22 Сентября 2017 15:42:00

Сохраните качество

Аким ВКО: «Не нужно в угоду местным компаниям жертвовать качеством строительства».
52 КОММЕНТАРИЯ

Масштабное благоустройство Семея идет полным ходом. Новый микрорайон «Карагайлы», в котором будет располагаться уникальный комплекс Абай-арена, в скором времени станет центральным и показательным в городе.

Об этом рассказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов во время рабочей поездки. Он отметил, чтобы впредь, при возведении новых жилых домов в микрорайоне «Карагайлы» и в целом по городу использовались только качественные стройматериалы.

– Цвет кирпича должен быть устойчивым. Если местные предприятия не производят качественную продукцию, значит нужно покупать материал в других городах Казахстана или России. Мы не можем в угоду отдельным местным компаниям жертвовать качеством строительства, – отметил Даниал Ахметов. – Если цвет кирпича с каждым месяцем будет выгорать, потом все будут говорить, что мы потратили деньги непонятно на что. Разберитесь, это должно быть прекращено.

Сейчас на объекте идет прокладка всех необходимых коммуникаций, возводятся жилые дома. На данный момент их уже шесть. В скором времени начнется строительство спортивного комплекса Абай-арена, нового детского сада, школ. Для комфортного отдыха горожан благоустроят дворовые территории.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
AV
A Vot
22.09.2017 15:48
Ia uzhe dostatochno priblizilsa k dostizheniyam nauchno-tehnicheskogo progressa??? ili esche ne ochen'?
125
L
Legat
22.09.2017 16:30
Wzje na samom ostrie)
28
К
Казах
22.09.2017 17:17
Незнаю как Вы, но я с трудом прочитал!
26
4
42
23.09.2017 14:32
Учиться надо
-20
С
Салита
25.09.2017 12:10
А как быть стареньким бабушкам-дедушкам? Тоже предлагаете учиться? Вопрос: оно им надо?!
1
1
123
22.09.2017 18:20
Главное, что бы, у особо ретивых, не появилось желание переименовать Усть-Каменогорск в Oskemen, в связи со сложностью написания на "родной" латинице...
23
1
111
23.09.2017 09:27
Ust'-Kamenogorsk - Nichego (ni4ego) slozhnogo.
2
В
Вася
22.09.2017 15:58
".....Перевод казахского алфавита с кириллицы на латиницу в итоге.........., приблизит нас к достижениям научно-технического прогресса .....". Не повезло китайцам и арабам. У них нет латиницы. Значит нет шансов приблизиться к достижениям научно технического прогресса.
217
ПК
Педальный конь
22.09.2017 16:57
Японцы грустно скупают мыло и веревки
78
9
9293
22.09.2017 18:45
А что на счет Америки, Европы а? Ты забыл на чем они пишут? На чем они развиваються? Есл посудить по твоим словам мы должны на китайский переходить? АХАХАХАХАХАХАХАХАХА
-25
У
Удивленный
23.09.2017 08:02
Если ты на кириллице безграмотно пишешь, то начав писать на латинице, ты сразу поумнеешь, станешь грамотным и приблизишься к достижениям научно-технического прогресса. Только вот вопрос, за чьи деньги (и очень немалые) банкет?
18
Н
Независимый
22.09.2017 16:00
Составить - не более часа. Прочитать и понять - этот "недотранслит" полчаса. Теперь из всех говорящих голов будут петь дифирамбы латинице, поднимать несуществующие факты использования латиницы при царе Горохе. Парадокс в чем, вещают совершенно чужие люди, а стыдно мне.
50
N
Nik
22.09.2017 16:05
Получается что в течении последних 25 лет мы под чутки руководством шли не туда?
59
N
Nik
22.09.2017 16:10
Предлагаю с целью соития с мировым империализмом упразднить казахский язык и перейти всем на английский! И детям в школе голову не "ломать" меньше нагрузки на детей!  
133
К
Крутяк
22.09.2017 18:55
При чем тут язык? Емае мы тут об алфавите говорим а вы тут еще язык пихаете) Ну если вам так не с терпилось я вам скажу. Казахский язык свое время был на латинице. Оригинальные книги которые сами из своих рук писали наши писатели в наше время переведено на кириллице. А кто может дать гарантии что 100 процентов преведено и еще достоверно? Кто? НИКТО! Так что переход на латиницу это не только сближение к западу но и сможем читать оригинальные версии книг наших предков
-25
1
123
22.09.2017 20:03
А что вы будете делать с тем пластом истории, литературы и т.д. ( на казахском языке),  которая была написана на кириллице? Или вас это уже не интересует и вы решили все начать с чистого листа?
20
C
C
24.09.2017 19:36
Конечно, " отречёмся от старого мира". Не впервой!
1
7
70
22.09.2017 16:14
Условия сложились...
2
1
1212
22.09.2017 16:22
Вот мне интересно, как читать сочетание ng: это диграф, обозначающий н носовой. А как же  в слове тенге? Жангыру? Шынгыс? Как различить их написание и не прочитать "тене, жаныру, шыныс" с н носовым?
11
Я
Я
22.09.2017 16:30
Мне совершено непонятно стремление увязывать латинскую графику казахского алфавита с темой единства нации (нации, а не народа!). И у меня возникает устойчивое ощущение, что я к теме об этой нации не имею никакого отношения.
50
П
Прокурор
23.09.2017 09:11
Совершенно верно. В первой редакции  конституции было написано: Казахстан - государство самоопределившейся КАЗАХСКОЙ НАЦИИ". Потом этот постулат срочно заменили на другой, более размытый и толерантный. Однако суть и политика государства от этого ничуть не изменилась. 
9
3
346437
22.09.2017 16:35
Это напоминает сербов и хорватов из бывшей югославии. У них языки одинаковые но пишут хорваты на латинице а сербы на кирилице. Те и те могут читать друг друга...Забавно как то. 
2
N
Nik
22.09.2017 16:38
Людям понадобилось 25 лет чтобы понять что в их алфавите ненужные, лишние буквы, тогда вопрос: "Сколько им понадобится времени для всего остального?" 
28
У
Усть-Каменогорец
22.09.2017 17:10
Vernemsya k istokam! Teper tochno dogonim i peregonim Iran, Afganistan i Pakistan!
10
Т
Терпеливый
22.09.2017 18:03
Они на арабском пишут))
4
Г
Градусник
22.09.2017 18:14
Я в шоке. Какая разница русскоязычному населению, на каком алфавите будет писаться казахский ? Вам же по любому по барабану с высокой колокольни на аборигенский язык ... Одно из двух - или Вы надумали учить казахский, и Вам представляется трудным выучить язык на латинице, или Вы такие патриоты-казахи, которые душой и сердцем болеют за судьбу родного Вам казахского языка ? 
-20
A
Argo
23.09.2017 00:03
Да элементарно. 1. Такие средства на это выделяются, что...других проблем уже просто нет в государстве, вот и решили позабавиться? 2. Переход назначен к 2025 году вроде....а детей в школе учат уже сейчас. Т.е. в универ неважно казах или русский придет и начнет обучение с алфавита? Зачем сейчас учимся??? 3. Насколько известно сейчас даже сайты в Интернет могут регистрироваться на кириллице (например: ****.рф) и ничего...от достижений научно-технического прогресса вроде не отстали.
12
P
pik
23.09.2017 07:14
Одно хорошо, казахский язык можно не учить, подождём 2025.   
5
РА
Руаль Амундсен
23.09.2017 13:11
Можно подумать, что Вы собирались его учить
4
P
pik
25.09.2017 07:23
В школе учил, когда в Таразе был устную речь неплохо подтянул, ну а сейчас думаю придётся ждать когда всё утрясётся. Будут ведь кучу новых правил и прочего придумывать, так что только ждать. А там новая "метла" к власти придёт :))) 
1
С
С
24.09.2017 19:39
Деньги то налогоплательщиков. А налогоплательщики на различных языках говорят. 
3
М
Мда
23.09.2017 11:36
Не обращай внимания) Это у них на генном
0
2
222
22.09.2017 18:42
"благоприятные социальные и экономические условия"- гражданка живет в каком-то своем Казахстане, которого я не наблюдаю. Отстал, наверное...
6
РВ
Рождённый в СССР
22.09.2017 18:44
Напротив автовокзала, на торце девятиэтажки , нанесли довольно- таки неплохой портрет. Но почему надпись на кириллице? С введением латиницы будут выделяться деньги на переоформление, или надеются что дожди подправят ситуацию, смыв ненавистный алфавит? 
10
1
11
22.09.2017 19:17
Я не против латиницы, в конце концов, казахский не родной мне язык и понимаю я его так себе, говорю еще хуже. Но объясните мне кто-нибудь, КАК, как Карл, латиница может сплотить нацию???? Нацию сплачивает вроде как что-то другое. И как приблизить нацию к достижениям научно-технического прогресса??? Для этого надо просто выучить английский. Ели человек не знает английского, то хоть он на кириллице пишет и читает, хоть на латинице, хоть на санскрите, ну не сможет он тексты на английском читать!!! Если мешают в кириллице лишние буквы, типа Ю, Я,Ъ, ведь можно же их и не использовать просто. Ну или собственный шрифт разработать. Латинский буквы то же ведь за уши притянуты получается
39
Д
дааа
22.09.2017 19:47
даа . сильнее нагадить экономике Казахстана уже некуда...Кто-то ж на этом опять разбогатеет..Собственную страну....В такое трудное для страны время... Это ж саботаж!
21
М
Матвей
22.09.2017 23:36
Комментарий пользователя: Матвей
32
E
ezoterik
23.09.2017 05:51
Очень впечатлила фраза:"в течение нескольких столетий и до августа 1929 года на территории Казахстана ". Может все таки открыть учебник истории?
11
AV
A vot
23.09.2017 09:42
не ну тут то говорят об арабской письменности. так оно и было, наверное)))
2
Д
добрый
23.09.2017 09:39
на могилах тоже заставят сменить буквы на латиницу???а то штраф!
1
1
123456
23.09.2017 11:13
Начала положено,тем временем, моськи продолжают лаять. Продолжайте лаять, караван не свернет с пути.
-22
С
Спилберг
23.09.2017 12:42
Упрямство и тупость - не самые лучшие качества в деле строительства молодого государства, которое все отчетливее напоминает не караван, а скорее печально известный "Титаник"!
21
4
42
23.09.2017 14:44
Эти качества больше всего проявляются у большинства комментаторов в этой новости. Да и не только в этой.
-9
П
пессемист
23.09.2017 20:17
Ну вот Вы объясните мне, как латиница сплотит..., приблизит... и интегрирует. Ведь все с точностью до наоборот. Разобщает и удаляет. А бабла отвалено так, как-будто это прорывной проект. Ведь попилят же и все на этом. А тут еще Вы с дифирамбами.
0
4
42
23.09.2017 22:16
Это долго объяснять, и, увы, вы меня все равно не сможете понять. И не одни вы. Дифирамбов в моем комменте ни разу не было. Уже одно ваше упоминание о них показывает ваше восприятие текста и логику.
-6
П
пессемист
24.09.2017 15:00
Ну вот и у Вас бла, бла. Это типично. Вы покороче объясните. А я пойму, я понятливый. Только Вы и покороче не сможете. Потому что нет этому вразумительных объяснений.
3
М
моська
25.09.2017 10:11
Караван идет НЕ ТУДА
1
D
Daniyar
23.09.2017 16:10
Никто не запрещает говорить или писать на русском, просто новое поколение казахстанцев , говорит, писать, а главное думать на казахском, что плохого в этом...
-11
Е
елена
23.09.2017 17:31
Деточка, здесь речь о совсем ненужном для народа действии. Деньги нереальные уйдут на это. Деньги, которые можно было бы потратить на развитие медицины, например
18
С
ст63
24.09.2017 12:30
Ага, щаз, запретители))))))
0
!
!
24.09.2017 15:14
Мне особенно наравится перевод слова "морковка", написанный литиницей.
0
С
С
24.09.2017 19:48
Да бог с ним с морковкой. Много есть примеров, когда иностранные слова звучат неблагозвучно для другого языка. Убивает объяснение, что это приблизит к знанию английского языка! Болтология! На йоту приблизит максимум! Ну не надо выдумывать другие причины. Просто страна хочет показать, что она стремится отмежеваться от русского мира, причём частично за счёт русского населения, являющегося налогоплательщиками и, как правило, не работающего в бюджетной сфере. Потом и возмущаются люди. А так то, конечно, хоть на иероглифах пусть будет.  Между прочим в части языков, использующих кириллицу, тоже есть буквы латинского алфавита. Да и в дореволюционном русском языке они тоже были. 
13