам и всем кто за компом. Ведь по сути у нас сейчас все клавиатуры с ДВУМЯ раскладками, русской и английской. Ну нет клавы с казахской раскладкой. И чтобы печатать специфичные казахские буквы, используется верхний цифровой ряд клавиатуры и специальные драйверы. Весьма неудобно. СтОит или не стОит это предстоящих усилий и затрат, не мне решать. Но ПОСЛЕ окончательного внедрения компьютерная обработка казахских текстов будет однозначно и значительно проще.  Мой НИК знают, заказных комментов не пишу.
-4
Б
Бобер
15.09.2017 11:05
А если без криков Алга подумать?Для размышления:В английском раскладке 26 букв. Они размещены на 3-х рядах клавиатуры.Теперь загуглите сколько в турецкой раскладке букв на клавиатуре.Потом гуглите Узбекскую латинскую клавиатуру.Наши омнасты очень много с Турции и слов берут и латинский алфавит думаю от туда же будут.Теперь изучите вопрос, сколько символов хотят сделать для казахского языка. И поймёте что как было 3 раскладки RU, EN, KZ так и останется.А потом уже кричите Алга как будет удобно.
0
SV
Svobodno vladeju latinitsey
14.09.2017 23:28
Оказывается, набирать смс-ки латиницей (а чем не "использование латиницы на практике"?) - это уже знать английский язык. Vot - anglijskiy znaju voobsche svobodno i drugie evropejskie yaziki do kuchi!
10
КС
К слову
15.09.2017 11:29
На самом деле, от перехода на латиницу очень большая польза, просто огромная. Народу нужны зрелища, точнее ЗРЕЛИЩА (большими буквами). Сначала все обсуждали ЭКСПО (нужно, не нужно, сколько украдут, сколько уже украли, кого посадили, кого не посадили), обсуждали заявку на Олимпиаду. Все это обсуждали очень бурно и крайне эмоционально. Периодически нас подогревали, типа вон, коррупционера посадили, 100500 млн украл, ай-яй-яй.... А тут бац, и все закончилось! Вот вам люди и новая тема, латиница. Это надолго, на несколько лет споров и ругани! Новая интересная тема, которая никак не затрагивает действительно злободневные проблемы - экономику, коррупцию, отсутствие прогресса в развитии государства, преемственность власти и т.п. Пусть народ лучше безопасные темы обсасывает. Так что ОГРОМНАЯ польза от латинцы, огромная. Не правы вы.
2
Л
Лаззат
15.09.2017 12:57
Үлкен қоғамдық талқылаулар қажет. Ортақ мүдде үшіні жасалып жатқанын жұртшылық түсінеді деп ойдаймын. 
-2
С
С
21.09.2017 18:22
Зачем писать по казахски на русскоязычном сайте. Мало кто поймёт вас. 
0
А
Айка
29.09.2017 10:39
Молодёжь- то движущая сила и непременно должна вносить свой вклад в развитие страны
0
Е
Еңлік
01.10.2017 16:33
Жастар латын қарпіне көшу үшін, оларға дұрыс бағыт-бағдар берген жөн.
0