18 Сентября 2017 17:00:00

Ремень, парковка, 10 км/ч

Штрафы за некоторые нарушения ПДД могут снизить вдвое.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Минюст РК презентовал сегодня проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях», предусматривающий значительные послабления для участников дорожного движения.

Служители Фемиды предлагают в два раза уменьшить суммы штрафов за мелкие нарушения ПДД, не приводящие к авариям. К примеру, за неправильную парковку, непристёгнутый ремень безопасности или несоблюдение правил перевозки пассажиров. До 5 МРП также предлагается снизить штраф за превышение скорости на 10 км/ч (в действующей редакции КоАП за это полагается штраф 10 МРП). А за выезд на встречку лишать прав не на год, как сегодня, а на 6 месяцев. Послабление наказаний предусмотрено и для пешеходов. Поправки, по мнению разработчиков документа, «помогут снизить коррупционные риски».

Напомним, ровно два месяца назад, 15 июля 2017 года, в Казахстане вступили в силу поправки в закон «О дорожном движении». Одновременно был подкорректирован и Административный кодекс. По одной статье наказание снизили, по другой вообще отменили, а ещё по трём, наоборот, ужесточили.

Источник: Kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
ALI
18.09.2017 17:06
Экспо закончилось, решили вернуть старые штрафы.
5
Т
трезва
18.09.2017 17:16
могут снизить, могут не снизить, а могут и увеличить. Все новости начинаются словами: могут, планируют и т.д. Страна несбыточных надежд и планов
61
7
796
18.09.2017 17:23
Я так и буду раз в квартал КоАПы с изменениями покупать??? В продаже до сих пор нет КоАПа с изменениями от 15 июля, а тут опять поправки - вы отжигаете ребята! Вы реально издеваетесь??? сели, один раз подумали, ввели и живём спокойно. Хотя о чем я.... слово "подумать" для этих ребят я думаю не уместно...
42
Л
Лалка
18.09.2017 17:54
в интернете говорят можно бесплатно скачивать актуальные версии НПА
0
П
Петька
19.09.2017 09:02
Типографская книжка удобнее.
0
7
796
19.09.2017 10:35
Спасибо КЭП за информацию! Как же я раньше то жил без этого.... Я не собираюсь ни с какими распечатками ходить, когда есть официальная литература ,с которой как минимум удобно оперировать фактами и законами, в которой все статьи и законы упорядочены. И да, вы видели лицо гаича, когда ему толкаешь распечатки какие то и книгу коап??? Оно ведь абсолютно разное)))
0
1
123
18.09.2017 17:43
схватили пешехода в три часа ночи, ни одной машины рядом, никакой аварийной или опасной ситуации и оштрафовали за переход в неположенном месте...5МРП, за что?
29
Ж
ЖОлПАлициясы
18.09.2017 18:24
Ееее, то есть если ночь, то можно нарушать? Ночью ПДД недействительны? Пойду коллегам расскажу - поржем хоть.
-25
V
vvv
18.09.2017 22:17
герои, орден вам, преступника поймали
5
У
Удивленный
19.09.2017 01:45
Во-во, правильное слово подобрал- "поржем". Оно как раз для вас.
3
А
Алик
19.09.2017 08:47
Ты ещё поплачь ))) Я ещё поугараю над тобой
0
Ё
Ёмоё
18.09.2017 18:44
Коррупционные риски? Они не в правилах, они в головах ЖП. Почему на кольце у Байтерека постоянно пасется авто с мигалкой? Например, при выезде с проспекта Победы стоит знак движения по полосам, который можно трактовать как хочешь, потому что на нем полос меньше, чем вариантов движения ( 1.разворот на проспект 2.поворот на ул.Казахстан 3.Поворот на набережную к акимату 4.движение на мост 5.поворот на стрелку. ) И наблюдаешь постоянно погоню за "нарушителем". А за город уже как то страшновато без сотни в кармане ехать. Осиновский перевал, наверное, в "бюджет" ЖП собирает больше, чем налоговое управление. 
26
S
s
19.09.2017 08:49
То есть Вы сами сейчас подтвердили что кормите этих бестолочей "сотней в кармане", а потом удивляетесь что их больше становится? Не нарушать не пробовали? Или уж оплатить штраф за нарушение, авось потом нарушать то желание пропадет.
1
4
456
19.09.2017 11:01
а про нарушение разговора не было! если вы считаете нарушением движение 60 кмч после знака ограничения скорости 50 кмч на ЖЕЛТОМ фоне, то предъявите где этот знак прописан КАК ЗНАК!
-1
Х
Хейтер
19.09.2017 18:11
это называется госбизнес. 
0