16 Сентября 2017 13:33:00

Остаётся уязвимым

Снежный барс перестал считаться вымирающим.
3 КОММЕНТАРИЯ

Неуловимый снежный барс, до сих пор считавшийся вымирающим видом, повышен в статусе до «уязвимого», пишет moya-planeta.ru.

Однако животным по-прежнему угрожает опасность в виде браконьерства и сокращением добычи в местах его обитания, передает Associated Press.

Снежный барс попал в список вымирающих в 1972 году. Теперь Международный союз охраны природы (МСОП) по результатам трехлетней оценки ситуации изменил статус этих редких кошек. Удалось выяснить, что всего в дикой природе живут не менее 2500 взрослых снежных барсов, и численность не снижается. Ученым удалось обследовать лишь небольшую часть высокогорного ареала обитания животных, площадь которого составляет около 1,8 млн квадратных километров в 12 странах Азии. В работе исследователям помогали новейшие технологии: камеры-ловушки и спутниковые снимки. Снежные барсы обитают в высокогорных районах и избегают человека, так что заметить их вживую - большая удача.

Международный форум по сохранению снежного барса и его экосистем прошел 24-25 августа в Бишкеке. Форум посетили официальные делегации всех 12 стран ареала ирбиса: Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана. Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана.

Источник: МИА «Казинформ»
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Й
йцукен
18.09.2017 08:28
Дай Бог увеличения численности. Красивая кошка.
13
Е
Ер
18.09.2017 19:49
Не надо убирать их из Красной книги. Мы им и так ареал урезали вырубкой лесов. 
0
0
070
18.09.2017 21:05
Теперь можно охотиться на него?
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии