14 Сентября 2017 18:45:00

Давайте разберемся

Президент РК пообещал разобраться с учебником русского языка.
33 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанские родители были неприятно удивлены заданиями в учебниках русского языка, которые не имели, по их мнению, ничего общего с самим языком.

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил министерству образования «растолковать и объяснить, в чем проблема», передает корреспондент Zakon.kz.

«Давайте разберемся. Должны быть нормальные учебники, которые удовлетворяют спрос для того, чтобы нормально воспитывать детей и нормально учить. И родители должны быть довольны», - сказал он на пресс-конференции в Акорде.

По его словам, это направление проработают.

«Я поручу Министерству образования и науки РК растолковать и объяснить, в чем проблема», - сказал он.

Как сообщалось ранее, казахстанские родители были неприятно удивлены заданиями в учебниках русского языка за пятый и седьмой классы, которые не имели, по их мнению, ничего общего с самим языком. В учебнике за седьмой класс всех поразило, в частности, задание с Кукусей и Бутявкой. Авторы подверглись критике со стороны общественности.


Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Мда
14.09.2017 20:11
Оооооо ну даааа... оно (мон) разъяснит конечно, да. ..
7
СО
советское обр. самое лучшее
23.09.2017 07:26
Все минестерство образования "Казнить нельзя помиловать"
0
К
Кгб
14.09.2017 20:26
Хорошие нынче мухоморы уродились,прёт автора не по детски)))
88
A
alex.
15.09.2017 11:02
Какие министры ( бывший министр МОН РК), такое и образование . https:www.youtube.comwatch?v=gZiEzdFMOBE
11
1
123
14.09.2017 21:08
Господи, да отстаньте вы от этой Калуши! Сколько можно ее мусолить! Это обычная лингвистическая сказка, которая используется для того, чтобы дети развивали мышление и понимали, где подлежащее, сказуемое и т.д.  даже в такой тарабарщине. Ничего сверхъестественного в этих сказках нет. И это общемировая практика, во всех языках есть подобные сказки, никто от этого еще не умер. Как первый день на свет родились, ей Богу!И 10 лет назад тоже такие сказки были, и 20 лет назад. До сих пор наизусть помню другую сказку про Калушу, которая была в учебнике за 7 класс. К слову, тупее мы от этой сказки не стали. Я всю свою сознательную школьную жизнь участвовала в школьных городских олимпиадах по русскому языку и литературе, занимая первые места среди всех школ города.
-26
L
Legat
14.09.2017 21:36
Не надо тут этих гейропейских замашек. Нам Пушкина в оригинале подавай. 
28
У
Уно
14.09.2017 22:44
Легату, вот я смотря на европу вижу прекрасные дороги, отличную медецину, хороший уровень жизни.. а вы и Вам подобные видите там только геев! У вас это насущное да!?
-21
А
Адекватный
15.09.2017 09:40
Ага в 1941 первом приходила европа до сих пор помним и дороги и медецину.
5
О
Осень
15.09.2017 09:42
Ну уж коли статья об учебнике русского языка, то всё же "медИцина"
8
К
кошка
15.09.2017 10:44
Дороги там может и нормальные? а вот образование всегда оставляло желать лучшего
4
Р
Родитель
14.09.2017 23:12
А вам не кажется, что в 7 классе уже поздновато эти сказки читать, чтобы различать подлежащее, сказуемое, которые изучают с начальных классов?..
35
Е
Ер
14.09.2017 21:45
Абсолютно бестолковый учебник.Нет там русского языка. Одни украинские(не в обиду будет сказано) акценты. Ошибки.Неграматность. Знак + и = не ставиться после существительного. ПОЗОР!!!! Вы учите детей бардаку в русском языке!!!
67
Г
Гражданин
14.09.2017 22:03
Они просто не хотят учить детей нормальному русскому языку!!! Искажая все и коверкая  - и делают это специально!!! Таких людей нельзя допускать к образовательному процессу!!! Их гнать нужно поганой метлой...И как можно дальше!!! И могу вас заверить с каждым годом будет все хуже и хуже, а все потому, что они сами ничего не знают...потому что все свои знания  они получали не сидя в университете на уроке , и реально сдавая сессии, а покупая свои дипломы , чтобы подниматься по карьерной лестнице...А амбиции своего величия с них так и прут..и все , что лучше, полезнее и нужнее их бесит!!! Вот и выдумывают они всякую билиберду, лишь бы не признавать, то, что умнее и образованнее их люди уже все придумали и изобрели... И так везде!!!
211
Р
Родитель
15.09.2017 00:52
Вы ещё учебника математики не видели.Где в задачах плюют в компот и дают по шее друг другу ученики.
19
Ч
Человек
15.09.2017 10:35
А вот врать не надо, насмотрелись в инстаграм и соцсетях выдержки из шутливого задачника Григория Остера и приплетаете их к учебнику!
2
Е
Ер
14.09.2017 21:49
Стрямкаю- это вообще жаргонное слово. Позор!!!
2
V
vvv
14.09.2017 21:57
«Я поручу Министерству образования и науки РК растолковать и объяснить, в чем проблема» растолковать кому? всем, что это нормальный учебник?
58
B
Bezobrazie13
15.09.2017 07:49
Ужас! Такого я ещё не видел!
3
0
0904
15.09.2017 08:41
А за пятый класс разбираться не будете? В одноклассниках гуляют фото и с новых учебников за пятый. Самих учебников еще не видели.
6
С
Санскрит
15.09.2017 09:42
Хотите принять латиницу, чтобы идти в ногу со временем? Да пожалуйста, только проблема в том, что в этой стране всем на всё и на всех плевать и как латиница решит эту проблему - вообще не понятно. Рыба ребятки гниёт с головы, вот вы там на верху творите, что хотите, а люди видят это как ни крути, и хозяин крупной фирмы это видит, и грузчик это видит, и прокурор и все начинают заниматься тем же что и правители - имитировать бурную деятельность, пускать пыль в глаза, кидать понты, кроить деньги как угодно. А китайцы, ребятки, не уважают таких людей, вы для них как меркантильные мелкие черви, и такими темпами скоро вы для них начнете клеить кеды, вот и всё, зато с латиницей, чупа-чупсом, и мега шаром.
36
1
1278183
15.09.2017 11:20
Почему Вас это так волнует? Вы же к этой стране никого отношения не имеете, судя по Вашим великим высказываниям на великом русском!!! Проходите мимо. Кто живет в этой стране, сами разберутся. 
-23
B
Bold
15.09.2017 10:42
А Вы видели оглавление этого учебника. Там добрая половина про интернет. Что такое лайки и дезлайки, почта и ютюб. Это не учебник русского языка, это учебник мутант. Там  русский, история, информатика, окружающая среда и т.д.
7
1
111
15.09.2017 11:10
Вот именно, складывается впечатление, что это учебник информатики, а не языка. Про то что там фигурируют упражнения с участием программы "Вечерний Ургант", вообще молчу. И никому не невдомек, что у этой программы возрастное ограничение, мало того идет она поздним вечером. Это, что ребенок должен в 12 ночи ее посмотреть, а потом уроки делать что ли? Если умники скажут, что есть интернет и там можно посмотреть выпуск, то вынуждены их расстроить, интернет есть не у всех.
5
L
Legat
15.09.2017 12:31
Нет, не видели. Поделитесь фотографией?
0
S
Svetok
15.09.2017 16:43
Комментарий пользователя: Svetok
1
L
Legat
15.09.2017 17:12
Это учебник русского языка? По моему это «я познаю мир». И где добрая половина про интернет?  
5
Р
ржу
23.09.2017 07:31
Ха ха. если бы я правил миром! Ак 47 если бы я был у власти, я бы был офигевшим Васей!
0
1
12345
15.09.2017 11:15
Если речь в данном месте учебника идёт о жаргонах в русском языке и использован между делом такой пример, если слишком не акцентировать на нем внимание, то ничего страшного. Гораздо печальнее другое. Настоящей теории в учебниках становится намного меньше. И здесь уже преследуется кое-кем совершенно определенная цель: вырастить необразованную молодежь, чтобы в дальнейшем ею было легче управлять. Кстати, аналогичным образом на учебники жаловались и продолжают жаловаться на Украине. Результат очевиден.
11
У
Ускаманец
15.09.2017 12:40
Угрожаете?
-9
1
1111
15.09.2017 11:18
на дворе 15 сентября, пока они решают что делать и как с этими учебниками, дети седьмых классов учатся без учебников, такого еще не было, к концу года надеемся выдадут
6
Е
енот
15.09.2017 12:48
благо мой ребёнок  закончила  школу,а всем родителям  советую скачать советские  учебники и заниматься  по  ним .мы так готовились к экзаменам и хорошо  сдали
5
У
ууу
16.09.2017 12:48
У меня среднее, Советское образование, но по уровню знаний я потяну на диплом универа. Словами не передать что сделали с, в недалеком прошлом, лучшим образованием. Господа министры может хватит весь мир смешить. Своими реформами вы не сделали благо, а превратили индустриальный Казахстан в арену цирка. Не умеете работать лучше уйдите, стыдно за вас.
3
З
Злыдень
18.09.2017 08:58
"Не надо разбираться. Пускайте газ..." (с).
0