26 Сентября 2017 12:48:00

Погиб, спасая

В память о спасателе Елдосе Нурпеисове сотрудники ВРАОСО установили мемориальную доску на учебно-тренировочном полигоне «КАЗСПАС-2017».
2 КОММЕНТАРИЯ

В «Скальном городе – Астана», на базе учебно-тренировочного полигона КЧС МВД РК, где проходит очередной республиканский сбор-семинар «Казспас-2017» спасатели Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда установили мемориальную доску погибшему спасателю Елдосу Нурпеисову.

Почтить память своего коллеги пришли спасатели ВРАОСО во главе со своим руководителем Игорем Лапенлавским, а также заместителем Председателя КЧС МВД РК Маратом Кульдиковым.

- Елдос Нурпеисов несколько лет посвятил себя своему любимому делу. Водолаз-спасатель 3 класса 9-го подразделения ВРАОСО принимал активное участие во всех поисково-спасательных работах. На его счету десятки случаев, где он оказывал непосильную помощь. Он погиб, совершая непосильный труд. Но, к сожалению, стихия была перед ним безжалостна… Мы его запомним, как трудолюбивого, ответственного и очень исполнительного сотрудника, - говорит Игорь Лапенлавский, руководитель Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда.

- От лица Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан и от себя лично выражаю глубокое и искреннее соболезнование. Вряд ли найдутся слова, которыми можно заполнить пустоту от потери близкого товарища, сослуживца. Уверен, что Елдос Нурпеисов был потенциальным и перспективным сотрудником, мужественным и смелым человеком, - добавил заместитель Председателя КЧС МВД РК Марат Кульдиков. Каждый из присутствующих помнил Елдоса по-своему. В памяти всплывали отрезки обычных трудовых будней, как вместе общались, работали. Сдержать слезы получалось не у всех.

Память погибшего почтили минутой молчания.

14 мая 2017 года Елдос Нурпеисов в составе поисково-маневренной группы проводил поиски утонувшего сельчанина. В результате сильного течения и волны, спасатель опрокинулся из надувной лодки. Его поиски длились почти 2 месяца. Сложность работы заключалась в труднодоступной местности: высокий уровень реки в результате паводковых вод, каменистая поверхность, пороги, завалы. В декабре этого года Елдосу бы исполнилось 30 лет. Дома остались жена и трое детей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1111
26.09.2017 12:55
Вечная память герою!
31
0
022
26.09.2017 12:59
Семье парня оказали материальную помощь по утере кормильца?
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии