04 Октября 2017 17:01:00

Не оправдали надежд

Депутат Платонов предупредил об утечке мозгов из Казахстана.
22 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанская молодежь является лидером среди представителей других иностранных студентов, обучающихся в России, заявил депутат мажилиса парламента РК Артур Платонов.

Свой запрос он адресовал заместителю премьер-министра Ерболату Досаеву. Платонов отметил, что результаты конкурса присуждения образовательных грантов в Казахстане не оправдали надежд всех участников, так как количество грантов ограничено. Это означает, что большинство студентов будет обучаться на платной основе. Однако далеко не всем родителям по карману высокая стоимость обучения в вузах, из-за чего им нередко приходится отправлять детей за пределы страны, где расходы значительно ниже.

"Наша молодежь является лидером среди представителей других иностранных студентов, обучающихся в России. По данным Центра социологических исследований министерства образования и науки РФ, в 2014-2015 учебном году насчитывалось более 75 тысяч казахстанских студентов", — сказал Платонов на пленарном заседании мажилиса.

Депутат также отметил, что более 50% участников комплексного тестирования абитуриентов не могут пройти пороговый балл, несмотря на разрешение повторной сдачи. Причин для этого несколько: в колледжах обучают конкретной специальности, во-вторых, школьные предметы преподаются на первых курсах, к тому же не все. В результате, молодые люди уезжают к соседям, где региональные вузы получают хороший госзаказ на подготовку кадров, предусматривающий стипендию и общежитие.

"По данным Ассоциации вузов Казахстана, большинство не возвращаются, фактически речь идет о системной утечке мозгов, — продолжил Платонов.

Кроме того, проведенный Центром трудовых ресурсов опрос по проблемам занятости выпускников вузов показал, что около 90% руководителей предприятий, имеющих трудности с заполнением вакансий, объясняют это отсутствием кадров с необходимой квалификацией. А это уже качество образования, недостаточное прохождение производственной практики, будь это в школе или на промышленном предприятии, добавил мажилисмен.

В этой связи Платонов призвал расширить практику предоставления университетских грантов для выпускников общеобразовательных школ и колледжей, проявивших отличные знания ("Алтын белгі", победители республиканских олимпиад и других), разработать программу целевых грантов от предприятий (при условии оплаты за обучение студента, который после окончании вуза для трудоустройства возвращается к ним). Он также призвал пересмотреть оценку качества образования через независимую экспертизу.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
04.10.2017 17:12
Что за день прозрения сегодня??? Один прозрел что автобусы согласно конституции надо бы предоставить спустя 25 лет, другой прозрел, что мозги утекают.... Капитаны очевидности прям). Поздновато ребятки, тут уже совсем не в грантах дело..... Учителя то тоже за бугор уехали)
160
1
12345
04.10.2017 17:29
https:www.olx.kzobyavleniezdelaem-prava-lyuboy-kategorii-IDbU5lG.html#24a88dc176  и это нормально?
Комментарий пользователя: 12345
4
Z
zloy
04.10.2017 18:24
"Сделаем", тупицы. Возмутительно!)
4
С
Сурок
04.10.2017 19:55
Блин, что-то трубку никто не берёт.
0
Г
горожанин
04.10.2017 20:47
Конечно же нет! Тут ведь грамматическая ошибка! Это возмутительно!
1
Ш
шутник
05.10.2017 08:18
это реклама автошколы))))
2
3
3**3
04.10.2017 17:15
Молодежь едет учиться в Россию с единственной целью - получить гражданство РФ. Так что хоть засыпьте грантами, все равно будет большой отток. А после школьной реформы массово начали уезжать те, у кого дети школьники. Потому что страшно за детей.
205
U
Ustkamenogorec
04.10.2017 20:45
Не совсем соглашусь с вами. Сын закончил в этом году школу-гимназию. 100% выпускников этой гимназии поступило за пределы РК. При чём казахи -в Германию, а славяне в РФ. Цель - не получить гражданство РФ, а получить качественное образование. Но если в процессе учёбы или по окончании будет предложено достойное место, то он согласится, но банально из за того что город большой, возможностей больше, а не потому что это РФ. Если же нет, то вернётся и (я надеюсь) будет более востребован с дипломом ВУЗа, входящего в 10-ку лучших в РФ, чем с нашим дипломом. 
1
П
Пфф
04.10.2017 22:47
Ваш сын только на первом курсе? Ну так помяните мое слово - ни за какие коврижки не согласится он вернуться в КЗ! И уже курсе на втором, максимум третьем подаст на РВП. При условии, конечно, что будет нормально учиться и не вылетит. Кстати, в Новосибе учится изрядное количество казахов и они также подают на гражданство.
45
Д
деда
05.10.2017 08:18
Уедут те у кого есть мозги и возможности,уедут те укого есть возможности но нет мозгов,уедут те у кого есть мозги но нет возможностей,останутся те у кого нет возможностей и мозгов,,
20
1
100%
05.10.2017 12:47
+100500
1
1
11
04.10.2017 17:17
Чувствую , скоро и школу придется оканчиваеть в другой стране с такими учебниками ))
150
1
111
04.10.2017 17:55
В точку... Для детей с таким школьным образованием нет будущего! Мозги теперь в несколько раз увеличат отток
40
Я
Ян
04.10.2017 18:01
А что переживать то? Еще пара-тройка лет и наших школьников, после введения в школе преподавания на трех языках да после латиницы, никуда на обучение не примут... Шибко "умные" будут!!! И отток мозгов из страны прекратится, из-за отсутствия таковых (мозгов)
109
О
Ответ
04.10.2017 18:17
В этой связи Платонов призвал расширить практику предоставления университетских грантов для выпускников общеобразовательных школ и колледжей, проявивших отличные знания ("Алтын белгі", победители республиканских олимпиад и других)....Я Вас умоляю, так называемые алтынбелгийцы, победители Дарынов и прочей.... Люди то знают, как они становятся и откуда такие регалии получают. Смешно!  Утечка таких мозгов не страшна! Страшно наше министерство образование!
15
Ш2
Школа 25-ая, выпуск 2008-го
05.10.2017 02:52
Не знаю какой ваш опыт, что вы оставили такой отзыв, а я учился с теми людьми, которые получали эти знаки отличия, и у нас был класс "Дарына". Так вот, да, класс был не из гениев - но неуспевающих, ленивых и просто тупых там не было. Формировали класс из тех, кто прошел отбор из общеобразовательных классов нашей же школы на рубеже 4 и 5 или 5 и 6 классов. Ученики регулярно ходили на олимпиады, брали призовые места. В школе у них были лучшие преподаватели... Все успешно поступили в ВУЗы - кто на гранты в Казахстане, кто на бюджет - в России, почти все сейчас нормально устроены по жизни. Это не те люди, которые будут трудиться за 60 тысяч по самым популярным объявлениям раздела вакансий этого сайта...А что до денег - так я извиняюсь, 25-ая школа, к примеру, была не самым дешевым местом для получения бесплатного образования (разные поборы, "спонсорская помощь" за доп.часы), а родители детей из класса Д кроме того тратили дополнительные деньги - на многие из этих олимпиад, даже на школьном уровне, приходилось немного да сдавать денег... дальше - больше... организационные моменты почти всегда требовали денег, такова жизнь. Так что да, в среднем родитель школьника из Д класса был обеспеченнее, хотя были и исключения... А если сравнивать с общеобразовательной школой, скажем, 19-ой по соседству, так вообще буржуа. Но и качество знаний и мотивация учителей в этих школах разная.
-1
C
Cwc
04.10.2017 19:58
Мажилисмен прикольно)
0
16 регион
04.10.2017 20:05
Мне кажется что скоро придумают какой-нибудь бешеный налог для уезжающих учиться в Россию, да и для всех остальных уезжающих на пмж. Хочешь уехать - гони бакшишь! И это не считая своих оставленных здесь пенсионных!
23
И
Ирина
05.10.2017 07:53
С пенсионными это вообще больная тема-получала гражданство РФ в г.Усть-Каменогорске.Уехала на ПМЖ в г.Новосибирск.Приезжаю а мои пенсионные заблокированы-мол у вас стоит утрата гражданства РК.Надо было на поклон идти в миграционку и просить разрешения на выезд.Теперь говорят возвращайтесь в кз делайте вид на жительство,потом выплатим! Дурдом. А сколько таких проживающих с гражланством РФ на территории кз?
2
Н
Наталья
05.10.2017 13:15
Так и еще выезд на ПМЖ не давали оформить еще перед отъездом (две недели завтраками кормили). Уехали так, без ПМЖ. А через два месяца оказывается разрешили задним числом. И сроки уже вышли... Это лето 2016-го.
0
С
С
05.10.2017 13:20
А вы как думали. Если вы не прошли процедуру выезда на ПМЖ, которая подразумевает обход многих инстанций и подтверждение, что вы ничего никому не должны, то в случае наличия долгов их вычтут из пенсионных накоплений. И ещё, на сайте российского Консульства в УКа есть инфо, что вы должны принести бумагу, что вы подали заявлениеоб отказе от гражданства РЕ. Так для этого тоже надо собрать те же визы,  то и для оформления выезда на ПМЖ. Или я ошибаюсь насчёт последнего?
0
?
?????
05.10.2017 08:46
Конечно отношение к молодым специалистам стариков, которые  сидят у руководства крупных компаний отвратительное. Ведь старики боятся, что молодые со своими знание и умением отберут кресло. Можно на примере показать это. Сын моего хорошего знакомого заканчивает в Казахстане физико-математическую школу с отличием  и поступает в в американскую аэрокосмическое учебное заведение. Заканчивает с отличием и получает предложение от американцев остаться работать там. Но парнишка как патриот своей страны возвращается на родину и приходит устраивается на работу в Казахстанское аэрокосмическое агенство под руководством нашего космонавта . К  своему удивлению получает ответ поработаешь несколько месяцев бесплатно, там посмотрим возьмем или нет. На вопрос парнишки как буду жить без зарплаты и жилья ему ответили, хочешь работать найдешь. После этого парнишка  поехал в Россию аэрокосмическое агенство, там его сразу приняли  создали все условие с предоставлением служебного жилья. Вот вам ответ на вопрос почему мозги утекают из Казахстана. От таких высокомерных, самолюбивых чиновников как руководят в нашем аэрокосмическом агенстве  и утекают мозги из Казахстана. Хотелось бы чтобы в Казахстане было по больше  молодых реформаторов как Багдат Мусин. Радует его реформы, хорошо видно сейчас по работе Каз почты. Ведь главное для молодых специалистов- это ценили их знание и труд, которые они вкладывают для развития Казахстана.
29