20 Сентября 2017 12:31:00

Остаёмся зимовать

В Усть-Каменогорске горят дачи, и виноваты в этом чаще всего сами дачники.
8 КОММЕНТАРИЕВ

За прошедшие сутки в городе произошло 2 пожара на территории садоводческих обществ. Вечером в «Алтайском садоводе» загорелись деревянные конструкции дачного дома. Прибывшие пожарные Специализированного отряда оперативно ликвидировали огонь. Площадь пожара составила 30 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия неосторожного обращения с огнем.

Ночью на территории садоводческого общества «Заря» загорелись деревянные конструкции кровли дачного дома. Огнеборцы пожарной части №2 боролись с огнем на площади 70 кв.метров. Отрабатывается версия несоблюдения требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

По данным отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска дачные пожары не утихают, несмотря на окончание летнего сезона. Многие горожане и в зимний период проживают на территории дачных кооперативов.

- Как правило, беда случается от беспечного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления, неосторожного обращения с огнем. Те, кто вовремя не позаботился о подготовке к отопительному период, эксплуатируют неисправные и аварийные печи, ветхую проводку, что и приводит к несчастным случаям. В зимний период, как правило, увеличивается количество случаев отравления угарным газом именно тех граждан, что проживают на дачах. Потому как они не позаботились о собственной безопасности и не устранили нарушения, которые и привели к печальным последствиям,- комментирует Денис Бухряков, старший инженер Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска.

Необходимо уже сейчас провести комплекс мероприятий по устранению неисправностей в печном отоплении, отремонтировать электропроводку, очистить свой участок от горючих материалов. Для того, чтобы холодный период года прошел безопасно, жителям дачных домов необходимо не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить легковоспламеняющееся имущество или материалы, сушить белье.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
20.09.2017 12:43
Может дачники и виноваты, но кого винить если некуда податься? если дача единственное жилье?
11
УМ
Удар Морозов
20.09.2017 13:32
Как, кого винить?! Себя! Жильё ведь когда-то было - не на улице ведь родились и жили?! Всё пропито - вот и лезут в летние домики зимовать! В садовых обществах с такими жильцами - мУка! Платить ни за что не хотят, ни дров ни угля, воруют по соседским дачам! Не надо тут  ля-ля! Всё своими глазами видим и знаем!
-1
1
123
20.09.2017 13:57
Вот не было!и приобрести не светит... и не пьющие.
5
Л
Лиса
20.09.2017 14:33
с нынешними ценами на жилье современной молодежи только и хватает, что набрать кредитов и купить маленькую избушку-дачу и обустраивать ее. согласна, есть и такие, что караул - и алкашня, и бомжи на дачах, и те, кто не платит - есть. НО! есть и те, кто просто в силу своих возможностей пока не может позволить себе квартиру или дом (мало какие причины есть), так что всех не надо под сброд, живущих на дачах,  вписывать 
8
4
456
20.09.2017 15:41
Вы совсем с головой не дружите? Про сирот не слышали? Думаете им всем государство дарит подходящее жилье? А про людей с провинции, у которых главный районный работодатель сокращает штат, а работать больше негде не слышали? Живете в своем мирке, ничего не видите ничего не слышите. Идеальный гражданин.
3
Б
Барин
20.09.2017 12:56
У тех людей одна забота-пойло, много пойла. 
-8
1
1
20.09.2017 13:52
Кто виноват и что делать? Да ничего не поделаешь и не виноват никто, просто ты пашешь весь месяц ездишь на работу потом получаешь свои 80 тысяч, из которых 40000 съедаешь, а на остальное кайфуй гуляй рванина на все 40 тысяч весь месяц, или сними квартиру и не живи на даче. Только тогда ты становишься, как крепостной крестьянин на руси, который работал за еду и ходил всю жизнь в одном тулупе. А житьё на даче даёт тебе шанс купить смартфон ворованый, штанишки какие никаие, кроссовки и т.д. Так что не гоните на дачных жителей их загнали в такие условия вот они и живут, что умереть им чтоли?
10
УМ
Удар Морозов
20.09.2017 14:49
Как это - загнали в такие условия?!!! А разве, не сам себя загнал?!!! Кто, кроме самого человека, будет создавать СЕБЕ условия? Конечно, все вокруг виноваты, кроме самого себя! А как же мы все живём? Да ещё и пожилых родителях заботимся! И деток растим!
-10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии