27 Сентября 2017 12:20:00

Опасный проект

От Касымова потребовали прекратить проект по метадоновой терапии.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат парламентской фракции "Ак жол" Меруерт Казбекова обратились к министру внутренних дел РК Калмуханбету Касымову с требованием огласить итоги проводимого в стране пилотного проекта по метадоновой терапии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казбекова напомнила, что депутаты парламентской фракции неоднократно обращались с тем, чтобы уполномоченные органы озвучили результаты проводимой опиоидно-заменительной терапии для лечения от наркозависимости.

"Мы указывали, что наркотик метадон - аналог героина и морфина, запрещенный конвенцией ООН в применении в медицинских целях. В партию "Ак жол" поступают продолжать тревожные сигналы о последствиях проекта Минздрава по внедрению так называемой метадоновой терапии, проводимой с 2008 года в Алматы, Усть-Каменогорске, Караганде, Семее, Таразе, Костанае и Экибастузе. По данным независимых экспертов, наблюдается высокая смертность участников метадоновой программы. По информации самого Минздрава, за период проведения пилотного проекта из 1141 участника программы, по разным причинам, выбыло 875 человек. То есть 77 процентов, что свидетельствует о низкой эффективности программы", - обратилась к министру внутренних дел РК депутат Меруерт Казбекова.

Депутат отметила, что 1989 году ПАСЕ приняло обращение ко всем правительствам мира о запрете любого использования метадона в медицинских целях, так как от него умерло больше наркоманов, чем от героина.

"Опиоидная-заменительная терапия не является лечением в традиционном понимании, а лишь заменяет употребление приема незаконного наркотика. Начатый девять лет назад пилотный проект по метадоновой терапии не смотря на вышедшие сроки и неутешительные результаты не закончится, а каждый раз продлевается по непонятным основаниям", - заявила депутат и обратилась к главе МВД

