21 Сентября 2017 11:29:00

Не нужно бояться

Ученые ВКО отчитались по проектам НИОКР.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске прошло совещание рабочих групп научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с участием главы региона Даниала Ахметова. Сегодня в области реализуется 7 научно-технических программ, подготовленные учеными ВКГТУ им. Д.Серикбаева, ориентированные на разработку новых видов продукции на ведущих промышленных гигантов ВКО.

Основная цель сотрудничества ученых и производственников – создание высокотехнологического производства, где будет выпускаться продукция с высокой добавленной стоимостью и высоким экспортным потенциалом. Напомним, что глава региона в июне дал поручение подготовить технико-экономическое обоснование проектов. За 3 месяца проведены маркетинговые исследования, получены аналитические данные по текущей ситуации на рынке.

- Не нужно бояться конкуренции. У нас закрытый экономический рынок. И самое главное - сырье мы закупаем у себя по себестоимости. При реализации программ проблем с финансированием не будет, - сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Стоит отметить, что ученые ВКО работают над созданием сверхпроводящего провода для МРТ, выпуском имплантатов из титана, также из тантала и ниобия, модернизацией пирометаллургических процессов получения цинка и свинца.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Человек
21.09.2017 11:43
Да ладно!!!Больше поверю в то что, дальше этой новости.Мы эти программы почти не ощутим в действии.В отличии от заинтересованных..P|s Но звучит красиво)))
12
Л
Лампас
21.09.2017 12:01
Очень большой вопрос: разрабатывают ли "ученые" из ВКГТУ или ТМК, Казцинк и УМЗ сами все делают. Зная уровень нашего универа, склоняюсь к варианту 2. А жаль, ведь на Западе именно университеты всю науку двигают, зарабатывают нехилые деньги на прикладных разработках для предприятий. Сами развиваются, студентов и магистрантов развивают, науку двигают вперед. А у нас все пытаются "академической" наукой заниматься, которая никому сегодня не нужна.
6
X
xD
21.09.2017 12:34
Кто в Казахстане академической наукой занимается? Именно США являются лидерами фундаментальных наук, а в университетах там, ее применяют в прикладных науках. В Казахстане хоть один нобелевский лауреат есть вообще?
4
П
Пророк
21.09.2017 21:20
Ну как же, денюшка 100 пудов чз институт качается) Иначе смысла связываться с "учеными" не вижу. Не буду удивлен если все темы окажутся несостоятельными.
1
А
Аушка
21.09.2017 11:45
"Не нужно бояться конкуренции. У нас закрытый экономический рынок." - а зачем тогда было создано единое экономическое пространство и вступление в ВТО?
3
0
0904
21.09.2017 12:44
Особенно ВТО, которое местным производителям только палки в колеса ставит.
1
X
xD
21.09.2017 13:03
А нечего лезть в разного рода союзы, не имея хотя бы половины конкурентоспособных производителей! ВТО-это практически эталонная организация для исчезновения границ. Минимизация торговых пошлин, лишения государства возможности зарабатывать на ввозных пошлинах! 
2
5
54321
21.09.2017 15:32
Он говорит про то, что местный производитель, в том числе потенциальный, защищен сейчас пошлинами от импорта из стран, не входящих в ЕврАзЭС. Типа, мы создали все условия, начинайте делать уже что-нибудь ) Правильно всё он говорит. ВТО для Китая благо, а для нас и РФ это капец )
0
X
xD
21.09.2017 12:46
Да они сами не понимают вещей, о которых говорят! Какая конкуренция, о конкуренции могут говорить лишь те страны, которые имеют полный научно-внедренческий цикл, от разработки идеи, ее реализации и внедрения в повседневную жизнь! Кроме США, Японии и еще пары Европейских стран, этого ни у кого не имеется! Даже у СССР его не было, по этому многие разработки советских ученых и конструкторов, реализовывались на западе!  
5
Я
Я
21.09.2017 14:06
Слова "ученые", "ВКО", "производственики" - слова по смыслу принципиально несогласованные.
3