26 Сентября 2017 12:10:00

Личные расходы

Спрос на доллары в Казахстане подскочил в августе более чем в два раза.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщили в Нацбанке РК.

Всего в Казахстане купили иностранной валюты, включая доллар, рубль и евро, на 313,6 миллиарда тенге. Из них 93 процента составила доля доллара. На долю российского рубля и евро пришлось 1,5 процента и 5,5 процента соответственно.

"По сравнению с предыдущим месяцем расходы на приобретение наличной иностранной валюты увеличились на 59,6 процента, при этом расходы на покупку долларов США выросли в 2,2 раза, расходы на покупку рублей и евро снизились на 89 процентов и 3 процента соответственно", - привели данные в Нацбанке РК .

С начала года расходы на приобретение наличной иностранной валюты составили 1,4 триллиона тенге (на доллар - 66 процентов, на российский рубль - 24 процента, на евро - 10 процентов). Как отмечается, данный объем в целом сопоставим с показателями соответствующих периодов предыдущих лет. Среднее значение за 2012-2015 годы составило 1,5 триллиона тенге, за исключением 2016 года.

"Спрос на наличную иностранную валюту обусловлен необходимостью оплаты личных расходов физических лиц - туристские поездки за границу, денежные переводы за рубеж, диверсификация сбережений, потребностями отдельных категорий малого предпринимательства, ведущего в основном торговую деятельность. В августе на рост объемов приобретения наличной иностранной валюты также повлияло повышение девальвационных ожиданий, о необоснованности которых предупреждал Национальный Банк", - прокомментировали в Нацбанке Казахстана.

Источник: Tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
26.09.2017 12:28
Многие люди, просто хранили в тенге - верили, так сказать, правительству. А когда, теньгу "уронили", то народ начал закупать доллары. Пока СВОЮ валюту не заведём, так и будет,...
19
М
мисс
26.09.2017 12:48
нам по моему свою валюту могут сделать "гроши" за которые будем как рабы в закрытой стране жить...к этому массово ведут! Образование, медицина и валюта!
4
X
xD
26.09.2017 13:43
Курт будем на нее покупать? Доллар это та валюта, на которой выросла и функционирует глобальная экономика. Ладно СССР был самодостаточной страной, но тут то)))
10
Г
Глазьев
26.09.2017 12:48
А я предлагал рубль на всем пространстве Таможенного ввести. Так меня с гавном смешали. Ну зато теперь saebiz, чо.
17
С
Снег
26.09.2017 13:11
Да всё нормально Вы, говорили,... Кстати, так многие в СНГ думают. Но рубли, нам в РК, - нельзя(!), - вообще казахстанская экономика может пропасть. А вот, ввести СВОЁ (типа, как "евро"), в Таможенном союзе, это не только важно, но и нужно. Хотя бы для того, что бы освободиться от этого доллара.
7
П
Пассажир
26.09.2017 13:53
И как из-за рубля экономика пропадет, а из-за условного алтына не пропадет? Поясните, а то моя логика на Вашем высказывании колом встала.
0
X
xD
26.09.2017 14:24
Очень просто, если эмиссией рублей будет владеть Казахстан, то я за, а по другому с протянутой рукой стоять, как многие страны восточной Европы, которые грозились национальные печатные станки запустить, потому что Брюсель и Евро их не устраивает!
0
С
Сюрстрёмминг
26.09.2017 14:42
Нуууууу, если эмиссией будет рулить Казахстан, то тогда уж точно всем морковка. Каждый агашка себе понапечатает и вася кот.
4
X
xD
26.09.2017 15:18
А в России по твоему тогда каждый барин напечатает? а все остальные будут гордиться, что у него самый высокий дом в волости... )))
-3
Y
Ybystaj
26.09.2017 18:45
Снежок, в РФ понимают что с таким союзом, в котором еле теплящееся экономика только у них, они и не спешат предлагать вводить единую валюту. Она накроется медным тазом. Старика который как то обмолвился о создании алтын давно пора привлеч к 274 ст. УКРК, так как уж очень много заведомо ложной информации от него исходит — девальвация, окупаемость эхпо и тд. 
3
4
42
26.09.2017 19:26
Нууу-у, это уже было, проходили... Сразу после развала Союза все республики стояли с протянутой рукой за рублями, т.к. печатала только Москва. А Москва нос воротила. Ну и своротила. У каждой республики стала своя валюта. Надеюсь, на эти же грабли повторно не наступят. Менталитет власти РФ не изменился - до сих пор колониализмом угрожает периодически, да и Крым на слуху у всех, не говоря уже про Прибалтику, Кавказ, Молдовию.
-11
C
ccc
26.09.2017 13:01
Инфляция сумасшедшая, дорожает практически всё каждый день. Всё идет к девальвации.
7
1
11111
26.09.2017 13:11
А не давно писали рубль дорожает что на него большой спрос...А теперь что на доллар спрос, а на рубль всего 1.5% от общего объема!
3
ПЕ
При Еха ЛИ
26.09.2017 14:45
Наши дети там учатся, мы ЗДЕСЬ зарабатываем деньги и отправляем их туда, нашим детям. В выигрыше только мы с детьми и те учебные заведения, где дети обучаются. Эти ДЕНЬГИ пролетают мимо наших ВУЗов. Поэтому дорогой рубль это месть нам за то, что наши дети там учатся и жить остаются. Они ведь, наши дети, лучшие из лучших. Надо же нам хоть как то подпортить настроение и жизнь.
12
Т
Тати
26.09.2017 15:31
Да, правильно говорите! Наверное с этим мотивом и рассчитан такой скачок рубля ((
1
Г
горожанин
26.09.2017 18:25
Это вторичная цель. Количество студентов, обучающихся в России, составляет едва ли треть от всего студенческого корпуса. Ладно Усть-Каменогорск или другие русские (или обрусевшие) города вдоль границы с Россией. В остальных областях думаете едут в Россию? Едут, но не так массово.Основная проблема (как кажется чиновникам) - торговый баланс с РФ, который находится в глубочайшем дефиците. Т.е. мы у них закупаем больше (в разы), чем продаем. Но есть один нюанс. Что мы можем продавать? Газ, нефть, лес, металлы? Этого и у России завалом. Вот отсюда и проблемы.
3
D
dva
26.09.2017 21:19
Хорошие у кого-то личные расходы - 300 млрд тг)))
0
Й
ййй
26.09.2017 22:24
В СССР по доллару не заморачивались, от доллара с независимом СССР не чего не зависило, страна для людей была...
3