04 Октября 2017 13:01:00

Надо довозить

Депутаты просят Правительство обеспечить доставку 30 тыс детей в школы на автобусах.
2 КОММЕНТАРИЯ

Фракция КНПК в Мажилисе Парламента РК просит обеспечить доставку 30 тысяч детей в школы на автобусах. Запрос на имя вице-Премьера РК озвучила депутат Ирина Смирнова на пленарном заседании палаты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Статья 30 Конституции Республики Казахстан гласит о том, что гражданам РК гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование является обязательным. Вместе с тем, 1523 села нашей страны не имеют своей общеобразовательной школы, поэтому ученикам приходится добираться в школы других населенных пунктов. На сегодня это более 30 000 тысяч детей. Их безбарьерный доступ в школы должны обеспечить акиматы сел, где они проживают и, в первую очередь, обеспечить транспортом, который отвечал бы многим требованиям. Он должен быть исправным, количество перевозимых детей в автобусе не должно превышать количество посадочных мест, колонны из 2 и более автобусов, перевозящих детей на загородных дорогах, в обязательном порядке должны сопровождаться специальными автомобилями органов внутренних дел. Должны быть обустроены площадки для сбора детей», - сказала И. Смирнова.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
04.10.2017 14:31
Как с луны свалились ей богу))) 25 лет уже как своя конституция с этой самой статьей в том числе. Опомнились спустя четверть века. Больше похоже на пиар и не более, потому как никто никакие автобусы организовывать не будут. Им главное организовать доставку своих мягких точек до кабинета, и желательно в машине представительского класса.
12
C
Cityzen
04.10.2017 19:52
...непременно с кортежем, мигалками и созданием пробок от перекрестка до: середины улицы Жибек Жолы, до поворота на бывшую "Прима Зодиак", до Бейбарса. Иначе они на ужин опоздают, видимо.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии