22 Сентября 2017 09:33:00

Провокация и дискредитация

Министерство образования обратилось в МВД с жалобой на распространителей слухов о казахстанских учебниках.
16 КОММЕНТАРИЕВ
Провокация и дискредитация
Провокация и дискредитация
Провокация и дискредитация

Министерство образования и науки РК обратилось в МВД с заявлением по фактам распространения в соцсетях ложной информации о содержании учебников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН.

"В социальных сетях и мессенджерах распространяются ложные сведения о содержании казахстанских учебников. Поскольку данное явление приобретает все более организованный и провокационный характер, направленный на дискредитацию системы образования Казахстана, МОН приняло решение об обращении в МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности лиц, распространяющих заведомо ложную информацию", - заявил директор юридического департамента МОН РК Нурсеит Байжанов.

Пресс-служба МОН РК заявляет, что в публикациях в социальных сетях используются заведомо ложные сведения, не имеющие ничего общего с образовательным процессом в нашей стране. По данным ведомства, в качестве задач из якобы казахстанского учебника по математике представлены несколько примеров из художественной книги российского писателя Григория Остера "Задачник по математике. Ненаглядное пособие", вышедшее в свет в 1994 году (автор известен также по произведениям, вошедшим в знаменитый сборник "Вредные советы"). Также в пример приводится публикация о якобы введении в казахстанские учебные программы 2 класса предмета "Сексуальное воспитание".

Также названа недостоверной обложка якобы казахстанской школьной тетради с неправильной таблицей умножения.

Отмечаются и другие факты. "МОН РК считает, что провокация имеет явно организованный характер и надеется, что виновные в распространении ложной информации будут привлечены к уголовной ответственности", - заявили в пресс-службе министерства.

Источник: Tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
22.09.2017 09:50
Что касается учебника "сексуальное воспитание" - не могу сказать точно год его издания. Однако, хорошо помню эту книгу и сами картинки, которые ходят по соц.сетям. Я учился тогда примерно классе в 3-м. Соответственно, это был 91-92 учебные года. Картинки помню очень хорошо. Одной девочки из класса родители подарили и она приперла в класс. Наша классная - тетка старой закалки книгу у нас отобрала. :-)) С уверенностью могу утверждать, что книга и картинки именно те!   
5
О
Ответ
22.09.2017 09:53
Дожились...нет ничего легче теперь обвинять, запугать и объявить народ в клевете! Позорники!!!
56
К
кук
22.09.2017 10:08
Ну уж про русский язык то никакая не клевета,в основном все из за учебников русского возмущаются.Позавчера ребёнку выдали,своими глазами увидел эту книжку))).
21
1
111
22.09.2017 10:08
Провокация и разжигание розни это новые учебники по русскому языку!!!
61
М
Мирон
22.09.2017 10:36
вот вы и провокатор сейчас. не надо акцентировать на разжигании. просто одни недалекие люди сделали учебник и все. 
-16
Я
Я
22.09.2017 11:48
Ну чего же заминусовали комментатора? На проблему надо смотреть шире: весь казахстанский социум невежественен, некомпетентен и непрофессионален, болезнено воспринимает критику, зато подвержен к безответственности и понтам,  лицемерен, жаден к деньгам и материальным благам. Отдельные же Случайно Уцелевшие Компетентные Исполнители погоды не делают, т.к. среди лиц принимающих решения  остутствуют.
39
Я
Я
22.09.2017 10:24
Замечательно. Ждем назначения виновных? Могу подсказать:  у нас кошка родила котят - это Путин  виноват!
7
У
Учившейся
22.09.2017 10:28
Учились мы в 90х не было никаких учебников по сексуальному воспитанию.
2
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
22.09.2017 11:09
Ну как я уже писал выше, это был вовсе не учебник. А просто книга. Ну и на самом деле очень плохо, что не было. Чем раньше дети перестанут верить в аиста, приносящего детей, тем меньше ошибок они сделают в своей жизни. Кто то может сказать, что подобные книги вызывают у детей нездоровый интерес к сексу. Но ребята, мы живем в 21 веке все таки. Скорости жизни детей не те, что были раньше. 
-4
ЖК
жесть, как она есть
22.09.2017 10:40
тех кто ведутся на такие галимые вбросы в "одноклассниках" самих надо отправлять в начальную школу! 
1
1
1212
22.09.2017 10:54
И не подпускать к вайфаю. Сами же всякую муть пересылают, не включая мозги, а потом жалуются.
0
Н
ну-ну
22.09.2017 11:16
лучшая защита - это нападение.
6
1
1
22.09.2017 12:10
и действительно,таких учебников на выпускали-не в сказке сказать,ни пером описать,а теперь ищут-кто же это сделал???.не вижу никакой провокации.учебники в руках у родителей и любой родитель со средним образованием возмущается о их содержании,и беспокоится об умственном развитии своего ребенка.если уж дошло до судебных исков-так постарайтесь найти и наказать авторов этих учебников,с полным возмещением ущерба.чтоб не повадно было составлять учебники с образованием купленным за баранов.
19
Н
нариман
22.09.2017 12:38
не столько авторов надо наказывать, а тех кто утверждал эти учебники. Дурачек ахенею написал и принес к министру, а министр взял и утвердил не глядя. Вот и получилось: Исмех и грех.
12
Е
енот
22.09.2017 14:10
а толку? ну повозмущаются люди,  а эти ,с позволения сказать ,министры все равно их внедрят и будут дети  по ним учиться  ,а родители будут пахать в 3 смены и не обращать внимания на то ,чему их дети  учатся. 
1
П
пох
26.09.2017 11:25
учебник пишут люди без образования провести расследование можно но не хотят деньги и тд 
0