19 Сентября 2017 10:31:00

Цена безопасности

Более 14 миллиардов потрачено на экологическую безопасность в Казахстане, 2,6 из них - в ВКО.
14 КОММЕНТАРИЕВ

На охрану окружающей среды в период с января по август 2017 года в Казахстане выделили 14,3 миллиарда тенге, передает Today.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Сумма выше прошлогодней на 32,5 процента. Больше всего денег затрачено на три области - Западно-Казахстанскую (4,3 миллиарда тенге), Атыраускую (2,9 миллиарда) и Восточно-Казахстанскую (2,6 миллиарда).

В среднем 80 процентов вложений обеспечивают промышленные предприятия страны.

В 2016 году основные средства ушли на охрану атмосферного воздуха и проблемы изменения климата - 18,2 миллиарда тенге. Еще чуть более 10 миллиардов ушло на очистку сточных вод и 8,5 миллиардов – на работу с отходами.

Текущие затраты по итогам прошлого года уходили в минус также, как и капитальные вложения.

В итоге объем текущих и капитальных затрат на экологическую безопасность составлял в 2016 году 196,1 миллиард тенге против 257,5 миллиарда в 2015, что ниже суммы на 23,8 процента.

В этом году отмечается повышенный интерес к экологии. Правительство Казахстана озвучило планы по возвращению тигров в его исторические места обитания в Или-Балхашском регионе, а также подписало меморандум с WWF о реализации совместной программы реинтродукции тигров. Как отметил министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, в республику завезут ближайшего родственника вымершего более 50 лет назад тургайского тигра.

Источник: Today.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Житель
19.09.2017 10:48
Что-то незаметно
5
3
3232
19.09.2017 13:09
Просто они пошли на чью то экономическую безопасность.
3
М
мисс
19.09.2017 10:52
о нас кто подумает???????????????????????????????????? ребенка страшно на улицу вывести,дышать нечем, а пишут что выделяют миллиарды!!! кому??? тем, кто их хорошо осваивает мимо бюджета и их дети дышат чистым воздухом морским??? Роман Честных, давайте общими усилиями начнем бороться за нашу экологию? Я верю в Ваши силы и всеобщее объединение!!!
35
К
Константин
19.09.2017 11:54
Да действительно уже ни кто не ищет правду у действующей власти у полиции у экологов. Пора объединится и придать большому резонансу нашу проблему с экологией а именно с выбросами после которых взрослые и дети болеют.
6
РЧ
Роман Честных
19.09.2017 12:44
Я отвечал на подобный вопрос у себя на странице в Фейсбуке, скопирую ответ. "За последние несколько лет произошло ухудшение качества атмосферы города, но для решения проблемы нужна политическая воля. Но её нет и не предвидится, потому что люди инертны, а для радикального решения нужны радикальные возмущения. Вы можете такое представить? Я не могу. В качестве примера - несколько лет назад нам предлагалось подключиться к газовой трубе, которую строила Россия в Китай. Предполагался газопровод через Усть-Каменогорск до Риддера. Это просто сильнейшим бы образом снизило выбросы в городе. Детали были проработаны, нужна была политическая воля и вложение средств, но все это окупалось с точки зрения здоровья населения. Этого не случилось". Что можно сделать? Закрытие крупнейших металлургических заводов бесполезно пока рассматривать, у нас нет альтернативы рабочим местам. Это ведь не только сами работники заводом, это мультипликативный эффект заказов, которые веером кормит весь город. Да и целом бюджет города формируется в значительной мере за счет промышленного потенциала, надо реалистично смотреть на ситуацию. Что может изменить ситуацию, так это развитие иных видов производства, экологически менее вредных, на которых требуется значительное количество рабочих. Хочется верить, что получится запустить в производство автомобильный завод и у него будет спрос на продукцию. В максимальной производительности этот завод может закрыть рабочие места, которые могли бы освободиться при ограничении деятельности металлургических объектов. Неплохой прирост могло бы дать развитие въездного туризма, но об этом лучше вообще не говорить, пока это не про нас. Требуется введение строгого контроля за открытием новых производств, но это требует законодательных изменений, потому что на одних эмоциях не запретишь строительство. Требуется качественный ремонт дорог, расширение перекрестков, строительство развязок, чтобы снизить воздействие транспорта, но не такого глупого распила как при расширении дорог на Стрелке или строительстве надземного перехода на Дворце спорта. Требуется запретить плотную застройку города, у нас и так постоянный штиль, что усугубляется перекрытием межквартальной циркуляции воздуха, но как видите, у нас продолжают строить впритык в домам торговые и офисные здания. Требуется контроль качества топлива и угля, потому что его у нас сжигается много, а низкое качество приводит к большему количеству выбросов. Короче, мер много, но из практического, что наконец сдвинулось за последние годы, так это вроде вернули полив и вроде начали ремонтировать трамвайные переезды. Как видите, из общего списка это очень малая часть возможного. Но я готов вместе добиваться изменений в этой сфере, но требуется активность каждого, не просто подпись раз в полгода на петиции, требуется полноценное участие, со стороны отсидеться не получится, иначе ничего и не будет, я один или человек десять ничего не сделают.
29
J
Jo
19.09.2017 10:52
Сколько потрачено - нам уже как-то не так важно... все это понимают, как у нас тратится... Нам важен результат, что именно было сделано и как "лучше" с экологией у нас стало
8
Й
Йети
19.09.2017 11:04
На очистку сточных вод и на работу с отходами - это хотя бы понятно, если, конечно, что-то действительно делалось. А вот что означает "на охрану атмосферного воздуха и проблемы изменения климата - 18,2 миллиарда тенге"? У кого-то что-то улучшилось, видимо, раз потратили столько. Климат меньше меняться стал. Воздух теперь никто не крадет.
1
Г
Григорий
19.09.2017 11:52
А можно по подробней озвучить в чьи карманы ушли эти 2.6 млрд.,конкретно фамилии,должности,сколько уже лапши накидали нам,и деньги выделяются громадные и предприятия загрязнители штрафуются,а с каждым днем в городе обстановка хуже и хуже,или действительно в погоне за наживой решили пожертвовать населением нашего города и области? Не слышат и не видят нас эксплуататоры, сидящие у кормила,когда уже нажрутся,или подавятся.
2
0
0904
19.09.2017 12:02
Раньше на газ над городом любовались с Чечека, а теперь газ стелется до Ленинки, а это 30 км от города. О каком улучшении говорят. Очковтиратели. И почему нашему городу меньше других областей. Ах, да не городу, области. Так значит еще меньше. Дышите через раз жители.
9
М
местный
19.09.2017 12:41
как першило в горле, так и першит, и вкус металла во рту, гигант металлургии старается
1
А
Алека
19.09.2017 12:53
И что толку , где эти деньги,На прошлой неделе ни КШТ ни Левого  берега видно не было, несколько дней, видно боролись с газами, задымили все,
1
Ж
житель
19.09.2017 13:44
вчера горло разболелось, другие с отравлением, у беременных спазмы желудка и это называется экология? сколько потрачено на наш город? область большая, толку от этих сумм и статистов которые это пишутРоман Честных пишет про "...вроде начали ремонтировать трамвайные переезды... где это в каком городе? дорог - нет, бензин - моча, заводы - отравляют, деревья косят чаще чем сажают. Сатпаева весь выкосили, березняк лежит у Метро - как это называется - экология? Построили парк Нурлы Жол, Театр, и др. сколько деревьев повалено! А сколько посажено? Бажова, Ворошилова - тополя старые листву от газа скидывают желтую в июле - это экология? И почему там не садят деревья? Стоят сухостои. Кто будет восполнять зеленый город? А? А? Ап чхи, газ достал, детей увозить пора отсюда!
9
?
?
19.09.2017 16:03
"Более 14 миллиардов потрачено на экологическую безопасность"- и что? Где результат-то?
3
1
1
19.09.2017 21:38
 Медеплавильный старается во всю
1