18 Сентября 2017 20:38:00

Готовы отвечать

Горожане собирают подписи против надземного перехода, а власти Усть-Каменогорска готовятся рассказать подробности о нём.
62 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня гражданский активист Роман Честных начал сбор подписей под петицией против строительства надземного перехода в районе Дворца спорта. На остановке возле магазина «Статус» в течение вечера подходили неравнодушные горожане, которые недовольны этим строительством. Многие забирали подписные листы с собой, чтобы показать их знакомым, коллегам.

Сбор прошёл спокойно, несмотря на гуляющих неподалеку нескольких сотрудников различных госорганов в форме и штатском, никто инициативе не помешал.

Сегодня городской акимат объявил о том что завтра пройдёт пресс-конференция по теме ремонта дорог в Усть-Каменогорске, в том числе на ней будут озвучены подробности о надземке, специалисты готовы объяснить все её особенности.

Выходит, власть отреагировала на выражение мнения людей и готова к диалогу.

Также завтра вечером на том же месте продолжится сбор подписей против строительства.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
18.09.2017 20:42
А где она пройдет? исходя из названия она только для прессы? кто может посетить данное мероприятие?
13
1
1212
18.09.2017 20:57
Совершенно верно. Она только для прессы. И посетить её может только пресса, но там и не нужна толпа, получится не разговор, а свалка. Все остальные могут свои вопросы адресовать через СМИ - например, здесь в комментариях их написать, а журналисты зададут.
-10
Б
Бобер
18.09.2017 21:59
Задайте им такие вопрос.1. Когда накажут человека, который перекрыл бетонными блоками одну полосу для движения возле дворца спорта? Кому это взбрело в голову?2. Почему ремонт пр. Сатпаева проходит так наплевательский к водителям и людям которые живут вдоль дороги? Пробки, аварийные ситуации, пыль. Окна открыть не возможно даже на 5 этаже, квартира покрывается пылью за 1 час. Техника перекрыла 1 полосу, пробки ужасные. Половина жолпола теперь в этом месте. Можно подходить с головой. Организовать полив пр. Сатпаева. Пусть трактор, который собирает грязь, которую развели. Технику убирать с полос движения в часы пик! Пусть работают ночью в конце концов!Убрать жолпол в том числе регулировщиков. Когда выходят регулирощик, пробки вырастатют в несколько раз. Поставьте наблюдателя и убедитесь в этом.
212
Н
Никас
18.09.2017 22:33
Более чем уверен что ремонт пр.Сатпаева на КШТ ведет всего одна подрядная организация, у которой скорей всего небольшой штат работников и небольшое количество спецтехники, вследствии чего этот ремонт проспекта затянется на очень долгий промежуток времени. Было бы правильным на эт работу привлечь сразу несколько компаний, дабы ускорить ремонт пр.Сатпаева и не мучить жителей КШТ. 
49
L
link
18.09.2017 22:34
мало того, сотрудники жп, сами двигаются по обочине, вместо того, чтоб обочечников нагревать, именно от них пыль столбом
11
ЖН
Житель Независимости 1
19.09.2017 09:48
А почему ни кто не подумал о жителях пр. Независимости1. Пользователи моста будут любоваться нашими квартирами и чем мы дышать должны по мнению проектировщиков?
12
1
123
18.09.2017 23:50
Задайте вопрос о целесообразности расширения набережных Славского и Протозанова и перспективах вырубки большого количества деревьев при этой никому не нужной "реконструкции"
168
М
Максим
18.09.2017 21:04
Там скажут,что большое скопление людей у дворца спорта и про хоккей (беспонтовую команду,которые только бабки собирать приехали). Вообщем не чего не поменяют.
-16
ЧС
Чел с бугра
18.09.2017 21:22
В поддержку театра тоже помню подписи собирали... в Питере - пить господа-товарищи!)
7
H
Homyak
18.09.2017 21:39
Кому нужны их отмазки. Опять будет блабла, что выделили лярд и все будет круто, лучше чем на Гудзоне. Напоминает вам нынешняя Коменданта Гудзон? Мне нет. То же самое и с переходом будет, только теперь пешеходы будут пытаться прыгать перед потоком машин, лишь бы не через этот переход.
53
РЧ
Роман Честных
18.09.2017 21:58
Для тех кому интересно прочитать подробнее про переход, ссылка на протокол общественных слушаний, которые были в апреле - http:www.e-priroda.gov.kzindex.phpru322-protokola, скачивать по дате 28.04.2017. Там есть доклад, в котором описаны основные технические решения, в том числе высота проезда от земли - 6 метров (то есть идти примерно на уровне третьего этажа жилого дома), ширина прохода в 3,3 метра, ширина лестничных маршей - 2,4 метра. Отделка пола керамогранитом, что многие "оценят" руками и ногами в зимний период. К диалогу власть не готова, это делается лишь потому, что начали интересоваться в Астане. Еще на прошлой неделе предлагал городскому акимату обсудить эту ситуацию, реакции не было. Я лично вижу обычное такое наплевательское отношение к людям, оно не меняется. Как итог, строят переход на Дворце спорта, но не на Сатпаева, сейчас будут продолжать расширять дорогу на Стрелке, что опять же не имеет смысла, и на очереди снос аллеи рябин по Протозанова. А всё это итог инертности нас как граждан. Если не научимся отстаивать свои права на качественные условия жизни, то ничего не изменится. Начните с малого, если считаете строительство перехода неправильным, то приходите во вторник подписывать петицию, требуется общее участие.
400
М
Мир
18.09.2017 22:33
Может сразу и по рябинкам подписи собирать, ведь выкосят все и не моргнут.
53
ЖС
Житель стрелки
19.09.2017 09:30
Очень жалко рябинушку, где их чудомашина, которая с корнями большие взрослые деревья может выкапывать и пересаживать?! Лишь бы степь вокруг сделать...
27
ЖН
Живу на Стрелке
19.09.2017 11:24
Уже начали раскапывать ул. Протазанова, скоро и до деревьев доберутся. Пока еще можно что-то спасти, давайте собирать подписи и по этому вопросу. 
9
S
SMS
18.09.2017 22:53
 Еще, насколько я помню, собираются ликвидировать пешеходные тротуары, на новом ульбинском мосту. Пустить всех пешеходов в середину, в старую часть моста, которая предполагалась для коммуникаций. Таким образом, водители будут пропускать каждого пешехода дважды. Ситуация, откровенно, глупая.
6
2
2584
18.09.2017 23:12
Вот странно в апреле провели слушания втихую и на этом успокоились. Наверное как обычно думали народ проглотит. А почему было не обсудить это с горожанами? Пустить новость, что так и так, будет проходить опрос граждан по такому то вопросу. И реально мнение людей узнать, а не прикормленной "общественности", которая в совете непонятно для чего заседает и антигородские проекты согласовывает. Из кого вообще эта общественность состоит если люди вообще не знают о принимаемых решениях. А деньги вообще то наши тратят и пилят!
20
21 век
18.09.2017 23:33
Настало время перемен. Для машин само то, а людям пешеходам лишняя активность не помешает. Я за надземки. Меньше пешеходов под колёса залетит. Меньше заплатят штрафы за пешеходные и т д....
-28
В
Водитель
19.09.2017 00:26
Троль акиматовский 
12
0
0904
19.09.2017 07:39
У нас в городе у многих болят ноги, даже у детей. И по твоему вот такие скачки мне полезны. Я не против переходов, там, где в них есть необходимость. Чуть дальше по проспекту напротив Независимости 81 построй и убери светофор. На Кирова - посередине, На мечети и парке (этим летом постоянно выключали светофоры и дорогу перейти нельзя). И в конце концов, я считаю, что начинать надо было с самого травмоопасного участка дороги, а в нашем городе это место около Рыпаковой, именно там сбивают большее количество людей, так как обычный пешеходник, а наши доблестные водители притормаживать там не желают.
50
1
1551
19.09.2017 00:06
Роман, сбор подписей подразумевает сбор людей в большом количестве, не будет ли приравнена акция к несанкционированному протесту или вроде того, не хочу пугать, но не хотелось бы за свободу слова часок другой на стаханке или пролетарке тусить. Быть может стоило организовать где-нибудь в офисе.
-28
1
11111
19.09.2017 00:28
глупости какие, люди же там не будут задерживаться и накапливаться, минутное дело - подписали и пошли
4
РЧ
Роман Честных
19.09.2017 00:55
Хороший вопрос, понимаю, что некоторые стали опасаться всего подобного. Нет, всё строго в рамках закона, пусть и не демократичного. Формами регулируемых протестов являются мирные собрания, митинги, шествия, демонстрации и пикеты. Ничего из этого списка нельзя притянуть к сбору подписей в осуществляемом формате - я не имею средств визуальной агитации или протеста, никаких плакатов или требований, я не озвучиваю каких-либо воззваний или протестов. Стою на улице, при себе имею листы с текстом, на котором другие пешеходы расписываются на основании личного желания. Не переживайте, гражданам Казахстана разрешено общаться между собой на улице с подписанием бумаг друг другу. Товарищи в штатском присутствуют, но их цель наблюдение за порядком, никаких проблем они не создают.
70
Л
Ломадзе
19.09.2017 09:59
Для тебя это замена работы, шанс выбиться в политику. Для людей работающих, которым есть что терять, вписать открыто свою фамилию в бланк - равносильно заявлению об увольнении. Ну, или, по крайней мере, получить существенное недовольство от работодателя. Риски выше гипотетических выгод.
-26
К
кошка
19.09.2017 10:52
это где ж вы так работаете, что свою фамилию под страхом "смертной казни" обнародовать не можете?)) на сколько помню, у нас все еще есть свобода слова и пора бы этим правом начать пользоваться
6
РЧ
Роман Честных
19.09.2017 11:17
Уважаемый, в гробу и белых тапочках я видел политику и всех, кто туда рвется. Работа меня очень даже устраивает, менять никакого желания. А отстаивать гражданские права это далеко не бесплатно и не просто, приходится тратить свое время, деньги и здоровье. Но если хочешь быть свободным, то надо это отстаивать. Тут либо рабом, за которого принимают решения, либо свободным гражданином, выбор каждый делает сам. На самом деле я рад, что у нас много людей со свободным мышлением, значит шансы на развитие у нас есть.
43
L
Liska
19.09.2017 07:52
Так вроде с вилами и факелами на здание акимата никто идти и не собирается.. Подходите- расписываетесь и уходите страшно гордый собой. Никакой толпы нет. Или сидите в теплой и уютной норке и высказываете недовольство своим домашним. Типо "А что я мог сделать ?"
9
СН
Скрипач не нужен
19.09.2017 06:41
Роман, во сколько начало сбора подписей?
2
В
Водитель
19.09.2017 12:52
Где то писали, что с 18.00 до 20.00 возле Статуса
0
Й
Йети
19.09.2017 08:12
Скачал. Почитал. Поржал. На крыльцо в придомовом магазине пояснительная записка и то полнее. Где расчетная часть? Где ожидаемый эффект (снижение числа ДТП, связанных с наездом на пешеходов, и снижение задержек транспортных средств)? Эти 2 показателя были объявлены ключевыми для принятия решения о проектировании и строительстве перехода, ведь так? Есть статистика по ДТП в Усть-Каменогорске (ЖолПол ее по запросам предоставляет в ВКГТУ для студентов). Анализ аварийности на этом участке в разрезе причин ДТП и тяжести последствий – уровень 4 курса ОДД. Есть определенные критерии оценки тяжести (условный вес), по которым и можно определить необходимость совершенствования схем движения. Интересно было бы взглянуть на статистку по наездам на пешеходов на переходах в У-Ка за последние лет так 5. Почему-то кажется, что переходы у Дворца Спорта не будут возглавлять этот список. Про задержки транспорта отдельная песня. Где в этом обосновании расчеты с результатами «было» - «будет». Для этого не нужна IBM Watson, тут работы в обычном Excel по формулам чуть не полувековой давности (опять же – 4й курс специальности ОДД). Все можно свести к деньгам – экономию топлива, снижение уровня вредных веществ, задержки транспорта. В общем, словами классиков – КГАМ (я про этот проект)
28
РЧ
Роман Честных
19.09.2017 08:46
Это доклад разработчика, который он читал на общественных слушаниях по вопросам экологичности проекта, так что там по сути всё отображено. В самом проекте указанные Вами данные частично присутствуют, не все правда. Но в открытом доступе проекта нет, с ним можно было ознакомиться буквально на ходу на самих слушаниях. Поймите правильно - разработчик всего лишь исполнитель, он разрабатывает на основе задания от акимата. Это как ситуация: закажет акимат строительства отвала навоза на Дворце спорта, проектировщик в соответствие с заданием всё просчитает и распишет порядок проведения работ. Но главный вопрос - зачем там отвал навоза? - надо задавать заказчику. В нашем случае вопрос "зачем здесь наземный переход?" надо задавать городскому акимату.
19
0
0904
19.09.2017 11:13
Судя по изображению на макете, обычные пешеходы, которым надо пройти с Независимости на остановку автовокзал, будут толкаться в этом тамбуре, чтобы просто обойти Даниель. А ведь этих пешеходов заставили ходить вокруг Даниеля, построив кафешку на углу пятиэтажного дома. Ведь до постройки Даниеля все ходили по тропе напрямую. А теперь, получается, ситуация для простых пешеходов, которым не надо переходить дорогу, еще больше ухудшится? Там и сейчас у Даниеля не протолкнуться, построили в расчете на покупателей, а простых пешеходов заставили ходить мимо и создали толкучку. А когда будет стоять тамбур, то через него будут вынуждены ходить все?
7
С
С
19.09.2017 19:21
Когда строили Даниэль, то в газетах писали, что проход за зданием останется, а вышло так как имеем
2
ЖВ
Живу в УКа
19.09.2017 08:39
начните сбор подписей пораньше, с 17 часов если можно, есть люди работают до 16 или до 17, они в 18 часов уже дома
-1
7
7ка
19.09.2017 10:01
Придешь из дома и подпишешь, не сломаешься, если и правда хочешь подписать. Работа до 16 часов - это что за работа такая? Сетевой маркетинг?
1
К
кошка
19.09.2017 10:58
а для вас новость, что заводы работают в три смены?)))
3
ДЗ
Для затычки
19.09.2017 12:07
А где написано про заводы?)))))
0
К
кошка
19.09.2017 13:14
ну а размышлять видимо не для вас?
0
ОЗ
Отстань, затычка
19.09.2017 14:11
А не совать свой нос в чужие разговоры, видимо, не о вас?
1
1
111
19.09.2017 09:35
а про тех людей ни интересно подумали у кого есть боязнь высоты им как в том месте дорогу пересекать,за мостом выходит))
1
7
796
19.09.2017 09:58
Ну очевидно же что были "все свои", потихому порешали, в газеты какие то инфу закинули, которые вообще давно никто не читает (ну мож устинку пенсионеры почитывают, так им по большому счету всё равно). А что сюда то не закинули в апреле информацию для слушаний, побоялись??? Капец общественные слушания! В протоколе ДВА жителя!  Жителей должно быть не менее 100 человек для объективного рассмотрения вопроса.
2
1
111
19.09.2017 14:03
Кто бы занялся переходом в районе уч комбината, 2 перехода рядом, в 5- 6 часов люди бегут один за одним, заметьте 6 полос!!!Сколько раз сбивали там, и просто резко тормозили!!! а они строят там где нафффффиг не надо!!!
2
МН
Мнение народа
18.09.2017 22:57
Вопрос экологии тоже надо поднять!!! 
11
А
активист
19.09.2017 08:28
поднимайте!!!)))
1
$
$
19.09.2017 00:19
Куда приходите??? 
0
L
Liska
19.09.2017 07:54
Вечером к Статусу на остановке Дв. Спорта.
0
С
св
19.09.2017 09:22
в какие часы  вечер понятие растяжимое
0
L
Liska
19.09.2017 12:43
Вчера подошла к Статусу примерно в 18.20. Листы для подписей уже были
1
1
11111111
19.09.2017 08:46
Вот как страмно построили дорожку к реке Коменданка между домами Независимости 28 и 30. Так же изуродуют центр города. Строить не умеют и не хотят. Хотят только деньги иметь
Комментарий пользователя: 11111111
3
У
ук
19.09.2017 12:08
Да, действительно "страмно".
3
С
Светлана
19.09.2017 08:59
Может посмотреть на практику некоторых городов с узкими улицами, где приоритетное направление получает развитие общественного транспорта... Ведь наш город лопается от такого потока машин... Надо проехать 3 км-10км и каждый едет на персональном транспорте. Вот если бы общественный транспорт был более комфортным, доступным и недорогим, может быть многие бы и поставили свои авто в гаражи для загородных поездок. Дворы превращаются в гаражи, а лужайки в каменный мешок... Есть практика вместо цветов и газонов красить краской камни, что вообще ужасно действует на микроклимат. 
6
1
111
19.09.2017 14:23
Очень хорошая тема, однако среди всех критериев выделить надо скорость доставки, из точки А в точку Б. Т.к. пассажирский транспорт как ни крути он по определению не может быть комфортнее личного транспорта. Надо на всех "пробкоопасных" направлениях выделить полосы для общественного транспорта.
0
К
константин
19.09.2017 09:02
Власть готова к диалогу. Это п..ц,товарищи. Счастье привалило.
8
Е
евгений
19.09.2017 10:13
а как с велосипедом то  по такой конструкции перебраться на другую сторону?
2
0
0904
19.09.2017 10:51
Под мостом, однако. Или у Независимости 81, ведь там-то светофор не отменят.
0
А
Артём
19.09.2017 11:44
Подземку дешевле построить
0
НЖ
Неравнодушный житель КШТ
19.09.2017 12:35
Роман, если вы читаете комментарии, прошу вас также на пресс-конференции завтра по поводу ремонта дорог в У-Ка поднять вопрос про ели, те, что растут вдоль дороги от Метро до Радуги, из-за расширения дорог их тоже будут также как и все другие деревья беспощадно убирать? Это просто кощунство, то, что сейчас можно наблюдать, когда едешь по дороге в сторону КШТ. Эти ели выросли на моих глазах. Это только по закону вместо снесенных - 10 ед. деревьев должны посадить, а по факту это не так. И машиной только для рекламы несколько деревьев с комом пересадили, а сейчас вы только посмотрите, как бессовестно выкорчевывают деревья.
13
РЧ
Роман Честных
19.09.2017 13:43
Попробую, но я смогу задать вопросы ровно так же, как и Вы, то есть онлайн. Это же пресс-конференция, там журналисты будут, я к ним не отношусь. Хорошо будет, если каждый тоже задаст вопросы, а то получится, что претензии к работе акимата в городе только у меня, а всех остальных всё устраивает.
10
C
Cityzen
19.09.2017 22:37
Сегодня ездил в сторону аэропорта. Читал тут в комментах, но не придавал значения. Ужаснулся масштабами "неэффективности затрачиваемых средств".Еще один вопрос чиновникам: Кто заказал подрядчикам снимать хорошее полотно с проезжей части? Асфальт, "идеальный" по меркам нашего города. Сняли от самала и до самого аэропорта. И это при "воплях" жителей города о состоянии дороги Тогас.Еще один вопрос: Почему на перенос остановки на речном вокзале денег нет, а на другие, менее важные есть?
0
1
19сентября.
19.09.2017 14:30
Семипалатинске есть такой переход у здания театра.заброшен загажен ужасная конструкция и им ни кто не пользуется только вид портит.
5
N
N_
19.09.2017 15:15
В Америке везде такие переходы. А мы чем хуже? Надо идти в ногу со временем. Проект выполнен лучшими специалистами с учетом последних тенденций в архитектуре, западных стандартов, с применением современных материалов и технологий.
-25
N
Ni-cola
19.09.2017 17:56
А деньги то уже "распилены"! А мзда уже потрачена! Путевки куплены и гаражи построены....
1
Я
я
19.09.2017 19:13
улицу Солнечную и набережную все изуродовали!!!
4