27 Сентября 2017 10:32:00

Хотели денег

Казахстанских полицейских привлекли к ответственности после публикации блогера из России.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В Комитете Административной полиции МВД РК озвучили итоги проверки после публикации российского блогера Евгения Золотухина, который рассказал об "общении" с казахстанскими полицейскими, передает корреспондент Tengtinews.kz. Об этом сообщила официальный представитель КАП МВД РК Ирина Лукьянина.

Напомним, в своей статье блогер написал, что машину с группой путешественников из Кемеровской области в Казахстане остановил экипаж казахстанской дорожной полиции. По словам Золотухина, проверив все документы, инспектор попросил водителя пройти в патрульное авто. Спустя пять минут сотрудники полиции якобы заявили, что от водителя исходит запах алкоголя, поэтому нужно проехать на освидетельствование, которое находилось в нескольких часах езды.

Однако, как пишет блогер, все изменилось, когда полицейские заметили камеру и увидели удостоверение со словом "пресса". Якобы водителю отдали документы и попросили удалить фотографии, заявив, что в Казахстане хорошо относятся к гостям.

"Такого беспредела мы не ожидали... Если вы поедете в Казахстан на машине, то практически гарантированно попадете в подобную ситуацию. Это не случайность, так тут зарабатывают, это подтвердит любой путешественник, бывавший в Казахстане. Местные гаишники ждут любую неместную машину, чтобы повымогать денег. Даже если прикопаться будет не к чему, будут импровизировать. Будьте бдительны и не платите бандитам", - говорится в статье (орфография автора сохранена).

По данным КАП МВД РК, проверка выявила, что полицейские действительно нарушили должностные инструкции и ведомственные приказы.

"За нарушения требований должностных инструкций и ведомственных приказов указанные в публикации сотрудники дорожно-патрульной полиции и их непосредственные командиры привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщила Лукьянина.

Вместе с тем, по словам представителя КАП МВД РК, было установлено, что остановка транспортного средства была произведена правомерно.

"В соответствии с требованиями действующего законодательства (статья 52 закона РК "О дорожном движении": одной из причин остановки транспортных средств является проверка у водителя документов при проведении оперативно-профилактических мероприятий), так как в период с 12 по 16 сентября текущего года в стране проводилось оперативно-профилактическое мероприятие "Безопасная дорога", - пояснила Лукьянина.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖК
жесть, как она есть
27.09.2017 10:37
на востоке круглый год ОПМ! Причину остановки можно даже не спрашивать
150
Б
Бобер
27.09.2017 23:02
Снег недавно прошел, пора ОПМ "Шиповка" вводить.
4
В
возмущены
27.09.2017 10:45
А что, при ОПМ разве можно просто так все подряд машины останавливатья для проверки документов??? Должно же быть еще какое то основание, кроме ОПМ!! Так у нас каждую неделю какие-нибудь ОПМ!!!
32
A
alex.
27.09.2017 10:47
У нас ОПМ - бессрочны.
24
L
LARA
27.09.2017 10:48
знаем плавали к сожалению очень мало таких оперативных водителей да и закон не работает против коррумпирпованых гаишников  Хоть бы раз услышать.что таких тварей выгнали к черту из органов и больше никогода не допускали до этой работыю так нет же только и слышишь оправдали.перевели в другое место
138
0
0175
27.09.2017 11:15
Почему только административное взыскание? Они не должны больше допускаться к работе в любой государственной службе.
47
L
LJ0612
27.09.2017 11:18
У нас беспредел не только с автогостями из  Росии, но и нашим тоже нехило достается, фактически на каждую третью машину приходиться одна гаишников. И тормозят вообще за все, ну или в итоге найдут за что. Вообще полиция должна предупреждать нарушения, помогать на дороге, у нас все это в ""
12
В
Вася
27.09.2017 11:47
Уволить!  Ах да! они ещё денег незаработали. 
5
В
Всегда
27.09.2017 11:52
Стыдно жить в такой стране, а приходиться жить каждый день. И каждый день видеть этот беспредел на дорогах.
33
0
0202
27.09.2017 13:08
 При проведении оперативно-профилактических мероприятий- должна быть ориентировка на машину а как раз таковой не было при этом -по словам представителя КАП МВД РК, было установлено, что остановка транспортного средства была произведена правомерно. Следует усомнится теперь и в действиях представителя КАП.Ворон ворону глаз не выклюет 
18
ЗС
За Справедливость
27.09.2017 13:35
Сочувствую всегда машинам с Российскими номерами у нас в Казахстане . Столько им бедным приходится вытерпеть пока доедут до того же Голубого Залива . На каждом посту , каждая патрульная остановит все проверит досконально . Ну это разве нормально . сколько раз бывал в России не такого отношения мимо ездишь по 10 раз даже не смотрят на твои номера отворачиваются. Туда и охото не раз вернутся . А если бы меня так бы встретили как здесь встречают то 100% не поехал бы еще раз . С таким отношением в эту страну скоро не то что приезжать захотят , быстрее отсюда уедут все здравомыслящие люди которые понимают куда это все катится !!!!!!!
79
Ё
Ёмоё
27.09.2017 13:47
Вместе с тем, по словам представителя КАП МВД РК, было установлено, что остановка транспортного средства была произведена правомерно. Хотя и для личной наживы. Ну и с использованием казенного имущества. Ну и такая мелочь - в рабочее время. Но главное, что правомерно. Хотя и смахивает на грабеж. Но это если глубоко копать. А так - все в рамках закона.
31
А
Автобот
27.09.2017 17:47
Я вот не пойму - вы мазохисты? Нахрен ехать туда, где вас обувают и не считают за людей? Хотите на лыжах? Есть Шерегеш. Хотите купаться? В России что нет озер чтоли? Или горы уже удалили? Лично я давно езжу только в гости до Устькамана и назад.
-10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии