20 Сентября 2017 16:02:00

Кто их пишет?

Депутат ищет ответственных за скандальные учебники в РК.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова адресовала премьер-министру Казахстана ряд вопросов по качеству школьных учебников и деятельности центра, занимающегося их изготовлением. Свой запрос мажилисвумен зачитала на пленарном заседании палаты.

По информации Смирновой, государство ежегодно увеличивает объемы средств, выделяемых на учебники. Так, в 2015 году было выделено около 10 миллиардов тенге, в 2016-м - 19 миллиардов, в 2017 году - 27 миллиардов тенге.

"Министерство образовании и науки каждый год рапортует об огромной работе по усовершенствованию школьных учебников. Проходят заседания, проводятся симпозиумы, работают авторские коллективы. Средства осваиваются в полном объеме. Однако на качество учебников, которые продолжают заслуженно критиковать за концептуальные, фактологические, орфографические, стилистические ошибки, содержание, полиграфические исполнение, а также совсем не берегущие здоровье вес и размеры, это никак не влияет", - сказала Ирина Смирнова.

Далее депутат озвучила ряд вопросов по авторам современных учебников.

"В стране мало квалифицированных авторов учебников, а такая наука, как учебниковедение, не развита. Нет ее в реестре профессий, получаемых в вузах страны. Так кто же является авторами учебников, которые определены как базовые по предметам? Имеют ли они специальное образование, дающее право работать над написанием учебника? Взаимодействуют ли авторские коллективы между собой? В учебниках по разным предметам допускаются разночтения в событиях, фактах, времени их происхождения. Кроме того, они перенасыщены, зачастую сложно изложены. Или, наоборот, в учебнике "Всемирная история" для 9 класса, информация о Великой Отечественной войне уместилась в параграф. Или, к примеру, нашумевший учебник "Русский язык" для 7 класса, где литературный язык сводится к уровню примитивного бытового общения", - поделилась Смирнова.

Также депутат поинтересовалась, есть ли документ, который определял бы требования к содержанию, структуре, стилю изложения, подбору материала и качеству учебников.

"Любой учебник перед применением на практике должен пройти апробацию, получить положительные оценки экспертов, педагогов, учащихся, родителей. Вызывает сомнение, что учебники, внедренные в 2017 году в 5 и 7 классах, прошли апробацию. Так ли это? Серьезные нарекания есть к работе Республиканского научно-практического центра "Учебник", представители которого утверждают, что не несут ответственности за качество учебников, перекладывая ее то на издателей, то на МОН РК, то на авторов, а то и на "остановившихся" в развитии, "застрявших в прошлом" граждан. Так все же, какую ответственность за качество издаваемой учебной литературы несет центр "Учебник"? Если никакой, не стоит ли его оптимизировать?" – поинтересовалась парламентарий.

Смирнова подчеркнула, что "экспертная деятельность монопольного центра "Учебник" относится к сфере с высокой степенью коррупционных рисков", что, по ее мнению, "тоже играет немаловажную роль".

Депутат также задала вопросы о целесообразности переиздания всех учебников каждые четыре года и об их возрастающей стоимости.

Источник: Today.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖК
жесть, как она есть
20.09.2017 16:06
сколько в мажилисе парламента РК человек? ...., а адекватных, думающих и соображающих, кроме Ирины Смирновой?
87
B
Bold
20.09.2017 16:24
Дайте-ка подумать, ммм.... ну.... человек 5 ещё будет, но от которых ничего не зависит.
7
М
Мирон
20.09.2017 16:56
Ирина Смирнова просто исполняет!  она такая же как и все. сейчас не только она но и Каримжанов депутат тоже делает бурную деятельность насчет этих учебников. надо же чем то себя занять
-21
С
св
20.09.2017 16:17
"...где литературный язык сводится к уровню примитивного бытового общения" очень правильно подмечено
67
ПТ
ппц товарищи
21.09.2017 09:23
...к уровню примитивного "первобытного" общения. И-Пызява, это кто, это что, чему учат наших детей... Бред!!
1
И
Ирина
20.09.2017 16:30
Интересно, кто-нибудь ответит за выпуск этих "учебников" ? Я бы удержала деньги, потраченные на их разработку и выпуск, из зарплаты горе специалистов, а министра образования - в отставку. Это же просто вредительство. Или 27 миллиардов для бюджета Казахстана пустяк ???
68
†Ckp†
21.09.2017 08:12
Вспомните видео, где бывшего министра образования высмеивает росийское шоу «камеди клаб».«Достойный собеседник Кличко».Какие вопросы по учебникам ещё могут быть?
13
Я
Я
20.09.2017 16:30
Вот молодчина. Правильные вопросы задала. Прям радует, что есть еще такие адекватные парламентарии. А то в последнее время кажется, что наши депутаты только за зп ходят на работу
20
X
xD
20.09.2017 17:13
Ну задала, дальше что? А что другие вопросы не задают, тоже не менее актуальные, или туда нос ни ни совать? )))
-2
Т
Трахтенберг
20.09.2017 17:29
Пызявка - это кто или что?
2
1
111
20.09.2017 17:47
Проблема не столько в подборке лексики в учебнике. Главная проблема то, что это учебник по русскому для русских классов. Почему его структура должна быть как у учебника иностранного, ведь для тех, кто по нему учится, это родной язык. А изучение родного языка идет совсем по другой методике. Почему это не оговаривается в отмазках министерства. Под шумок сделали преподавание русского как иностранного, а заявить на всю страну об этом не могут.
55
B
BenZin
20.09.2017 18:20
Да этот учебник очень мне напомнил книжки по анг. языку по которым занимаются на курсах.
14
Е
елена
20.09.2017 18:24
потому что так специально задумано и даже не нашими деятелями. (Если что, у меня не паранойя, просто политикой надо интересоваться. "Иначе она заинтересуется тобой" (с) ) На Украине больше нету вообще русских школ
42
†Ckp†
21.09.2017 08:15
Народное творчество:Калуша, Бутявка, Кукуся?Ну как мне сынок объяснить:Есть дяди в большом министерствеИм хочется что-то творитьПоказывать силу реформыПобольше ресурсов хвататьА дети, подумаешь дети   Реформам на них наплевать Неважно, что класс  переполненРюкзак – мужику  не поднятьИ третья смена – неважноРеформам не надо мешать. Орущий на весь класс учитель:«Дебилы, кончайте дурить»Проникнется быстро реформойПо-новому будет учить.И тёти, что пишут учебникСчитают, что им-то виднейКак правильно думать заставить  Как вывести в люди детейГде мама с окном разбираласьТам видится Сталина следЕсенину тоже досталосьЗа что? Он крестьянский поэтНа смену позвали АлисуОни в Зазеркалье видатьКритически мыслить умеютИ правильно голосовать Зачем нам великий, могучийГораздо важней бытовойИ завтра в учебнике встретишь:Бакланить, косячить, бухойГотовься, не то ещё будет:На химии – рэп и панк-рок  Эссе в математике с квестомПотом про имамов урокСкажу пару строф напоследокНо уши свои берегиСлова, что сейчас ты услышишьВ учебник пока не вошлиКак нам объяснить этим взрослымЧто надо бы рвение  унятьИ просится, просится сноваПривычное русское б….Ни три языка не помогутНи НИШ - обучения венецВ стране, где в реформах нет сердцаВсей школе приходит …..ц
104
О
Ответ
21.09.2017 09:17
Под каждым готов расписатьсяЯ словом твоим, о, Мудрец.А этих , что с министерстваОтправить ну хутор и в лес.И пусть в своём зазеркалье,Живут со своею роднёй.И пусть все дружно страдаютПривычной своею х.....ёЙ.А мы уж без них разберемся,Кого и как изучать...И видно Бутявка с КукусейБыли отец их и мать.Эй там, наверху вы решили,Что можете всё в этом мире.Ведь быдлом легко управлять,Чего же детей обучать?Идите на ...хутор с...к там гонять!
13
ЖК
жесть, как она есть
21.09.2017 09:24
аплодирую стоя!!!
3
Б
брависсимо!
21.09.2017 11:02
это шедевр! ни добавить ни убавить. может дальше куда этот стих запустить?
2
Г
Горец
22.09.2017 10:03
Красава, всё изложил по существу!
1
3
321
21.09.2017 09:22
СУПЕР!!! Ни добавить, ни убавить!!!!
0
Л
Лиса
21.09.2017 14:12
ищут кто написал  учебник? - интересно, а сейчас, что авторов и составителей учебника на обложке не печатают? или после такого "успеха" они подались в бега?
6