14 Сентября 2017 17:27:00

Мороз не велик

Чемпионат ВКО по лёгкой атлетике, прошедший в Усть-Каменогорске, получился очень скомканным. Как это скажется на выступлении наших земляков на грядущем в конце сентября первенстве Казахстана?
0 КОММЕНТАРИЕВ
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик
Мороз не велик

Чемпионат ВКО проходил в двух возрастных категориях: старшие юноши и девушки 2000-2001 г.р. и их младшие коллеги 2002 г.р. и моложе. Уже в ближайшие две недели нашим спортсменам предстоит выступать на чемпионате Казахстана по данным возрастам в Алматы, но проверить свою боеготовность в деле по полной программе на первенстве региона нашим атлетам не удалось.

Виной тому обрушившаяся непогода с порывистым ветром, дождём и градом. Так что поди знай, что виновато в не слишком убедительных результатах: погода или ошибка спортсмена, над которой стоит поработать в оставшееся до старта чемпионата Казахстана время.

Единственные, кому погода пришлась по душе – метатели диска. Специфика этой дисциплины такова, что встречный ветер является очень хорошим помощником. Диск буквально «ложится» на поток воздуха и летит дольше, чем если бы это происходило в безветрие. Такой «помощник» поспособствовал тому, чтобы сразу двум устькаменогорцам удалось установить новые личные рекорды: два Дмитрия – Лукичёв и Гусев – выступая в разных возрастных категориях отправили свои снаряды синхронно за отметку в 45 м, улучшив предыдущие личные рекорды почти на 5 м!

Отличный результат продемонстрировала участница Чемпионата Азии в метании молота Анастасия Калошина, чей снаряд полетел за 51 м. Это, конечно, не личный рекорд спортсменки (53,5 м), но очень близкий к нему результат. Кроме них чемпионскими титулами отметились Еркежан Кадылбекова (толкание ядра и метание диска), Арина Дудченко (метание диска) и Жарас Кожахметов (метание копья).

Технические дисциплины лёгкой атлетики прошли в Легкоатлетическом центре им. О. Рыпаковой, хотя для более полноценной подготовки желательно проводить эти виды на открытом воздухе на стадионе, чтобы подвести условия под те, в которых придётся выступать на чемпионате Казахстана. Но инфраструктура в Усть-Каменогорске не позволяет это сделать. Впрочем, готовиться и выступать в несколько разных условиях наши спортсмены уже привыкли, и это мало сказывается на результатах. Из манежа с чемпионскими титулами и соответствующими грамотами вышли наши юные земляки София Штуккерт и Владислав Бахтин (оба – тройной прыжок), Элина Устинович, Бота Кумаров, Елизавета Матвеева (все – прыжки в высоту), Валерия Бромат, Александр Раев и Анастасия Заводина (все – прыжки в длину), Арман Кенесбек и Елнур Жумабеков (прыжки с шестом).

А вот представителям беговых дисциплин повезло меньше. Обрушившийся на Усть-Каменогорск ледяной дождь с градом застал спортсменов прямо на старте стометровой дистанции на стадионе «Восток». Если девушки отбегали ещё до начала грозы, то парням пришлось бежать под градом, но не жаловался никто – такова доля легкоатлетов выступать при любой погоде. Предварительные забеги на 100 м довели до конца, но затем соревнования решили прервать и перенести на следующий день под крышу Легкоатлетического центра.

В итоге программу второго соревновательного дня пришлось переделать в корне, но чемпионат всё же состоялся. Из числа устькаменогорцев чемпионами стали Омир Амалият и Камила Кайратбекова (оба – 3000 м), Андрей Игнатиков, Елизавета Булучевская, Рамиз Картаев, Светлана Малежина (все - бег 60 м с барьерами), Александр Аксёнов и Александра Егорина (оба - бег 200 м).

Чемпионат Казахстана в этих возрастных категориях пройдёт в Алматы 27-29 сентября.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии