26 Сентября 2017 14:20:00

Нужен скоростной

МОН РК: У учеников в РК будут «личные кабинеты» с информацией от детского сада до PhD.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на заседании правительства рассказал об обеспечении школ страны высокоскоростным интернетом, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сегодня большинство наших школ имеют доступ к цифровым образовательным ресурсам. Это более 80 тысяч 3-5-минутных видео интерактивных и мультимедийный уроков для ученика на трех языках. Учителя они не заменят, но являются сильнейшим подспорьем для повышения качества преподавания. Особенно актуально это для наших малокомплектных школ», - сказал он.

По его словам, в школах, где нет интернета, эти пособия устанавливают на школьные сервера - обеспечивается оффлайн доступ.

«Но это не очень эффективно в плане обновления и контроля. Также нам важно полноценно использовать электронные дневники, как уход от бумажной отчетности и как наша дорога к полной цифровизации образования. В идеале у нас у каждого ребенка будет свой «личный кабинет», в котором будет храниться вся информация от детского сада до PhD. Все олимпиады, дипломы, портфолио, работы. Для всего этого в школах нужен скоростной интернет», - пояснил глава ведомства.

Как отметил Е. Сагадиев, на сегодня ситуация в целом неплохая, к интернету в республике подключено 98% школ или 6956.

«Из них к широкополосному интернету со скоростью 4 мБит в секунду, который нам необходим, подключены всего 2400 школ или 34%. За последние 2 года данный показатель увеличился на 9%. Особенно сложно в малокомплектных школах. Из малокомплектных школ широкополосным доступом к интернету обеспечен всего 11% или 360 МКШ», - уточнил он.

В развитии темы министр добавил, что в большинстве населенных пунктов, где функционирует МКШ, техническая возможность для подключения широкополосного интернета отсутствует. В связи с этим в текущем году более плотно стали использоваться спутниковые технологии.

«Поэтому любые вложения для нас будут очень важны. Также в текущем году бюджетные средства на обеспечение доступа к высокоскоростному интернету были посажены трансферами в местные бюджеты. Однако, проанализировав ситуацию с закупом местными исполнительными органами услуг предоставления интернета школам, МОН считает этот подход не совсем эффективным. Во-первых, местными исполнительными органами не обеспечена единая техническая политика предоставления услуг: разная скорость, разные сопутствующие услуги», - пояснил глава ведомства.

«Во-вторых, закуп осуществляется очень разрозненно, некоторые области не осуществили подключение школ к 2017 году. Это влечет за собой некачественное предоставление доступа к Сети. В связи с этим для организации контроля повышения качества управления подключение к интернету, мы считаем, в 2018 году целесообразно осуществление централизации услуг по подключению интернета школ должно проводить министерство информации и коммуникации», - заключил Е. Сагадиев.

Источник: Zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ффф
26.09.2017 14:27
сколько лет об этом говорят - а воз и ныне там!
0
Р
Риддер
26.09.2017 14:40
Не плохая идея - забрать "бабосы" у местной власти и передать их в Астану. Там то, "воротилы финансового бизнеса" быстро освоят "капусту". Им то, там виднее:) Может просто контроль нужен более строгий?...
2
A
Alex58
26.09.2017 14:46
Широкополосный интернет со скоростью 4 Мбс - полный отстой, который есть даже не во всех школах райцентров, не говоря уж о селе... Кроме того, если включаются 15 ПК + 15 ноутбуков и + сколько-то учеников по wi-fi, то интернет как бы есть, но его нет...
1
Д
Джина
26.09.2017 17:04
Уже просто раздражает. По-моему, этот министр суть своей работы видит в том, чтобы ездить по городам и раздавать обещания. Учителям снижение ставки, отмена обхода микрорайона, специальные тетради для оценивания. Где все это? Это преподносилось, как уже решенные    вопросы. Теперь вот интернет скоростной в будущем времени . Лучше окна нам замените, рассыпаются. 
4
Я
я
26.09.2017 19:49
 Интересно, чтобы устроиться в школу даже дворником нужны справки об отсутствии судимости, с психоневрологического диспансера, наркологического диспансера, а как с этим обстоит дело в МОН, там тоже проверяют эти справки?
10
ОН
Очевидно нет
27.09.2017 10:05
Исходя из того, что творится в последнее время,  нет,  не требуют. Более того, мне кажется, что некоторые вообще ходят на работу "под шофе" (если на фото последних выступлений глянуть)
0
Г
Горец
27.09.2017 17:08
Как мы видим - нет...
0
Г
горожанин
27.09.2017 08:02
4 Мбс - вы серьёзно??? это же скорость 3G... подключили бы всем Dial-Up и отчитались о 100% подключении школ в галамтору (сарказм)
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии