28 Сентября 2017 20:18:00

Всегда были вместе

В ВКО к 25-летию «Дома дружбы - центра общественного согласия» состоялось пленарное заседание.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Областной Дом дружбы в этом году празднует свой юбилей - 25 лет успешной работы в укреплении и сохранении дружбы народов и межнационального согласия. Поздравить и обсудить этнокультурные объединения в Республике и сопредельных территориях собрались члены Ассамблеи народа Казахстана и ученые.

Как отметил вице-спикер Мажилиса Парламента РК Владимир Божко, создание в 1992 году Дома дружбы - это исторически значимое событие, потому что на территории Казахстана, объявившего в то время свою независимость, проживало многонациональное население, которое не могло установить единое согласие. Создание диалоговой площадки позволило представителям народов обсудить насущные проблемы, прийти к общему мнению.

- Дом дружбы сделал то великое, что является сейчас залогом успеха всего Казахстана и спокойного 25-летнего проживания всех наших граждан, - сказал в своем поздравлении Владимир Карпович.

На сегодняшний день существуют 22 этнокультурных объединения, которые сотрудничают с ближайшими объединениями других государств, помогая налаживать отношения в культурной и научно-образовательной сферах.

Также в ходе конференции профессор Алтайского государственного университета Юлия Лысенко рассказала об открытии кафедры «Казахстанский путь и Н.Назарбаев» при сотрудничестве с Домом дружбы и Ассамблеей народа Казахстана ВКО. Только в АлтГУ из Республики обучаются около 1,5 тысячи студентов. Поэтому кафедра создана для развития международного взаимодействия.

Тему исторической судьбы народов, переселенных в Казахстан, обсудил профессор Казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова, Жарас Ермекбай.

- Казах и русский издревле друзья. Они селились вместе, жили рядом. У них была одна печаль и радость - и душу их разъединить нельзя, - в завершение встречи член Ассамблеи народа Казахстана, Лео Богданович Шик, зачитал отрывок стихотворения Михаила Чистякова.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии