18 Сентября 2017 15:20:00

Опасная неосторожность

В Усть-Каменогорске в период с 15 по 18 сентября произошло 6 пожаров, 3 из них - в помещениях хозпостроек.
0 КОММЕНТАРИЕВ

16 сентября по улице Астафьева (Бабкина мельница) во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции хозпостроек. Площадь пожара составила 10 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия неосторожного обращения с огнем.

16 сентября по улице Вострецова во время временной стоянки автомобиля марки «Тойота Карина Е» произошло загорание деталей в моторном отсеке. Площадь пожара составила 1 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия неосторожного обращения с агрегатом повышенной опасности.

В тот же день по улице 2-я Коммунальная (мкр Аблакетка) во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции хозпостроек на площади 1 кв.м. По причине пожара отрабатываются две версии - неосторожное обращение с огнем и поджог.

17 сентября на территории садоводческого общества «Корольки» (район Аэропорта) горели деревянные конструкции дачного домика. Площадь пожара составила 35 кв.м. Жертв и пострадавших нет. По причине пожара также отрабатываются две версии - неосторожное обращение с огнем и поджог.

17 сентября по улице Камчатская (мкр Защита) в жилом доме барачного типа произошло загорание деревянных конструкций потолочного перекрытия на площади 1 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии неосторожного обращения с огнем и несоблюдения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроприборов.

17 сентября в поселке Ново-Ахмирово во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции отдельно стоящей времянки. Площадь пожара составила 25 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии «Неосторожное обращение с огнем» и «Несоблюдение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроприборов».

При тушении пожаров в хозпостройках огнеборцы действовали слаженно и оперативно, не дав огню распространиться на соседние жилые дома и строения.

По данным Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара. Статистика показывает, что 33% пожаров, произошедших на территории города, возникают по причине неосторожного обращения с огнём.

- Более 80 % всех пожаров происходит в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей, - рассказал старший инженер Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска Денис Бухряков.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём:

- не оставлять открытый огонь - горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль без присмотра;

- не курить в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении, даже перед телевизором. Кстати, прикуривать от зажигалки гораздо безопаснее, чем от спичек;

- никогда не выбрасывать пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. можно не заметить небольшие тлеющие частицы. Желательно сделать это через 3-4 часа.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии