25 Сентября 2017 14:12:00

Чтобы платили

Прокуратура ВКО помогает трудоустроить должников по алиментам.
4 КОММЕНТАРИЯ

Проблема невыплаты алиментов для Восточного Казахстана стоит особенно остро. За 2013-2016 годы по области каждый год регистрируется от 10 до 13 тысяч браков. Количество разводов в среднем составляет 5 тысяч, из них 60-70% приходится на семейные пары, где есть несовершеннолетние дети. Судебным исполнителям ежегодно поступает около 3-4 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов.

Прокуратура области уже больше года реализует проект Генеральной прокуратуры РК «Алименты. 30 шагов против неуплаты». На сегодняшний день взыскана задолженность в сумме более миллиарда тенге. В рамках мероприятия надзорное ведомство старается найти эффективные пути решения проблемы и снизить задолженность по платежам. В результате анализа в прокуратуре выяснили, что одной из причин, почему граждане не спешат делать выплаты на содержание детей, является отсутствие у многих должников постоянной работы. По закону невозможно обязать плательщиков в обязательном порядке трудоустроиться для того, чтобы оплачивать алименты. Поэтому прокуратура ВКО инициировала ряд мероприятий, чтобы помочь неплательщикам найти подходящую вакансию.

Надзорное ведомство совместно с местными исполнительными органами оказывает помощь в том, чтобы безработные должники могли встать на учет и в дальнейшем трудоустроиться. Для этого судебные исполнители делают письменные направления для должников через отделы занятости, где подбирают определенные места с учетом специальности гражданина.

В прокуратуре считают, что новшество поможет решить основную проблему: если неплательщик трудоустроится – он сможет погасить долги по алиментам, и, как следствие, снизится число жалоб и обращений.

В надзорном ведомстве выразили уверенность, что комплекс мероприятий в рамках проекта поможет резко снизить задолженность по алиментам по всему региону.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
X
xD
25.09.2017 14:29
Пусть в прокуратуру к себе устраивают! )Подбирают с учетом специальности, с зп в 40-50 тыс там вакансии, много же можно долгов погасить...мне кажется на рабочей специальности можно кони двинуть получая такие деньги! Просто физически тяжело будет, не дай бог заболеешь, даже на лекарства денег не будет!
1
В
Вэл
26.09.2017 05:55
Видно алименщик))))))
1
Ф
ФРОДО
26.09.2017 06:02
Выплата для безработных составляет 25 процентов из 130 тысяч...такова якобы средняя заработная плата в Казахстане.Вы вообще в своем уме??? Вот и бегают ваши должники...А безработные в основном это те кто работают на частников без всяких отчислений.Возможно им вы ходите предложить более достойную работу с достойной оплатой?От такой жизни не знаешь как себя прокормить...Конечно же дети не виноваты..Но и Вы государство как то могли б облегчить жизнь!!! Детсады??!!!Выплаты??? Возможно тогда б и было меньше разводов ! И дети бы росли в полных семьях.А сейчас половина из них не выдерживают этих материальных трудностей!!!
0
КЖ
Кореной житель
26.09.2017 11:38
А как быть парням которых женщины подставили и манипулируют,скажем он  оформил кредит по 70 тыс тг  ежемесично на квартриру,отдал ее ребенку и бывшей жене,так он еще должен и алементы платить,а зп у него 80тыс тг,спасибо нашему Казахстану,ну вот и посчитайте,что государство сделало чтоб помочь,таким людям в такой ситуации?Слава богу я в такой ситуации не был ,но все же живу и снимаю квартриру,со своей семьей и как мне выбраться с этого говна налогов штрафов,кварплаты,и обложений,и купить хотябы себе квартриру однокомотную,ну как? если супруга в положении и так сошлось что она времено без работная,а я ботрачу и получаю чтоб ели ели хватало на жизнь и на съем жилья?мы за два года мясо если только курицу из супового набора и все,не говядины не свинины не видели вообще
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии