25 Сентября 2017 17:42:00

Главное - платите

При снятии авто с учёта от чужих штрафов никуда не деться или почему запрещена регистрация машины, на которой другой водитель накатал штрафов и не расплатился.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В редакцию пришло письмо от читателя: «У меня в собственности находится автомобиль. Хотел снять с учёта, но в полиции отказали, мотивируя своё решение тем, что человек, ездивший на моей машине, имеет штрафы за нарушения ПДД. Все протоколы были оформлены на него. Полицейские говорят, что пока он не заплатит штрафы, с учёта машину не снимут. Правомерны ли их действия?», сообщает kolesa.kz.

Протокол, составленный на имя водителя, числится именно за физическим лицом, а не за автомобилем. При чём здесь тогда владелец? Но по версии полицейских машина тоже подпадает под ответственность. По крайней мере, так «Колёсам» ответили в КАП МВД РК.

Норма, на которую ссылаются стражи порядка, отказывая автовладельцу в регистрационных процессах, прописана в подпункте 8 пункта 2 статьи 67 закона РК «О дорожном движении»:

«Регистрация транспортного средства и изменение регистрационных данных запрещаются в случае наличия своевременно неисполненных постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

Так вот указанный запрет действует в отношении транспортного средства как объекта, за которым имеются перечисленные в статье 67 ограничения.

Тяжело оспорить этот момент, т. к. в статье чётко не говорится, за объектом (машина) или субъектом (физлицо) держится штраф. Нарушения с камер на дорогах, к примеру, тоже вынуждены вешать на машину, а там уж владелец сам разбирается: он был за рулём или кто-то другой.

Допуская за руль неизвестных вам водителей, знайте это. К примеру, если «трезвый водитель», доставляя вас после вечеринки, нарушил и в итоге не погасил штраф, то долг может повиснуть на шее владельца автомобиля.

Другое дело, что именно отказ в снятии с учёта можно попробовать оспорить. В 67-й статье говорится только о регистрации авто и изменении регистрационных данных. А о прекращении регистрации (в том числе снятие с учёта в связи с продажей) написано в статье 69, и запреты из-за непогашенных штрафов там не упоминаются.

В итоге мы видим не совсем корректную трактовку пункта со стороны полиции с одной целью: заставить погасить штраф любыми способами. Юрист редакции в таком случае порекомендовал бы читателю потребовать отказ от органов в письменной форме. Пункт 2 статьи 68 закона «О дорожном движении» официально как раз таки обязывает полицейских это делать.

Источник: Kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
25.09.2017 18:00
Абсолютно не нужная инфо. Для кого писали? Наличие штрафов всегда можно проверить при оформлении. Если есть штраф транспорт просто не снимут или не поставят на учет.
-22
Г
горожанин
26.09.2017 08:18
как бесполезная? Юрист рекомендует "потребовать отказ от органов в письменной форме")))... от каких органов??? донорских???
0
К
комментатор
26.09.2017 10:08
Вот всегда найдутся такие, понятно же, о каких органах идет речь в рамках контекста. Не надо мнить себя самым умным и указывать на очевидные вещи.
3
7
747
25.09.2017 18:11
Безпредел! 
10
З
Злючка
25.09.2017 19:55
Оспорить отказ в снятии с учётапостановке на учёт можно! 90% вероятность выигрыша. Другое дело, что мало кто с этим захочет связываться. Знаю одного грамотного юриста, который подавал в суд иск к жолполу именно по этим основаниям. Так вот, ЖП предпочли не доводить дело до вынесения решения, чтобы не создавать прецедент и просто заключили м ним мировое соглашение)
1
О
Оля
25.09.2017 20:53
Если есть деньги на автомобиль, то плати, на какие деньги можно купить машину? Явно не на честно заработанные.
-26
Г
горожанин
26.09.2017 08:47
зубилу или шестерку можно взять тысяч за 300, и ездить будет.300 тысяч даже студент заработать может, пусть и не за один сезон.Так что я считаю, что действительно хотел купить машину, тот давно купил. Конечно, если есть доптребования (допхотелки), то цена растет, иногда в разы, иногда на порядки, а круг доступных машин сужается, но ведь даже тазики на колесах это машины... 
4
СБ
Серж бывалый
25.09.2017 21:17
А что у нас у административного нарушения нет срока давности?
0
М
Миша
25.09.2017 23:17
Де факто нет
0
А
Аууу
25.09.2017 22:56
Это если покупаешь автомобиль по доверености, тогда дудете платить в е штрафы предыдушего владельца + те которые не по пдд.
-3
Е
Ева
26.09.2017 13:48
Если есть штрафы и человек не собирается оплачивать, идете в адм.полицию и пишите заявление о принудительном взыскании. По месту работы неплательщику придёт бумага о взыскании 50% от зп.
0
D
don
01.10.2017 18:32
по идее долги предыдущего собственника на нового собственника НЕ ПЕРЕХОДЯТ если не ошибаюсь это прописано в ГК РК, ГПК (гражданский кодекс, гражданско-процессуальный кодекс),наши чиновники видимо НПА (нормативно-провавые акты (закноны, кодексы)) ВИДИМО НЕ ЧИТАЮТ И НЕ УЧАТ 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии