02 Октября 2017 17:17:00

Платим по-разному

С 1 октября тариф на тепло в Усть-Каменогорске повышен на 3,25%.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В АО «УК тепловые сети» объяснили это тем что подорожали основные составляющие их услуг: тариф УК ТЭЦ (на 5,5%) и уголь (на 13%). В результате это отразилось на потребителях, но не на всех.

В основном повышение коснулось тех, в чьих домах нет общедомовых приборов учёта тепла – то есть большей части населения Усть-Каменогорска (приборами оснащены лишь 28,3% многоквартирных и 35,3% частных домов).

Как известно, с начала года тарифы на услуги теплоснабжения стали дифференцированными, то есть владельцы общедомовых счётчиков платят намного, теперь почти вполовину, меньше тех, у кого этих счётчиков нет.

К примеру, для жителей домов без приборов учёта плата с 1 октября плата составляет 3 425,80 тенге за гигакалорию (без НДС). А для владельцев счётчиков – 1874,23 тг/Гкал. Есть ещё дома, в которые из-за их ветхости приборы учёта установить нельзя, даже если бы жители этого и хотели. Для таких потребителей новый тариф составляет 2854,83 тг/Гкал.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
Яяяя
02.10.2017 17:21
Узнать бы, кто куда относится еще....
1
1
1212
02.10.2017 17:57
В КСК вам точно сажут
1
ЩС
Ща скажу....
02.10.2017 23:37
.....
0
M
mark
03.10.2017 00:30
Если платили за отопление около 65 тенге с метра (12 месяцев), то дом без приборов учета. Ежемесячная ( 12 месяцев) оплата около 56 тенге с метра - ветхий дом без возможности установки общедомовых приборов учета. При наличии же общедомовых приборов учета вы платите только за месяцы фактической работы отопления - здесь же в квитанции указывается стоимость одной гигакалории за расчетный период (постоянного значения нет - зависит от расхода горячей воды по дому; как правило, чем холоднее на улице, тем реально выше эта стоимость).Скажу по опыту - дом на 80 квартир, скидывались по 6700 тг. с квартиры на счётчик год назад. Экономия за год не в 2 раза, но в 1.8 - 1.9 дешевле. Понятно, что это только на период "рекламной акции", пока существуют эти двойственные тарифы. Цена скачет от месяца к месяцу и за метр отопления и за кубометр горячей воды. Дополнительно необходима хорошая теплоизоляция труб горячей воды в подвале дома.
2
Z
zhkz
02.10.2017 17:45
Как же меня достало все эти повышения цен на КУ, продукты и прочее! Вы бл* сначала повысьте ЗП, а то с 2014 года, как выпустился с универа, ЗП ни разу не подняли. Работаю в КГУ. Такими темпами лучше свалить отсюда. Но это каждый решает за себя.
57
ДФ
Добрая фея
02.10.2017 20:25
Кто везет на том и едут.  Не зря же поговорку придумали.  Вот она ко всем нам и относится...   
-6
Е
е
02.10.2017 19:20
это наглая провокация теплосети: ага, ща, все поставят счётчики и будут в 2 раза меньше платить! Кого вы хотите обмануть (культурно выражаясь)
19
D
DeLorean
02.10.2017 19:43
Насколько помню наши чинуши пяткой в грудь себя стучали,что повышения цен на тепло,свет и тд до конца года не будет.А какой-то из тарифов обещали аж 5(!) лет не изменять.И что? На все подняли.Видимо потому что Экспо проср.. не окупилось и теперь им надо бюджет латать.
14
П
Почемучка
02.10.2017 20:03
Тепло ещё не дали, только обещают, а тарифы уже подняли! Как это по нашему, по казахстански!!!
23
К
кошмар
02.10.2017 20:18
Скоро вся Зарплата и пенсии будут уходить за квартплату. А на что,жить???? И все им мало.Электроэнергия своя,уголь свой , свое продаем за копейки,а покупаем за тысячи. Куда смотрят Власти и есть ли они ???
18
7
757575
02.10.2017 20:23
Вот уроды, заладили про общедомовые приборы учета, добавьте к своим ценам за гигакалорию, еще цены на поверку всех средств измерений, которые стоят на тепловом узле, поверяются раз в 4 года(минимум), а так же, рассрочку на ннное количество лет. И посчитайте! Плюс ко всему, цену за приборы  учета, которые у нас в КЗ, почему то гораздо выше, через гребанные тендеры, доход от которых ложиться в карманы чинуш!
24
8
8878
03.10.2017 09:02
Я тут одна читаю законы? Из закона от 9 июля 1998 года № 272-I "О естественных монополиях" : "Потребитель услуг субъекта естественной монополии вправе:1) покупать регулируемые услуги субъекта естественной монополии в порядке и по тарифам, которые установлены уполномоченным органом, требовать установки приборов учета (на возвратной основе) либо самостоятельно приобретать и устанавливать их". Закон подписан президентом. В чем сети то виноваты? Что исполняют Закон?
-2
1
123
02.10.2017 20:29
У нас вроде все приборы учета установлены, но что то разницы в оплате не заметила(((((
3
Ч
ЧТД
03.10.2017 12:09
Вот теперь понимаете в чем развод?
1
НТ
не тепло ?
02.10.2017 20:52
  Тариф повышен -  горячая вода не горячая ,а тёплая ???  Обман ?
10
Я
ЯЯЯ
02.10.2017 21:39
у нас тепла еще нет!!! а я уже повышение организовали!!! Зп только без изменений лет х.з. сколько уже, даже не вспомнить. За свет зато ого-го сколько придется оплатить! 
10
ЧТ
Чтот так?
03.10.2017 01:21
Так и не пропустите? А ведь  это официальные перечни.
0
Р
рпв
03.10.2017 15:19
не государство а воры у верхушек сидят народ бедный до суицида доводят за счет наполнения своих карманов жадности и безразличия, гореть вам в аду за грехи земные, добьетесь когда-нибудь второй украины тогда поздно будет народ очень озлоблен кругом нищета. приближенные пыль в глаза дуют а те думают что процветаем а х...ен бальшой а не процветание одни слюни даже матов нет
2