30 Сентября 2017 19:59:00

Медали по осени считают

Более 70 спортсменов Усть-Каменогорска отправились в Алматы на Чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике среди девушек и юношей двух возрастных категорий.
1 КОММЕНТАРИЙ

Первый соревновательный день уже отгремел своими событиями, причём одними из главных действующих лиц здесь были именно наши атлеты.

Просто шокировала всех и вся совсем юная Валерия Бромат. В свои 13 лет она оказалась самой быстрой на дистанции в 100 м, преодолев это расстояние менее чем за 13 секунд! Остались позади и Виктория Бричевская из Алматинской области, которая зимой в Усть-Каменогорске просто «вынесла» всех, и Ольга Пуляева из Риддера, которая в понимании большинства болельщиков была самой быстрой из наших спринтерш в этой возрастной категории. И это при том, что Бромат на два года младше большинства своих оппоненток по финалу стометровки!

Ещё одну золотую медаль в младшей возрастной категории 2002 г.р. и младше выиграл наш горожанин Амир Аимканов. В беге на 300 м с барьерами он финишировал первым с результатом 42,27 с! Третьим здесь к финишу пришёл ещё один устькаменогорец Яков Лаврентьев. Ещё одну бронзовую медаль в младшей возрастной категории принесла Усть-Каменогорску Элина Устинович в прыжках в высоту.

В старшей возрастной категории 2000-2001 г.р. собранный медальный урожай оказался ещё более обильным. Началось всё с дистанции 400 м у девушек, где Екатерина Ефремова прибежала к финишу на две секунды раньше ближайших конкуренток. У парней Александр Аксютин преодолел эту дистанцию за 51,15 с, уступив всего лишь 0,27 с Кириллу Григоряну из Караганды в споре за первое место и стал вторым.

Ещё более обидной получилась серебряная награда Александры Егориной в беге на 400 м с барьерами. Обладательницу золотой медали Анну Дубину и нашу Егорину разделила всего лишь 0,01 с отставания!

Отлично себя проявили наши прыгуны в высоту. Елизавета Матвеева стала первой с результатом 1,66 м, а Акылжан Токтагалин и вовсе совершил настоящий прорыв, побив свой предыдущий личный рекорд аж на 8 см и взявший высоту 1,88 м! Правда, этот результат сделал Акылжана только серебряным призёром.

А вот Анастасия Заводина в прыжках в длину прыгала так хорошо, что никто и близко не мог подобраться к её результату. Сразу две попытки «унесли» её за отметку в 5,8 м, а лучшая из них пришлась на результат 5,87 м. Это – золотая медаль!

Абсолютное доминирование продемонстрировали наши метатели молота Анастасия Калошина и Дмитрий Лукичёв. Оба героя нашего повествования выиграли золотые медали, причём с убедительнейшим отрывом. Калошина и вовсе отправила снаряд за отметку в 52 м – 52,32 м. На то она и участница юношеского Чемпионата Азии.

Ну и заключительную медаль первого соревновательного дня сборной ВКО принёс прыгун с шестом Арман Кенесбек. Его удачная попытка на 3,7 м «вознесла» его на второе место пьедестала почёта, что позволило ему вклиниться в алматинское доминирование в данной дисциплине.

После первого соревновательного дня сборная ВКО занимает третье место в командном зачёте.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
алёна
02.10.2017 09:45
молодцы,ребята! желаю не растерять свой потенциал и завоевывать медали уже на "взрослых" соревнованиях!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии