27 Сентября 2017 15:01:00

Дело принципа

После отказа прокуратуры жалобу на Мининформ направят премьеру.
2 КОММЕНТАРИЯ

Прокуратура отказалась рассматривать жалобу на действия министерства информации и коммуникаций РК, связанные с отказом в предоставлении информации о суммах и получателях госзаказа в СМИ, сообщает директор общественного фонда "Правовой медиацентр" Диана Медведникова (Окремова).

Ранее ведомство отказалось представить детализацию о назначении средств информационного государственного заказа в размере 2 069 247 000 тенге.

"Вчера мы получили ответ из Генеральной прокуратуры, из которого с удивлением узнали, что "правовых оснований для вмешательства органов прокуратуры нет". Напомню, что причиной жалобы стал отказ министерства информации и коммуникаций предоставить нам информацию о суммах и получателях госзаказа в СМИ. Хотя статья 6 закона о доступе к информации ясно говорит, что "не подлежит ограничению информация о формировании и расходовании средств из республиканского и местного бюджетов", — пояснила директор фонда.

Как выяснилось, новый закон о прокуратуре гласит, что прокуратура может проводить проверку деятельности госорганов только в трех случаях, и обращение "Правового медиацентра" под них не попадает.

Однако общественный фонд намерен довести начатое до конца.

"Теперь у нас два пути — обращение к премьер-министру и исковое заявление в суд. Довести это дело до логического завершения и выяснить, работают ли законы в Казахстане, — дело принципа. Будем сражаться за свое конституционное право дальше", — прокомментировала Диана Медведникова.

Отметим, что с 2017 года в Казахстане изменены правила проведения конкурса по распределению государственного информационного заказа и решение теперь выносит специальная комиссия. Ранее средства распределялись через государственные закупки.

После заседания комиссии на сайте МИК РК был опубликован протокол, в котором отсутствовало главное — информация о суммах лотов и их получателях. В этой связи фонд обратился в ведомство с официальным запросом на предоставление данных, но получил отказ.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
27.09.2017 15:43
А, что это за "специальная комиссия"? Кто-нибудь знает, кто туда входит? Разве это не коррупция, рассматривать миллионные заказы узкой группой лиц?
18
N
Nik
27.09.2017 16:47
Не миллионные, а миллиардные! И карма у них не треснит!   
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии