03 Октября 2017 18:22:00

Нужен хозяин

В Усть-Каменогорске первыми будут чинить и благоустраивать территории, присоединившиеся к программе «Мой двор».
26 КОММЕНТАРИЕВ

Тем, кто оформит свой двор в безвозмездную аренду, обещают расширить парковки, установят тренажёры и детские площадки с мягким покрытием.

Из 946 дворов города сейчас лишь 130 находятся в аренде у жителей на 5 лет – акимат предоставляет им право на эксплуатацию и обслуживание дворового пространства.

Содержанием этих дворов занимаются КСК – они отвечают за санитарную чистоту, техническое состояние объектов.

Остальные дворы, фактически, бесхозны. Аренда, которая была оформлена когда-то на все дворы, кончилась в 2011 году, с тех пор они жильцам не принадлежат и, фактически, за их состояние спрашивать не с кого.

При этом их жильцы требуют, чтобы акимат предоставил им технику, обустроил детские площадки, починил то что сломалось и так далее. Если это и делается, то, как правило, ненадолго: ничей двор – он и есть ничей, и в нём снова всё быстро приходит в негодность и запустение.

Таким образом, в городском акимате решили, что помогут в первую очередь тем, кто сам готов взять на себя ответственность за собственный двор. Для них придумана программа «Мой двор».

В городской жилищной инспекции объяснили, как это сделать. Жильцам нужно провести собрание и выбрать старшего уполномоченного по дому, он обратится с заявлением в акимат, получит землеустроительный проект и госакт, зарегистрирует двор в базе – таким образом, он попадет в список программы «Мой двор», которому будет уделено приоритетное внимание властей. Кроме того, арендованный двор будет обязан обслуживаться КСК.

Аренда двора безвозмездная, госакт стоит 12 000 тенге, землеустроительные проекты есть практически у всех дворов с прошлой аренды.

- Мы призываем жителей «проснуться», понять, что никто кроме нас самих не сделает жизнь лучше, включиться в программу и стать хозяевами своих дворов, - говорит Фархат Жилибаев, руководитель городского отдела жилищной инспекции. – Городские власти готовы вложиться в улучшение дворов, но и горожанам нужно пойти навстречу, показать, что они неравнодушны к территории, на которой живут, что готовы быть её полноправными хозяевами.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
42
03.10.2017 20:24
Чевой то нема комментариев...  Тишина...Как обвинить кого-то, позлорадствовать - все тут. Как разговор о возложении ответственности на себя - тишина. Неудивительно, проявление менталитета усть-каменогорцев - чтобы кто-то что-то сделал для них, а оне поёрничают, покритикуют, позлорадствуют.
-13
М
Мир
03.10.2017 23:36
У нас земля давно в этой аренде и каждый раз ее переоформляем, чтобы никто землю не захапал и во дворе не построили фигню какую-нибудь. За двором следим, украшаем, садим деревья, цветы, есть качели и т.п. за ними следим, еще кое-что для детей сами построили, своими руками... Нам и гос-во не надо. И не жаль было бы сил на это, но лично я больше пальцем не шевельну, все, надоело. Сколько! Нет, не денег. Нервов сколько надо, чтобы это все сохранить!!! Ладно бомжи какие-то завалят во двор, "насрут" возле лавки, после них убрал и все, они не ломают ничего. Так нет же, то малолетки мнящие себя царями мира все изувечат, но хуже всего это сами родители маленьких детей. Придут с детьми во двор, хорошо, чисто, красиво, цветы растут, поделки разные, песок чистый, игрушки даже оставляем. Но оборвал ребенок клумбу, ой, радость, цветочки подарил, поделки все, ВСЕ сломали дети под присмотром родителей! В песок либо накидают мусора, либо песок растащат по всему двору. Делаешь замечание родителям, почему детей не останавливают, не обьясняют, а они не понимают! Вообще! Это ж для них все построено! Несколько лет поборолись за наш двор, но, честно, достало это вот отношение, быдло поколение, сил нет его больше воспитывать. Поэтому, хоть и оформлена земля и можем поучаствовать, но ну его, бегать по инстанциям для таких вот недоученных нормальному социальному поведению.
49
Г
гость
04.10.2017 13:29
Точные слова, в десятку. Только боюсь, это поколение кому до 40 уже не исправишь нравоучениям, еще и послать могут по адресу.))))) Нервы дороже....
2
P
Pavla
03.10.2017 20:28
Ну и для чего эта бюрократия нужна? Почему мы, жители и владельцы квартир, многие из которых прожили в них по 20-40-50 лет, должны каждый раз доказывать, что эта собственность наша и наши дети ходят гулять во двор? каждый раз одно и то же - хочешь получить что-то - докажи, несмотря на прописку, несмотря на документы, которые уже давно есть во всех мыслимых и немыслимых инстанциях. Заплати, чтобы получить то, что должно предоставляться бесплатно. Да я лучше отдам деньги в коммерческие парки и детские площадки, чтобы мой ребёнок играл в чистом песке без примеси бычков, плевков местных алкашей и кошачьих какашек. "Проснуться", хм... 
27
Ж
Житель
03.10.2017 22:22
Правильно пусть КСК следит должным образом за двором. Мы им платим! 
9
V
Vladi
03.10.2017 22:44
Самое трудное в этой эпопее-найти старшего уполномоченного по дому...на мытье подъездов-то некому деньги собрать...
10
5
555
03.10.2017 22:49
Это с какой стати мы, жильцы должны ещё и платить за благоустройство двора??? Мы итак бешенные налоги платим!!! Придумали тоже мне!!! Пускай делают, а то видишь ли каждое утро катаются акиматовские лексусы, на чьи деньги покупали их? Так на дворы им теперь не хватает! Мы, народ, не ослепли еще совсем!!! Аж бесят меня эти программы!
81
Ч
Чапаев
04.10.2017 08:59
Оно конечно верно, но как-то не совсем, а может быть и вовсе не верно?! С одной стороны вроде бы да, платим налоги, а с другой вроде бы это ваш двор? Или не ваш? Если ваш, то почему вы сами не приведете его в порядок? Я вот живу в своем доме и сам решаю проблемы благоустройства, не смотря на то, что как и вы плачу налоги. Мое мнение таково. Налоги должны идти на благоустройство города. Почему налоги взятые с меня должны идти на обустройство чьего-то двора? Я против! Есть другие, общегородские проблемы, и пускай мои налоги работают над решением этих проблем.
0
1
11
04.10.2017 10:05
Во во! Налоги, сборы то идут, вопрос почему денег не хватает на благоустройство дворов, а на дорогие машины средства находятся, так? 
57
Ч
Чапаеву
04.10.2017 10:20
А благоустройство дворов это разве не относится к общегородским проблемам? Это как раз таки и есть большая общегородская проблема! Если благоустроить каждый жилой двор, оснастить камерами круглосуточного видеонаблюдения, то это принесёт огромную пользу - снизятся преступления, кражи и т.п. Это лучше, чем ездить на дорогих авто - надо им на общественных транспортах передвигаться, как в Европе, и быть ближе к народу. Это мое личное мнение. 
51
L
Lexa
04.10.2017 10:43
Поди Чапаев живет на куленовке в большом коттедже и сам благоустраивает свой двор продвинутыми видеокамерами, а нам простым смертным вот и советует - сам свой двор и благоустраивай!))))))))))) 
15
М
морячок
03.10.2017 23:25
Vadi А попробуйте сами-то поработать на безвозмездной основе старшим по дому.Нервы себе помотайте, попробуйте собрать народ и провести собрание  у себя во дворе.А если речь о деньгах (для себя самих-же) заведете,услышите жуткий  визг и проклятия в свой адрес.По сути Вы (старший подъезда или дома) - никто,без помощи закона и участкового,вы  ни до чего не договоритесь.То-есть -  закон и участковый вроде есть,но на самом деле их нет.Вот такой парадокс.На мытье подъезда сдают максимум 50%.За копейки никто ваши плевки,бутылки, бычки и  мусор убирать не будет.И с жильцами работать никто не будет.Живите в своем хлеву как хотите господа! Минусуйте! Поехали!
20
V
Vladi
04.10.2017 05:13
Так а я о чем и говорю! Никто не хочет заниматься "благотворительностью" в виде старшего по дому. Я лично два организовывала ремонт подъезда. Наслушалась от соседей, да и деньги сдавали так, будто я их грабить пришла. Так что, боже упаси меня от этих общественных нагрузок!
0
М
Миротворец
04.10.2017 09:19
Если это будет работать - это отлично!!! У нас как и у всех проблема с местом для стоянки авто хотя большой двор,плюс о детской площадки и не мечтали хотя есть старая дети в очередь на качельку стоят. Единственное поменьше бы бюрократических припонов.
0
С
свои
04.10.2017 10:35
Товарищ что-то путает, двор не "бесхозный" и не "ничей". Эта территория принадлежит городу, так пусть за счет городского бюджета ее и благоустраивают. В собственность жильцам не передали, аренду не продлили, хитрый какой, предлагает восстановить дворы за счет жильцов, которые они своим бездействием привели в запустение.
14
П
Патриот
04.10.2017 11:49
Смысл вкладывать бюджетные деньги (наши налоги) во дворы, где сами жильцы этих дворов безразличны. Думаю если будет аренда двора то и ответственность будет самих жильцов. Вижу еще одну хорошую пользу от аренды двора - без согласия жильцов не отдадут под строительства каких нибудь коммерческих объектов. Надо задуматься нам...
-5
Н
Ник
04.10.2017 12:08
Да ты бот, а не патриот. 
5
*
******
06.10.2017 00:18
Зря Вы так думаете!!!! Территорию возле нашего дома уже начали «благоустраивать» ! Вырубают деревья  ,прикрываясь благоустройством( в понятие которого входят парковки и стоянки)собираются делать стоянку прямо под окнами,вопреки всем законам и нормативам.И управу пока найдёшь-все в бетон закатают.Одним словом «благоустраивают с пользой в свой карман»
0
А
аноним
04.10.2017 20:44
Тоже не пойму. Если дворы бесхозные, о какой аренде речь? Кто арендодатель? А если арендодатель есть, то он и является хозяином. Не можешь сдать в аренду, содержи сам. Не можешь содержать, значит плохой хозяин.
1
Р
реалист
04.10.2017 11:51
Ага, с низкого старта прям....     Люди, не ведитесь на это! Меня после первого абзаца уже трясти начало! Знаем мы как это работает, свое получили, а дальше же можно элементарно кинуть или сказать "потом отдам" как в принципе и акимат работает...! Обещают они, реклама тоже всегда обещает. Так что давайте-ка сами напрягайтесь и изыскивайте средства. Привыкли на халяву и за чужой счет!!! Шиш вам!
9
BV
Bar verno
04.10.2017 12:06
Полностью согласен! Если смотреть правде в глаза, то сами жители свой двор и не калечат, это алкаши, умственно недоделанные так сказать портят, за которыми и нужно видеонаблюдение где выше писал товарищ, участковые полицаи должны заниматься ими - что на деле сами видим как обстоят дела. Хорошо написано про общественный транспорт, "слуги народа"   пусть будут ближе к нам. Я против такой программы. Средства народные нужно правильно и по уму для пользы народа распределять. 
5
L
Legat
04.10.2017 12:50
Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...
-5
ХЧ
Хоть что-то
04.10.2017 12:54
Вот у нас во дворе поставили камеры, так подростки с тех пор перестали бухать на лавочке и оставлять после себя кучи бутылок и пакетов от чипсов.
7
Р
реалист
04.10.2017 11:55
На это и расчет! Многие тут рассуждают, денег не дадим, но ведь это наш двор...     точно также и зимой с уборкой снега! Неужели до вас не доходит, деньги на все это есть и предусмотрены! Так зачем же их тратить? Пусть жильцы и тратятся, а мы в кармашек!
3
1
103
04.10.2017 12:08
Нельзя при капитализме решать такие вопросы совдеповскими методами,альтруистов мало.К тому же социальное расслоение и инфантилизм."А кому то надо,никому не нада,а кому то нужно...."
0
К
Крон
04.10.2017 13:11
Да какая разница, какие методы - совдепоские, капиталистические, инфантильные, да как хотите называйте, главное результат - куда ушли деньги?
5