18 Сентября 2017 09:02:00

Будьте бдительны

Россияне пожаловались на "беспредел" казахстанских гаишников.
53 КОММЕНТАРИЯ

Путешественники из Кемеровской области на своей странице в LiveJournal рассказали о неприятной истории, которая приключилась с ними в Казахстане. По словам россиян, их машину в степи остановил "заскучавший экипаж" дорожной полиции. Хотя видимых причин для остановки не было: "Скорость в порядке, ремни пристегнуты".

Проверив все документы, инспектор попросил водителя пройти в патрульное авто. Спустя пять минут сотрудники полиции заявили, что от водителя якобы исходит запах алкоголя, поэтому нужно проехать на освидетельствование. "А водитель то крепче чая и газировки ничего и не пьет. Вымогатели намекают, что ехать на освидетельствование в наркологию до ближайшего города по степи несколько часов, вряд ли кто-то на такое подпишется. Ждут денег", - пишет автор поста.

Однако все резко изменилось, когда сотрудники заметили камеру и увидели удостоверение со словом "пресса". Водителю отдали документы со словами: "Мы к гостям вообще хорошо относимся! Мы уже водителя вообще отпускать собираемся! Давай фотографии удалишь и все, и поедете дальше? Вы там в России расскажите, что в Казахстане в полиции нормальные ребята работают".

"Такого беспредела мы не ожидали... Если вы поедете в Казахстан на машине, то практически гарантированно попадете в подобную ситуацию. Это не случайность, так тут зарабатывают, это подтвердит любой путешественник, бывавший в Казахстане. Местные гаишники ждут любую неместную машину, чтобы повымогать денег. Даже если прикопаться будет не к чему, будут импровизировать. Будьте бдительны и не платите бандитам", - говорится в статье.

Источник: Tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
alex
18.09.2017 09:06
Welcome to KZ детка... все для туристов... ага... чесслово проще распустить всех жолполовцев, пусть автоматически скворечники работают, да скоростемеры, ну и на разбор ДТП пусть ездят....
283
У
Уася
18.09.2017 10:53
А я жалуюсь на рашкинские пешеходные переходы, на которых мимо тебя пролетают, как на драг рейсинге. У нас хоть дорогу можно спокойно перейти.
-30
БУ
Бывший Усть-Каменогорец
18.09.2017 15:24
Почитал все коменты и саму статью. Хочу сказать следующее: Живя в Казахстане часто приходилось воевать с ЖП, всяко бывало на комиссии ходил и в суд но штрафов 10 лет не было. В прошлом году в первый раз приехал в КЗ на авто с российскими номерами, это просто какой то ужас. Останавливает каждый гаишник и песня у всех одна " все на лишение попал" и ждут предложений от меня. Видят казахстанские права спесь убавляется но все же. В общем попал я в итоге на 40 МРП ни фотки нарушения, разговаривают как урки, я жалобы куда только можно отсылал с записями общения, результата нет.Вывод: тянет на родину, люблю наш общий Казахстан, но уже 1,5 года не еду. Слишком дорого получается
41
Г
Гражданин
18.09.2017 16:18
Что вы хотели от баранов??? Им ни честь страны , ни их собственная совесть, ни просто уважение ничего не значат..Они мать родную продадут за пятак....  Позор своей страны... Грязь ...
51
!
!!!
18.09.2017 09:09
"ждут любую неместную машину" поверьте они и нашими деньгами не брезгуют.
382
D
Dron
18.09.2017 10:59
Самая большая ОПГ в Казвхстане это Жолпол.
214
М
Ммм
18.09.2017 16:11
Особенно преуспевают эти ОПГшнки в Усть-Каменогорске
25
СЗ
Сто за Двести
18.09.2017 09:11
Тут и местные так же попадают... PS. Это бизнес детка! Ни чего личного!
78
А
Аушка
18.09.2017 09:11
Можно подумать в России таких ситуаций не возникает. Вся полицейская система обеих стран требует реформ, для устранения подобных вещей.
-31
У
Ускаманец
18.09.2017 09:29
на этот форуме не принято плохо писать про соседскую братскую страну, плохо. поэтому минусы Вам.не хотят видеть что там тоже так, в Новосибе постоянно нас тормозят придумывают всякое. Один плюс расценки там меньше наших. И на КП однажды докопались до страховки между Барнаулом и Новосибирском, пришлось отдать 500 р.  
-26
ПК
Педальный конь
18.09.2017 10:05
Дело не в любви посетителей сайта к РФ же. Народ катается туда-сюда, картину видят. Почистите карму, что-то вы делаете не так, если Вас в Нск постоянно тормозят. Куча знакомых, друзей и я сам регулярно там бываем. Тьфу-тьфу ни разу никого не остановили просто так. Знаю единственный случай за превышение скорости на трассе оштрафовали знакомого, и все. Сам на глазах ДПС проезжал на красный в потоке, даже не посмотрел в мою сторону.
49
Т
Тангейзер
18.09.2017 09:30
Часто мотаюсь в Российский Алтайский Край. Остановили один раз (года 2 назад). Гаишник был не прав (знак ограничения скорости отменяется после пересечения черты населенного пункта). Ему указали на ошибку - он извинился и пожелал хорошей дороги. Бывает, что за 900 км(общая протяженность поездки) не встречается ни одной машины гаи (исключая стационарных постов).
123
ПК
Педальный конь
18.09.2017 09:31
Ну ситуации бывают разные, конечно, но за 2 недели катания по РФ я встретил ДПС меньше, чем за проезд от аэропорта до ЦУМа. И ни один даже не посмотрел на машину с КЗ номерами.
189
ГО
гиена огненная
18.09.2017 09:13
Можно подумать, что они с местными машинами как-то по-другому поступают.
44
А
ахаха
18.09.2017 09:17
Ахахах, слава гремит, через границы переливается)))) самая гостеприимная страна) если бы каждый, кто катается на Бухтарму летом, нашел время написать пост! А ведь каждому точно есть, что написать!
211
Х
Хаммер
18.09.2017 09:18
Вот такие дела! Гости уже жалуются... Раз в полгода приезжая.  А мы здесь каждый день ездим. И каждый день попрашайки-вымогатели на дороге. Эх, позор, позорище....
302
Г
Гражданин
18.09.2017 09:19
Да , это узаконенный рэкет ... Позор на весь мир...экспо на показ проводим, а кругом в стране без предел творится...И только бла, бла, бла слышно ...чмошники
126
МП
Мимо проходил
18.09.2017 09:19
Да никогда такого не было. И вот опять.
-26
7
796
18.09.2017 09:26
Америку открыли)))). Про наш казахстанский гаишный беспредел давно знает каждый чел, бывавшийживущий в КЗ))) P.S. Ездил в новосиб 5 раз на личной машине, проживал каждый раз от2 до 5 дней, видел иногда гаишников и не более. В городах никогда не пристегивался. За всё время был остановлен один раз на посту между Барнаулом и Новосибом, так сказать "скучающим гаишником". Вежливо по имени отчеству спросил страховку, верно ли я еду, не потерялся ли я, нужна ли мне помощь и дал контакты на случай если мне понадобится помощь на трассе. Я был в шоке! Поулыбались, поговорили и разъехались - ВСЁ.
131
Ж
Жаке
18.09.2017 09:27
Почему то даже нисколько не удевлен... сразу вспоминается Серебрянск пост...
59
N
NSK
18.09.2017 10:48
Этим летом тормозили там регулярно.Один раз шмонали машину с собакой.Причем стояли только машины с российскими номерами.
12
В
Водитель
18.09.2017 11:20
Мдаа. ...  ребята на серебряном посту любят разводить на типа 'от вас запах'
17
154 регион
18.09.2017 09:28
Добрый день.Ситуатция сложилась такая же.Машина на 154 регионе. Деньги сразу стали вымогать и причем очень большую сумму
18
ПК
Педальный конь
18.09.2017 09:29
Уважаемые россияне, чтож вы в заблуждение вводите всех?? Наши бравые ребята, мышастого цвета, не только на иностранцах зарабатывают, местных с не меньшим успехом стригут.
42
1
1961
18.09.2017 09:30
Ездила в Бийск через Барнаул и на своем пути встретила 1 раз сотрудников ДПС в Барнауле, сама к ним подъехала, спросила в правильном ли направлении еду. Они все объяснили, даже страховку не спросили. Мои родственники с Барнаула приезжали в Усть-Каменогорск на машине, пока от границы до У-Ка ехали, из раз 5 останавливали. Проверяли на выхлопные газы, алкоголь, наличие аптечки и т.д. В общем не знали к чему докопаться. Теперь родственники решили к нам больше не ездить, нервотрепки много. Говорят : "Лучше вы к нам приезжайте".
109
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
18.09.2017 09:31
Ну во-первых, я думаю, что для этих товарищей в погонах абсолютно пофигу, какие номера были на авто. С нашими водителями они бы поступили точно так же. Я думаю, что любому водителю, вне зависимости от номеров и паспорта, как то не улыбнется ехать даже 50-60 км в какую-нибудь Тьму-Таракань, до ближайшего города и терять время. При чем я полагаю, что если сказать им - поехали - они сразу сдуются. Просто банальный развод, рассчитанный даже не на то, что человек испугается, а просто пожалеет свое время.   
17
4
42
18.09.2017 21:54
Вы ошиблись, это не товарищи, такие ....  не могут быть товарищами.
1
СВ
Старый ворчун
18.09.2017 09:34
17 сентября, воскресенье, в 7 часов утра ждем с российскими гостями автобус на остановке "Библиотека Пушкина" - решили пораньше съездить на Ушановское кладбище. На улице практически ни души, город еще спит. Пока ждали автобус, решили позабавить гостей - попросили засечь время. За семь минут ожидания автобуса мимо нас проехало семь (!!) ментовозок, три из них - УАЗики-таблетки, в каждом - по четыре мента. Один так крепко спал в "обезьяннике", что когда УАЗик затормозил на переходе, аж башкой о стекло шарахнулся, бедный...Устал, наверное, болезный, всю ночь же преступников ловил. Едут медленно, высматривают врагов, нарушителей и несознательных граждан...Очень напоминает акулу-молот, когда она патрулирует морское дно, водит своим рылом из стороны в сторону и рано или поздно все равно находит жертву...
155
А
Алекс
18.09.2017 09:38
Копчагайский пост такие же финты проделывают с машинами на номерах из других областей, особенно если на транзитных.В России гаишники отворачиваются когда чужие номера видят, если ты не нарушает никто не остановит, 3 раза ездил с семьей с УКа до Москвы на личном авто, очень много раз в Новосиб.После прохождения таможни уже мыслей даже нет, что где то может в засаде находится работник ДПС, даже если на стационарном посту тебя остановили, то никто кроме прав, техпаспорта и страховки ничего не попросит, только у нас стопзнак с аптечкой и огнетушителем проверяют ,да ещё глубину протектора на глаз. В городах России гаишников вообще не видно, только на дтп, в праздники усиления, а так везде видеофиксации.
28
1
1
18.09.2017 09:43
Этим дармоедам еще и льготы на жильё дают, и выслуга лет у них идет никак у работяг в кислоте на заводе, а год за два как при тупых коммунистах. А главные беспредельщики на дороге кто? Полиция и их друзья родственники, жёны, дети, сватья братья тоесть на одного сотрудника приходится еще десяток баранов, которые не боятся нарушать ездить пьяными и показывать презрение к окружающим, убивать своих сограждан и выходить по амнистии через годик. Вам дармоедам и халявщикам на лоб вместо какарды с гербом надо пришивать значок $ "баксы". И вообще я считаю такой раскол общества на пашущих трудяг и безмерно жрущих дармоедов преступен, и может привести не только к словесному поливанию грязью. Государство столько сил тратит на этих халявщиков, люди столько денег им отдают, а они плюют и на государство и на людей, вы допрыгаетесь зайчики, точно допрыгаетесь. Вы говорите не нарушайте и всё будет хорошо, а я вам говорю это вы раздаёте всяким кретинам права, это у вас сумасшедшая разметка, знаки  в кустах, переходы пешеходные в темноте и в кустах, это вы на пустой дороге штрафуете человека на 5-10 тысяч тенге, за невключенный поворот или свет, это называется придирки, если к вам начать придираться по пунктам устава и кодексов и штрафовать за малейший косяк то вы все вылетите просто на улицы с голым задом в тот же день.
269
Я
язва
18.09.2017 11:43
Одному... Друзья и родня 2млрд.собрали за три месяца... Не все там голодранцы 
4
М
Монах
18.09.2017 09:47
Статья полностью характеризует наших дорожных полицейских. Позорище вам, бандиты в погонах! Бывал в Шерегеше, Кемеровская область, это туристический район, и очень много приезжих. Так вот, там губернатор с мозгами, и понимая, что туризм его край кормит, просто запретил милиции останавливать не местные машины без особой необходимости! За четыре года ни разу не остановили, и не подошли когда остановился не там. Подходили только что бы помочь выбрать место для парковки около горы! А наши недалекие специалисты...  Понаберут по объявлению.... За страну обидно.
103
МЖ
местный житель
18.09.2017 10:00
Да 100% так и есть. Сегодня утром на меня наехали с пьянкой. Начал возмущаться, отпустили.
14
Ж
ЖОлПАлициясы
18.09.2017 10:27
-39
Г
голд
18.09.2017 10:43
За державу обидно. В Эмиратах при таком движение никогда не останавливают, а при случае помощь предлагают. Ну почему у нас так? Неужели президент нашей страны не видит этой разницы? Или он вообще не ездит по нашим дорогам?  На каждом повороте, перекрестке и не по одному, а  по несколько депеэсников.
8
ЖР
Житель РК
18.09.2017 10:53
ПОЗОР! ПОЗОР! ПОЗОР!  Если хотите что бы Казахстан процветал, уберите дармоедов с дорог, и люди сами к нам потянутся!!!
16
DK
D. K
18.09.2017 10:55
Стыд-позор¡¡¡
4
В
водила
18.09.2017 10:56
Много раз слышал от водителей про завышенную скорость измеренную радаром и думал что преувеличивают, но 16.09.2017г. двигался на авто по Ворошилова, возле 16 школы есть ограничение 40, как обычно снизил перед знаком до примерно 45 кмч, увидев сотрудника полиции вдалеке за знаком окончания ограничения скорости, интуитивно еще снизил скорость до 37-38 кмч, проезжая мимо сотрудник полиции меня останавливает и вменяет мне что я двигался со скорость 51 кмч, ДА КАК ТАК ТО - АААА!!!!! На радаре показывает кадрами мое авто и скорость 51 кмч, кадров примерно 10 и на одном из них скорость 43 кмч. После 10-15 минут разговоров и проверки всех документов сотрудник полиции отпускает меня и просит проверить исправность спидометра!!!
13
Ж
ЖОлПАлициясы
18.09.2017 11:08
Чхо минусуетее, ееееее? Правда глаза колет? Ездите по правилам и не будем останавливать.
-29
ЗП
За права человека
18.09.2017 11:09
Народ надо всем городом на их жалобу во все инстанции писать и в мировое сообщество по защите прав человека они совсем уже оборзели реальные рекит всех уже достали ...
55
0
001
18.09.2017 11:11
У нас нет уважения к полиции оно напрочь отсутствует. Потому что рыба гниёт с головы. 
24
?
?????
18.09.2017 11:51
В последнее время  участились случаи без причинной остановки, стоят на обочине и тормозят машины. Спрашиваешь причину остановки, не могут объяснить, после соображает и говорить проверка документом. Ведь новые правила ввели для того чтобы ДПС патрулировал и останавливал нарушителей имея доказательную базу. Складывается впечатление, что просто так останавливают для того, чтобы скосить немного денег. В субботу каждые два километра стоят на отстое тормозят машины.Если машина не нарушает едет по правилам,за чем же останавливать если тебя нету в базе данных ДПС среди нарушителей. ГУВД наверно надо провести аттестацию среди сотрудников ДПС на знание законов, этики и культуру общения с людьми. Ведь он получает заплату от налогоплательщиков. Низкий уровень профессионализма, не знают и не соблюдают законы РК.
25
Г
Григорий
18.09.2017 11:55
Я не думаю,что глава правительства, не не разу не слышал о беспредельщиках ментах на дорогах. Дурные,халявные бабки с народа,без напряга,днем и ночью,рекои стекающие, якобы в казну,это же только одна сторона медали,никогда он не уменьшит этот контингент,а будет только увеличивать его,ведь наш город приграничный,а значит давить и держать народ в напряжении,чтобы не возникало мыслей даже о бунтах,митингах и прочих выступлениях против.А для этого тупая свора наделенная властью,и понимающая только одну команду-ФАС ой как нужна в наше процветающем...
35
М
марио
18.09.2017 12:01
Да уж подход у нас, и ГИБДД разный даже в личностном характере. Помню при въезде в г. Сатка что в Челябинской области, остановился для того чтобы посмотреть по 2гис адрес гостиницы. Подъезжает ко мне патруль, выходит сержант, и спрашивает, мол куда зачем?? заблудились? помощь нужна? я по привычки про себя сказал "НУ НАЧАЛОСЬ" думаю сейчас начнут проверять документы, паспорт, и прочее, так как гос.номер не их. В итоге они сопроводили меня до гостиницы через весь город, оставили свои координаты, и пожелали доброго пути!!!!Так же в Барнауле при въезде в город где развязка перед мостом на новосиб, запутался и пересёк двойную сплошную, и выехал на встречку. Самое страшное что я там увидел это наряд ДПС, они увидели моё нарушение, и остановили. Я подумал ну всё пипец, встрял на бабосик. При разговоре сказал что запутался командир, таких развязок в ускамене у нас нет, город маленький а дальше города не езжу)))))))) Он вошёл в положение, и сделал мне ВНИМАНИЕ!!! "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ" - я был в шоке!!!!!! Наши же ни разу не припомню что бы делали предупреждение....сразу штраф!!! лишение прав!!!! Хотя могут так же сделать предупреждение! Так что разница ощутимая му нашими хапугами, и их гаишниками!!!  
34
П
Прохожий
18.09.2017 12:12
Пол года как переехал в Новосибирск. ДПС встречается только на проблемных перекрестках и кольцевых в час пик. Ночью еще пару раз останавливали и то только чтобы убедиться что трезвый. Даже документы не спрашивали. Один раз ехал без света, не пристегнут и по сотке разговаривал, меня остановили и попросили включить свет. И все! 
6
М
марио
18.09.2017 12:40
Прочитал в комментарий, что ЖОЛПОЛ - крупнейшее ОПГ Казахстана, дак я могу добавить что не только ЖОЛПОЛ. Наши гос.органы все частично можно назвать крупнейшими ОПГ республики.
30
ДВ
Дядя Вася
18.09.2017 13:08
В июле был на Иссык-Куле. Киргизских Ментов в меру, гаишники культурные. Россияне, кто на машинах приехали и с кем общался, все как один жалуются на наших жолполовцев, потому как все попали ни бабки проезжая по территории РК.Кому платили и так понятно. 
2
У
Уезжающий
18.09.2017 13:17
Неделю назад вернулся из Тюмени,ездил покупать квартиру.Жил там месяц,на машине ездил каждый день.Вообще ни разу не останавливали ни на трассе,ни в городе.
5
I
Iktomi
18.09.2017 13:52
За 20 лет в России меня останавливали гаишники всего три раза, и то поначалу, когда привыкал к московской манере езды.
2
Ё
Ёмоё
18.09.2017 14:09
Господа ЖП. До моего коммента посчитал 1791 +, которые вам в минус. Комментарии излишни. Вы всех достали.
34
Ж
ЖОлПАлициясы
18.09.2017 18:34
Еее, дважды заминусили. Да вообще уйдем с дорог - ездите как хотите, ваще. Хоть как на диком западе, хоть как в индии. Но вот только опять ныть будете - ой куда жолпол смотрит, ойбой. Выше в новостях про акцию "Безопасная дорога" и сколько нарушений и за чтои это за 5 дней. Но плохие жолпол, а вы ангелочки.
-25
5
55555
18.09.2017 18:40
Все верно - это банда в погонах в режиме всей страны,ведут себя нагло по хамски,типа власть с другой планеты!!!!!!!И куда только президент смотрит!!!!!!!Бандиты в погонах забывают ,что живут и работаю за счет народных средств,что народ нанял людей в погонах для того чтобы помогали а не вымогали и карали их поставили помощь оказывать народу ,подсказать ,одернуть наглых!!!!!!так нет все наоборот пользуются властью данную народом!!!!!!!!!!!!!!Наглое хамло в погонах,а не полиция!!!!!!!
14
В
Вартик
18.09.2017 19:39
Петицию Роману накатать надО!!!
1