"Просим МВД РК, как уполномоченный госорган, завершить пилотный проект по метадоновой терапии, довести до общественности его результаты, по итогам проекта определиться с внедрением указанной терапии в практику противодействия наркомании, либо введение запрета на применение данного препарата", - заявила депутат Меруерт Казбекова.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
27.09.2017 12:53
Кто же сможет запретить МВД? Шутите что ли....
-1
М
Магул
27.09.2017 13:25
Давно пора. Метадоновую программу вводили с единственным обоснованием-снизить риск инъекционного распространения ВИЧ инфекции среди наркоманов. Хотя давно уже известно, что никакого положительного эффекта на снижение риска передачи ВИЧ через шприцы метадоновая программа не оказывает и не оказывала нигде и никогда. Наркоманы как правило спокойно могут принимать метадон, а если появится возможность добавят и героин в вену. Просто как-то в Британии еще в  20 веке решили, что тем наркозависимым которые которые не могут бросить наркотики уж лучше вводить свой государственный наркотик. Тем самым они думали снизить криминальный оборот наркотиков и нагрузку на врачей. Пусть уж лучше принимают под присмотром и не создают проблем чем болтаются под ногами. В Казахстане не было никаких оснований вводить метадоновую программу. У нас наркопотребление не приняло масштаб пандемии. Вся фишка в том, что наркоман употребляя метадон все равно умирает от этого же метадона. И Врачи вместо того чтобы стремиться к более эффективным и современным методам лечения и реабилитации наркоманов просто имеют лазейку выход чтобы свой неуспех в лечении наркозависимых перевести в метадоновую программу. Дескать мы старались, старались и не смогли - теперь пусть принимает метадон до тех пор пока не умрет. Быть или не быть метадону это вопрос принципиальный для медицины и общества. Если мы заранее принимаем то что часть наркоманов неизлечима и не стоит того чтобы бороться за их жизни тогда да метадон это выход. А если всетаки хотим бороться за каждого то надо запретить метадон и сосредоточиться на на лечении и реабилитации наркоманов. У нас наркослужба находится по качеству и уровню помощи на очень низком уровне. Все кто сталкивался с ней подтвердят.
9
E
ezoterik
27.09.2017 13:37
Это программа массовой наркоманизации общества и за ней стоят америкосы. Ими было потрачено много средств для принятия этой программы в РК ( в Европе программа провалилась и решили наркоту передать нам). Вызывает удивление, при всей очевидности вредоносности данной затеи ее продолжение, словно у кого-то есть личный интерес.
10
N
Nik
27.09.2017 14:09
От данной программы отказались и Германия и Украина которые её использовали, и было это еще до принятия нашей программы! В тот момент сколько ни говорили о её вредности её все равно приняли, а почему? да потому что "бедным" медикам все денег мало и им на холяву хотелось получить еще иностранные гранты и субсидии! А на здоровье наркоманов им по большому наплевать! Сейчас все отошли в мир иной, лечить некого, вот и заговорили об остановке данного "лечения"!   
2
ОЁ
Ох ё-моё
27.09.2017 15:40
Прежде чем писать проверили. Германия не отказалась от программы. Цель программы не вовлечении в наркоманию простых обывателей (вас никто насильно не заставит или уговорит попробовать метадон ), а замена криминального способа получения наркотиков (кражи, грабежи, насилие над обывателем с целью завладения средств на наркотики) на легальное потребление и возможность быть социально полезным. И профилактика осложнений вследствие внутривенного потребления ( различного рода септические заболевания) и распространения  гепатита ( на минуточку курс 5-6 миллионов тенге стоит) Знаешь на сколько эффективно лечение наркомании  у нас: в пределах 5-6%  в нашем городе, т.е. 95% отлежавших в наркологии тут же идут ДОБЫВАТЬ деньги на дозу.  А сколько стоит день пребывания в стационаре потребителя наркотиков? Стоит ли тратить время и деньги на низкоэффективную помощь, когда можем дать пациенту, что он хочет, и при этом он пойдёт не грабить и воровать, а скорей устроиться на работу, чтобы не чувствовать себя изгоем.  Ввели метадон и у наркомафии появилась конкуренция- сейчас на рынке пропал героин. Метадон запрещают неграмотные люди, имеющие только поверхностные представления о этой проблеме .
1
ПМ
противник мета
27.09.2017 22:30
Уж перестаньте повторять набившие оскомину дежурные аргументы наподобие того, что раздача метадона поставит барьер на пути ВИЧ, вирусных гепатитов, поможет бороться с наркомафией. Что за хрень вы несете. Вы что наслушались агитаторов из фондов?. Или вы состоите в этой корпорации. Героина нет только потому, что КНБ постаралось.  Минздрав ввел метадон просто потому, что какие-то дядечки из международного фонда приехали, нарисовали сказку, дали денег на метадон, организовали поездки за рубеж и обучение  наркологов, начали платить им зарплаты. И все. Наживку тут же заглотили.  В итоге, не подумав как следует ввели в обиход  новое  наркотическое вещество Метадон. От метадона есть  польза только в случае когда наркологам не удается достичь положительного результата в лечении наркозависимого и его признают безнадежным и назначают ему бесплатно легальный наркотик с государственной руки. При этом как-то не афишируют то что прием метадона не избавляет от влечения к наркотикам(героину, маку) и наркозависимый при появлении у него шанса и возможностей купить и принять экстракт мака или героин тут же им воспользуется, даже находясь на метадоне и в итоге все равно умрет. Просто наша медицина как бы признает, что наркоманы или их часть неизлечимы и поэтому нуждаются в таком вот "лечении". Ладно бы все это продолжалось бы за счет иностранных спонсоров, дядечек. Как говорится и наркологам работа и наркоманам бесплатный метадон(пока не умрут). Но ведь насколько стало известно теперь когда процесс налажен Казахстану предлагают закупать метадон, содержать обслуживающий персонал за счет нашего бюджета. А это извините другая песня. Вот лично я не готов платить налоги которые будут уходить на все это. Пусть лучше на другие болезни потратят. Знаете таким образом и часть алкоголиков-бомжей можно признать неизлечимыми и начать выдавать им в день по 300,0 мл виски или водки -  чтобы не болели, с благими намерениями. Меньше воровать будут, алкомафия и бутлегеры угомонятся наконец.
1
Г
гражданин
27.09.2017 15:16
Давайте конкретизируем для большего понимания. НЕ Америкосы, а конкретная организация- фонд Сороса, является спонсором этого пилотного проекта, расчет простой, потом покупать будем за бюджетные деньги, и покупка на 1 год, если пилотный проект "докажет" положительный эффект, с лихвой окупит все затраты господина Сороса. Лицензия на производство у 1 компании Американской-ЛИЛИ фарм. Они рецепт метадона стащили в 1945 году у фашистской Германии, которая разрабатывала наркотик для солдат вермахта. Даже фашисты отказались от его использования когда увидели последствия его применения на своих солдатах.Это дорога в 1 конец, снять с метадоновой зависимости ОЧЕНЬ сложно, практически невозможно. Кто-то очень хочет легализовать наркотики в Казахстане. Кто именно лоббирует продвижение этого проекта? покажите лицо человека, давайте расшарим.
8
ОЁ
Ох ё-моё
27.09.2017 16:39
Чёртова компания Лили они такие,  ёще и на пенициллине обогатились 
0
Е
елена
27.09.2017 15:42
Такое впечатление, что нам здесь каждый день публикуют главы романа-антиутопии с продолжением, типа "Обитаемого острова". Полный абзац
2
1
1
27.09.2017 15:55
"В партию "Ак жол" поступают продолжать тревожные сигналы")))
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии