14 Сентября 2017 17:47:00

Какие-то парадоксы

Немецкий эксперт резюмировал свою поездку.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня независимый германский эксперт сферы ЖКХ и строительства дорог Эрвин Флейшер, который с рабочим визитом находился в Усть-Каменогорске, провел заключительную встречу с акимом города Куатом Тумабаевым. Перед отъездом зарубежный специалист рассказал о проблемных моментах в коммунальном хозяйстве, на которые он обратил внимание.

- У вас в ужасном состоянии находятся трамваи. Есть упущения в системах водо- и теплоснабжения города. В зданиях нет индивидуальной системы отопления и регуляторов. Что касается строительства дорог, из виду упускаются элементарные вещи, такие как отсутствие уклона при строительстве дорог.

А нахождение ливневых канализаций в самой трассе – это вообще парадокс. По сути, они должны располагаться за бордюрами, - отметил Эрвин Флейшер.

Рабочей площадкой за эти три недели для эксперта было коммунальное предприятие «Оскемен Тартип», работу которого он и должен был проанализировать и дать практические рекомендации, сообщают в пресс-службе акима города. Здесь он посоветовал в первую очередь обновить технику и параллельно с этим обучить специалистов. Также он показал несколько моделей современной техники, которые должны быть в арсенале каждого коммунального предприятия.

Эрвин Флейшер приехал в рамках проекта «Стратегический альянс дуального обучения в РК» и все расходы по его визиту были оплачены германской стороной.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
Фуф
14.09.2017 17:58
Да если все было бы как он говорит, жили бы не в казахстане, а в германии, эх...
28
Т
Тангар
14.09.2017 21:05
Ну скоро и будем жить, к этому и стремимся. Вот гос.язык на латаницу переводим, дороги начали делать по стандартам. Сам седня видел от самала и до ксм повырвали бордюры(которые вот не так давно меняли но видать они испортились уже) повсеместно с бардюрами снимают абсолютно ровный асфальт на этом участке. Будут наверно делать ливневки за дорогой, наклон дороги правильный. Стремимся, учимся, ростем. 
33
С
Сега
14.09.2017 22:25
Вот именно. Ровный асфальт снимают, а во дворах вокруг Самала ямы по колено. Дурдом какой-то. Да и видать небезысвестный бордюрный завод снова абсолютно справедливо выиграл тендер...
29
4
444
14.09.2017 18:04
Мы то думали что у нас трамваи офигенные и дороги супер! Вот человек не зря приехал, хоть глаза нам открыл.
152
!
!!!
14.09.2017 20:17
Вернее чиновникам глаза открыл, ведь им не гожа слушать простулюдин. Но Куат молодец, видно старается.
11
М
морячок
14.09.2017 18:29
Немец прав. 
11
П
пехота
14.09.2017 19:56
Морячок прав, что немец прав
15
К
Куб
14.09.2017 21:25
Пехота права, что морячок прав, что немец прав
23
Н
Немец
14.09.2017 22:01
Кубик спасибо
6
Ч
Человек
14.09.2017 23:06
Ну спасибо, господа, повеселили! )))
6
Г
горожанин
14.09.2017 18:29
Про это мы и сами знаем,что зимой дороги будут во льду.А вот турист от туда же,после поездки в Самарку написал на родину ,что у нас очень много диких коров и лошадей пасутся вдоль дорог иводители их не боятся
16
Б
Болат
14.09.2017 18:48
И так сойдет
6
А
Анон
14.09.2017 18:50
Нашелся блин знаток. А в Германии уже везде есть центральное ГВС круглый год? Зачем в домах запитанных от тэц индивидуальное отопление? И самое главное чем? Он хоть диаметр наших ливневок видел? А если ремонт он предлагает спиливать деревья и вырывать столбы освещения?
-14
В
Всегда
14.09.2017 19:58
А наши ВЕЛИКИЕ СПЕЦЫ совсем бараны что ли? Сами этого не видят и не замечают? Абсолютно все кулинарный техникум закончили что ли? Тут немцем быть не обязательно, что бы все это увидеть и понять,- достаточно просто полноценное  среднее образование получить по СОВЕТСКИМ учебникам и программам.
88
БП
Баба-Яга против
14.09.2017 20:17
Наши "великие спецы" видят только сумму, выделенную на ремонт, а остальное им "по-барабану".
38
4
42
14.09.2017 20:29
Увы, совершенно недостаточно образования советского. Ведь нынешняя ливневая канализация строилась во времена СССР, и осталась с тех времен. Есть такие вещи - инерция мышления, консерватизм, косность и др. Советское образование давало фактологические знания, типа температура кипения воды - 100 градусов, но не учила критическому мышлению, осмыслению и анализу. 
-25
В
Всегда
14.09.2017 20:45
У меня советское образование и я почему то все это и без НЕМЦА увидел уже давно. А наши умники от современного образования начинают это видеть только когда начинают маячить суммы ремонтно-откатных работ.
22
Д
дорожник
14.09.2017 21:42
ёпрст... человек с советским образованием.. может подскажешь почему тогда при союзе делали ливнёвки посреди трассы, если все было так продумано тогда?Все эти ливнёвки не что иное, как одно из наследий прошлого. А теперь представь сколько надо денег из бюджета, что бы сделать канализацию не под трассой, а под тротуаром например? И на сколько город встанет в транспортный коллапс при такой реконструкции?А если нет тротуара? под домом канализацию проводить и сооружать ливнёвки?Блин вот реально, приди в ЖКХ и скажи, что надо делать,  и дай свои предложения как решить те вопросы, что я описал. А то мы везде лучше всех разбираемся, но только не в своей сфере. Вас послушать так вы везде лучший - и учить детей вы можете, и лечить больных, и машину водить вы умеете лучше всех, и дороги строить..
-9
1
1
14.09.2017 22:13
Типа народ кто-то слушает? Вон сколько говорят что надземный переход на ДС нахрен не нужен, так нет же 400 лямов выделили на это новаторство. На Стрелке дороги нафиг расширять? У нас ведь главный новатор и строитель все решает, он лучше других знает что им надо. Пля, демократия и власть народа во всей красе, просто слов нет. Специалисты, любой нормальный хозяин без образования такой херни не делал бы.
37
Ж
житель
15.09.2017 02:51
Ты нафига мне вопросы такие задаешь? Я тебе что чиновник который принимает решения? Иди в акимат и задавай напрямую, или ты предлагаешь мне это сделать за тебя? А оно мне надо?Я тебе про специалистов говорю! Кто придумал строить канализацию и ливнёвки по центру трассы? Кто? Достаточно вспомнить когда они были построены.. ПРИ СОЮЗЕ! Значит кого надо винить за такую не продуманную инфраструктуру? Я тебе отвечу - Советский союз и "инженеров", что были выпущены в те года и придумал их так расположить!
-10
Ж
Жулик
15.09.2017 07:37
Вообще там ливневка была не только на дороге но и у бордюров.
5
1
1568789
15.09.2017 09:46
Правильно говоришь, ливневки были возле бордюров, я помню на многих улицах решётки возле бордюров по бокам многих центральных дорог Усть-каменогорска. И чистили их периодически, только за 25 лет закатали их.
14
Ж
житель
15.09.2017 02:55
Еще одну ситуацию расскажу, не так давно менял окна старые в своей хрущевке! Да, вот только при демонтаже тех самых окон я не увидел качества советского. При демонтаже окон, я вытащил так же старые носки, трусы, тряпки, целофановые пакеты, мусор, газеты и прочую фигню оставленные доблестными советскими строителями, строящими "на совесть". Да только почему то ванный блок у меня стоит криво, стена от кухни до прихожой идет в не перпендикуляр, а под тупым углом 80% относительно зала. Нормально да? Стена отделяющая зал от комнаты тоже далеко не ровная! Это я к чему - не идеализируйте советский союз!
-12
ЖК
жесть, как она есть
15.09.2017 07:34
В современных домах все тоже самое, но только за огромные деньги ипотеки. Строили криво, но надёжно и хаты бесплатно. А сейчас, после каждого сильного ветра, откуда больше всего вестей с разрушениями??!! С КШТ!!! Где половина новых домов, уже утонула, остальные потонут ближайшие лет 10, крыши, остановочные комплексы из фольги. Сайдинг на домах начинал отваливаться ещё до заселения жильцов и т.д. ВОТ современная инженерия !!! Это Вам не трусы в оконные рамы пихать.
23
НД
ну да
15.09.2017 19:22
Где и что утонуло? Поделитесь, господа, а то живу в таком доме и до сих пор не в курсе)
0
1
111
15.09.2017 09:51
А Вы в новые дома войдите и попробуйте делать там ремонт)))) Там не просто стены кривые. Там стены из гипсокартона пустотелые, на которые даже кухонный гарнитур не возможно прикрепить. Звукоизоляция просто "прелесть" все все знают о своих соседях, одной жизнью просто живут)))) Крыши летают при малейшем дуновении ветерка. И плитка, сыплется с фасада. Дом три года простоял и весь как после бомбежки. Так еще и трубы отопления по всему периметру комнаты, красотень!!! Вот это да! Вот это постройка! "На века!" А в Вашем доме с кривыми стенами еще ваши правнуки жить будут.
17
D
Deniska
15.09.2017 11:56
Откуда в советское время целлофановые пакеты?? Этот материал в качестве упаковочного широко не использовали. Значит ваш дом построен уже в постсоветское время, не ранее начала 90-х. В двух квартирах я менял окна и весь мусор выносил самостоятельно (53 и 68 годов постройки) - везде был нормальный уплотнитель. 
7
П
ППИ
15.09.2017 09:23
Вот ваша вся сущность образования и видна, лишь бы охаять! Вот нормы советского строительства и трубы, как видим не по центру дороги... https:znaytovar.rugost2Posobie_k_SNiP_2050785_Posobie.htmlВсесоюзный проектный и научно-исследовательский институт промышленного транспорта (Промтрансниипроект) Госстроя СССРПособие по проектированию земляного полотна и водоотвода железных и автомобильных дорог Источник: https:znaytovar.rugost2Posobie_k_SNiP_2050785_Posobie.htmlа - с двускатным профилем проезжей части; б - с односкатным профилем проезжей чести; 1 - дренажная труба; 2 - то же, в месте выхода трубы в колодец ливневой канализации; 3 - бордюрный камень; iк - уклон дна корыта
Комментарий пользователя: ППИ
8
L
Legat
15.09.2017 12:29
Тем не менее в городе дофига улиц с ливневым коллектором по центру дороги.
-2
4
42
15.09.2017 22:42
А на всех улицах на каждые 10 метров по одному люку, а то и по два, которые иногда взлетают из-под колес. В советское время их америкосы проектировали? Или доблестные выпускники наших доблестных строительно-дорожных институтов?А проспекты Независимости, Ауэзова, ул. Металлургов, Ворошилова, на которых машины под окнами проносятся, кто проектировал и строил? Нынешние выпускники?Вы поспрашивайте строителей-шабашников или, по другому, калымщиков - частников, сколько в городе в квартирах они выровняли стен и полов? 
-1
У
ууу
14.09.2017 20:59
Верно, проанализировать и распилить.
4
У
ууу
14.09.2017 20:31
Да узбагойтесь, это мы прорубаем окно в Европу. А хренали.
0
1
11111
14.09.2017 20:39
Пригласили ин.спеца  Эрвина Флейшера, тот изрек: "А нахождение ливневых канализаций в самой трассе – это вообще парадокс. По сути, они должны располагаться за бордюрами". Ему сказали: "Большое спасибо, Вы нам очень помогли" и следом объявили, что на реконсруируемом пр. Сатпаева будет временно уменьшено количество полос, т.к. частично их будут перекрывать для прокладки ливневой канализации. Как говорится  - без комментариев 
3
L
Legat
14.09.2017 21:26
Если бы ты там был, то увидел бы что ливневка находится на разделительной полосе. А полосу закрывают для движения спецтехники и безопасной работы экскаваторов. 
-2
8
88
14.09.2017 22:52
Оставьте его на пару лет хотя бы акимом города а лучше области! 
12
T
try
15.09.2017 08:50
Зачем портить хорошего человека?
5
1
1111
15.09.2017 07:58
Своими силами сделали площадки возле подъездов, с наклоном к дороге. Буквально через несколько месяцев приехали "облагораживать" наш двор. Выдрали все, сняли слой нами уложенного асфальта, и все ровненько закатали. И исчезли в закат, оставив вырванные урны лежать на куче асфальтовых кусков. Теперь, при любом дожде возле подъездов лужи, что просто не реально выйти из подъезда. Зато все ровно и ново.  
6
G
ggg
15.09.2017 08:10
оштрафовать и выгнать с позором из страны....
1
1
1354654
15.09.2017 09:36
А куда делись их ливнёвки. https:www.youtube.comwatch?v=Y-Aqy_zpMxQ
0
С
Стелла
16.09.2017 02:43
Может и не всегда и везде выполняли как надо в СССР разного рода строительные работы, но нормы были и правила были. А сейчас об этом знают, но не делают. И не только в Казахстане, но и везде практически на постсоветском пространстве. В погоне за деньгами нарушают все, что можно. Визитёр прав во всем. Но что с того? Ну неужели не осталось спецов, которые этого не знают? Или мода такая пошла, "варягов" приглашать? Или " нет пророка в своём отечестве"? Ну дал он советы и что? Это же надо проработать ещё, надо иметь материалы адекватные.  В общем, так, поразвлекались. 
1