02 Октября 2017 13:22:00

Стратегический план

Борьбу с бытовым насилием в Казахстане предлагают включить в планы министерств.
26 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане предлагают включить вопросы борьбы с бытовым насилием в стратегические планы министерств. Об этом сообщила старший помощник по особым поручениям Генерального прокурора РК Салтанат Турсынбекова на 4-й Центрально-Азиатской конференции «Голос женщины Центральной Азии», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Первое, с чего мы должны начать. Мы посмотрели, изучили - у нас нет вопросов бытового насилия в стратегическом планировании министерств. То есть, пока мы не посадим в министерствах индикаторы или у акиматов в планах развития территории по оценке эффективности деятельности каждого органа по вопросам бытового насилия, ничего не поменяется. Мы должны понимать, что каждый уполномоченный орган - субъект профилактики.

Во-первых, все субъекты профилактики должны быть правильно определены. Законом от 2009 года, к большому сожалению, из всех субъектов профилактики министерства образования, здравоохранения и соцзащиты, они вошли в число субъектов профилактики. Но не прописана их роль в проведении профилактической работы», - сказала С. Турсынбекова.

По ее словам, вопросы профилактики должны быть вменены в обязанность указанных ведомств, поскольку они постоянно и тесно работают с населением. Кроме того, министерства культуры и спорта, юстиции не вошли в число субъектов профилактики бытового насилия, хотя они должны быть в этом перечне в первую очередь.

С. Турсынбекова также подчеркнула, что нужно обращать внимание на источник бытового насилия - агрессора, и переходить от заявительной системы к выявительной.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
X
xXx
02.10.2017 13:40
Бей бабу смолоду, будет баба золото!
2
Н
Никитос
02.10.2017 14:33
Бей бабу молотом - будет баба золотом! Лучше уже небольшое бытовое насилие, чем смена гендерных ролей в обществе. Посмотрите на Запад: там мужчин низвели до уровня второсортных существ. Недавно читал новость, что компания Близзард реально ставит годовой план по количеству женщин и гомосексуалистов в руководстве среднего и высшего звена! Вспомните все американские блокбастеры последних лет: везде героини, спасающие мир, - женщины! Это и "Чудо-женщина", и "Дивергент", и "Сойка-пересмешница" (или как он там называется правильно), и куча других фильмов. Молодежи внушают - женщины это сила, они рулят. А это не так. Искусственное повышение роли женщин, которые НИЧЕГО не сумели создать ни в науке, ни в технике, ни в философии, ни в искусстве, ни в образовании за 5 тысяч лет человеческой цивилизации, приводит только к деградации общества, росту гомосексуализма, насилия, разврата. Падает ценность семьи, снижается рождаемость, растет пьянство и наркомания среди женщин. Поэтому извините, но я за легкое семейное насилие и за молот!
-3
ВЛ
Всего лишь зеркало
02.10.2017 15:07
Бедный Никитос переживает, что женщины и гомосексуалисты захватят мир. Никитос уверен, что настоящие мужики, как он сам - естественно, тоже внёсший гигантский вклад в развитие науки и техники за 5 тысяч лет цивилизации - должны и далее быть и руководителями, и главными героями. Никитос, почему бы тебе не найти такого же единомышленника и не образовать прочный союз? И не какую-нибудь там гейскую пару, нет-нет - а такой крепкий союз мужиков - высших существ, обладающих высшим разумом. Будете вместе смотреть фильмы про мужиков, и все другие радости тоже познавать вместе. Ведь, как говорится, лучше нет (присталища), чем очко товарища.А если серьёзно, то наличие вот таких неотёсанных мужланов, недоэволюционировавших экземпляров, как Никитос, наглядно подтверждает актуальность проблематики гендерного равенства, которое, представьте себе, должно в цивилизованном мире быть. 
6
Н
Никитос
02.10.2017 15:26
Женщина, я лучше тебя буду "учить жизни" время от времени. Меньше будешь ходить по магазинам и по салонам красоты (единственное, что вы умеете в этой жизни). А "очко товарища" оставь себе, мы такой фигней не страдаем. Твой пост, кстати, яркое подтверждение того, что из вас воспитатели никакие. Чему вы можете научить детей, особенно мальчиков в семье? У вас ведь ни знаний, ни морального стержня, вообще ничего, пустые куклы.
-9
ВЛ
Всего лишь зеркало
02.10.2017 15:59
Фаллоцентризм головного мозга - это сильно, тут бесполезно вступать в дискуссии.Есть лишь небольшая надежда, что пока "настоящие образованные мужики, знающие всё о воспитании и обучениии и бла бла" будут в ужасе минусовать жестокую правду,  хоть у пары человек что-то в голове щёлкнет.
8
Н
Никитос
02.10.2017 16:12
Не льсти себе - нет у тебя никакой правды. Именно благодаря фаллоцентризму ты и существуешь вместе со всей твоей роднёй. Иначе паслись бы мы, как и вы, по салонам и бутикам, закупая тоннами никому ненужный хлам. Мужики изобрели компьютер и Интернет, не осознавая, что тем самым даем такой толчок развитию женского самосознания. Они ведь сильны именно в коммуникативной непроизводительной сфере, там где мы традиционно слабы. Теперь они все - доблестные офисные работники, где научились нажимать две кнопки на клавиатуре и возомнили себя гениями, без которых цивилизация рухнет. Самая засада в том, что и платить им за жмяканье двух кнопок стали как мужикам на производстве, они почувствовали себя независимыми, покатила волна разводов и "длясебяшек". Появились странные "профессии": "блогерша", "консультант по красоте", "копирайтер" и прочая лабуда. Мы сами копаем для себя могилку пилкой для ногтей. 
-7
У
Уася
02.10.2017 16:32
У тебя, походу, давно не было...
0
Л
Лампас
02.10.2017 17:27
А чего мужской ник выбрала, «Уася»? Подписывайся честно - Манька.
3
L
Legat
02.10.2017 17:59
У тебя слишком много ошибок в слове "никогда".
2
Л
Лампас
02.10.2017 17:28
Офисные самки заминусовали.
3
1
1588
02.10.2017 16:12
От всей души желаю тебе, чтобы твоей дочери достался муж  с такими же как у тебя представлениями о семейной жизни и бытовом насилии.
8
К
Кукареку
02.10.2017 16:21
У него не может быть дочери, потому что у него жена мужик.
0
I
irenGord
02.10.2017 16:20
Никитос я вам очень сочувствую, что в вашей жизни и ваша мать и ваша бабушка и ваша жена пустые куклы и ничтожества. Но если задуматься, то может не они такие, а проблема в вас? В вашей неуверенности в себе и психозе.
1
Н
Никитос
02.10.2017 17:44
Во-во, под лозунгом "настоящий мужик уверен в себе" нам и продвигается эта женская туфта! Мужики разные бывают, и уверенные и не очень. С бабским доминированием в каждом последующем поколении количество "уверенных в себе" будет уменьшаться, в т.ч. из-за матерей-одиночек и передачей ими будущему мужчине неправильной картины мира, где мужчина должен быть мягким, неконфликтным, даже женственным конформистом. Но при наличии нормального уровня тестостерона мужчина просто НЕ может быть спокойным и мягким. Это нормально, что мужик жесткий, на все имеет свою точку зрения и стоит на своем до конца. Но вы эти правила через кривое воспитание меняете.
3
Н
Никитос
02.10.2017 15:28
И да, речь идет уже не о равенстве, а о защите прав мужчин в условиях войны с бабами и гомиками.
2
В
Всегда
02.10.2017 16:20
Чем то Вы напоминаете мне "Врача реанимационного отделения". Тот разврат, который нас окружает под лозунгом "Свобода женщине" ведет нас в НИКУДА, т.е. в ПУСТОТУ.
1
Г
Горец
03.10.2017 13:43
Согласен с Никитосом во всем - кроме молота!
0
ВЛ
Всего лишь зеркало
02.10.2017 14:41
Наступи мужику на яички - и будет всё в жизни отлично!#равноправие
-14
Я
Я
02.10.2017 14:13
Что то часто  стали упоминать про переход от заявительной системы к выявительной по разным поводам. Я так понимаю ожидаются регулярные рейды и пополнение списков стукачей?
5
0
0904
02.10.2017 14:43
А полицию не дождешься. Для этого, наверное, хотят обзавестись платной полицией. Интересно, а эту идею в какой стране подцепили?
3
2
2060
02.10.2017 16:44
Выйти замуж, родить. Отажать кв ,получать алименты. Искать следующего. 100% работающий бизнес план
3
К
кошка
03.10.2017 10:04
а у нас все мужчины прям с апартаментами и шикарными зп, чтобы прям все женщины мечтали проворачивать подобный бизнес))) Наивные)))
3
1
123
02.10.2017 17:52
Никитос и Лампас вы уроки сделали? А то не ровен час мамка интернет отключит, как будете бороться за права ущемленных мущин?
-1
Л
Лампас
02.10.2017 19:10
А ты ужин приготовила? Носки мужу постирала?
3
КВ
как все запущено
02.10.2017 19:42
Похоже в акимате откроют новый отдел. Сложно спорить с никитосами. А всего и надо , помогать родителям и заниматься воспитанием детей в школах. Нужно вернуть советское воспитание в школы, нужно воспитывать патриотов страны. Учить детей на классике , а не программах урганта. 
-1
Л
Лампас
02.10.2017 23:30
Какие глубокомысленные выводы!
0