15 Сентября 2017 13:20:00

Народ нищает

Растет число казахстанцев, живущих за чертой бедности, - Министерство национальной экономики.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Доля населения страны с доходами ниже прожиточного минимума увеличилась до 2,7 процентов, передает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.

"По результатам выборочного обследования домашних хозяйств доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума (уровень бедности) во II квартале 2017 года составила 2,7 процентов, что на 0,1 процентных пункта выше, чем в соответствующем периоде предыдущего года", - говорится в сообщении. По данным ведомства, в стране сохраняется разрыв между уровнем бедности среди городского и сельского населения. Наибольшее значение уровня бедности во II квартале 2017 года зарегистрировано в Южно-Казахстанской (4,9 процентов) и Жамбылской областях (3,9 процентов), наименьшее - в городах Астана и Алматы (по 0,8 процента).

Отмечается, что уровень потребительских расходов домашних хозяйств напрямую зависит от их материальной обеспеченности, а расходы домохозяйств как и доходы, показывают значительную разницу. Так, во II квартале 2017 года разница в расходах на продовольственные товары между наименее и наиболее обеспеченным населением составила 4,2 раза, на непродовольственные товары – 7,2 раз, а на платные услуги – 8,6 раз.

Источник: Tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПЕ
При Еха ЛИ
15.09.2017 13:29
Да ну! А ЭКСПО? Мы же неслыханно разбогатели за счет него! Там же столько туристов столько долларов оставили, что в КАМАЗ не загрузить, может быть даже с прицепом.
70
1
1
15.09.2017 14:39
Счетоводы, 2,7 можно смело на 20 умножать, будет реальная цифра=54!
17
3
3**3
15.09.2017 13:51
При этом средняя зарплата у нас сказочная. Это сколько же бабла у небольшой кучки лиц, чтобы усреднить зарплату по закону голубца?
62
С
Серик
16.09.2017 13:15
ну во первых кучка не такая уж и небольшая, "их" довольно дохрена, во вторых, много особо и не надо, даже один человек с очень большим доходом, существенно влияет на усредненную цифру.
4
Z
ZZ
15.09.2017 13:51
Все неправда! Мы все стали жить лучше и богаче после ЭКСПО!! Вчера только об этом узнали!
18
ДД
Доу Джонс
16.09.2017 13:44
Ща ещё и на латиницу перейдем и тогда заживём . Не жизнь а сказка будет 
4
1
1
15.09.2017 14:03
а министерство экономики потирает ручки-депутаты громко опладируют в ладоши,министерство внутренних дел тоже довольны.комунальщики-ухмыляются...толи еще будет???
15
5
555
15.09.2017 14:55
деньги же остались в стране! у кучки приблеженных к власти, а люди как были бедные так и еще беднее стали.... а деньги уже давно в овшорах кстати и конечно же у японской авто индустрии сколько лексусов было на эти деньги куплено уму не понять....
8
Г
горожанин
16.09.2017 17:20
Да что там Лексусы... Вон, у младших чинов у каждого по Камри)
2
5
555
15.09.2017 15:12
Комунальщики молодцы!
0
А
Алик
16.09.2017 15:26
Это вы нищие что ли? А компы откуда у вас? Что бы тут душу изливать?  не смеште меня
-11
Г
горожанин
16.09.2017 19:17
Компьютер стоит бу от 5000, смартфон новый с интернетом от 12000. Но если кто-то пишет в интернете, что он нищий, то это вполне может быть. Просто он нищий т.н. первого мира: у него есть крыша над головой, под этой крышей есть какой-никакой, а компутер или смартфонпланшет, у него есть интернет, вполне вероятно есть карточка, а на карточке 0 денег))Нищие т.н. третьего мира зачастую не имеют даже электричества.Причем нищие первого и третьего мира вполне могут сосуществовать в одном государстве.
4
А
Алик
17.09.2017 08:39
А кто такие нищие второго мира тогда? Нищие первого мира вызывают у меня брезгливость.
-3
X
xD
17.09.2017 13:47
Вот типичный пример бедности, если ты ен понимаешь о чем речь, или прикидываешься что не понимаешь! Ситуации, когда человек работает, но все равно оказывается в бедности. И это почва для конфликта, потому что в общественном восприятии ситуация, когда человек честно работает, но еле сводит концы с концами, нелегитимна и несправедлива. Бийск: Муж на двух работах водителем, я на полторы ставки воспитателем, трое детей, дача с огородом, детей и не видим толком, растут как сорняки, не голодаем, а куртки купить всем сразу не можем, в отпуск поехать не можем и платные кружки тоже не можем. О своей одежде не говорю, донашиваем что есть, хорошо сейчас в моде застиранное и в дырах — обахромил, и как будто так и надо.
4
X
xD
16.09.2017 21:05
Хорошо не нищие, бедные! Большинству хватает лишь на физиологическое выживание (еду и коммуналку), не дай бог трудоспособность потерять на время!
3
А
Алик
17.09.2017 08:40
НУ и на бухич ещё
-2
X
xD
17.09.2017 12:52
Естественно, потому что это единственное развлечение и расслабление с такими доходами как у африканцев! Так то на морской круиз на лайнере не хватает, да и на отель в 5 звезд тысяч 500 надо! 
3