06 Октября 2017 10:03:00

Договорились

Минэнерго и МНЭ РК договорились ввозить бензин по рыночным ценам.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство энергетики Республики Казахстан совместно с министерством национальной экономики (МНЭ) РК и Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) МНЭ РК выработала совместную позицию для стимулирования импорта ГСМ в октябре месяце, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Такое соглашение достигнуто 4 октября на совещаний с участием министра энергетики РК Каната Бозумбаева и министра национальной экономики Республики Казахстан Тимура Сулейменова.

Таким образом, КРЕМЗКиПП при осуществлении контроля за соблюдением законодательства будет учитывать закупочные цены на ГСМ, в том числе на импортированные нефтепродукты, в качестве обстоятельства в равной мере влияющего на субъектов рынка реализации данного ГСМ.

Как полагается, такое решение должно позволить участникам рынка активизировать работу по импорту ГСМ.

Между тем, на совещании с участием министра энергетики, председателя КРЕМЗКиПП, АО «НК «КазМунайГаз», крупных сетей АЗС, крупных оптовых продавцов ГСМ, исходя из баланса производства и потребления нефтепродуктов, было заявлено о планируемом импорте в октябре месяце объеме 120-150 тыс. тонн бензина марки Аи-92, из которых на долю крупных сетей АЗС приходится 100 тыс. тонн.

В рамках совещания было рекомендовано: компаниям обеспечить импорт согласно озвученным планам; заводам производить приоритетную отгрузку в адрес сетей АЗС с низким уровнем запасов ГСМ.

Минэнерго продолжит оказывать необходимое содействие в импорте бензина марки Аи-92 через Минэнерго РФ.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ИС
и спросила кроха
06.10.2017 10:52
"...договорились ввозить бензин по рыночным ценам" - это хорошо, или это плохо?
1
1
123123
06.10.2017 11:03
это значит повышению цен быть (((
4
7
796
06.10.2017 10:55
Бла, бла, бла.... о чем договорились не понятно... Где конкретная фиксированная цена бензина? Или он там и будет плавать как .....
3
Ё
Ёмоё
06.10.2017 11:11
Здесь ключевое слово "договорились", от которого происходит другое: "сговор".
10
ЕО
еще один горожанин
06.10.2017 11:17
Вообще было бы неплохо, что бы те, по чьей причине повышается цена на бензин (МНЭ РК,  Комитет по регулированию естественных монополий, НПЗ которые  каждый год в осеннюю страду встают на "плановый" ремонт) компенсировали разницу за счет собственных средств. Возможно на следующий год будет делать соответствующие выводы и искать какие либо решения.
5
A
alex.
06.10.2017 12:59
На лицо ценовой сговор и безмерная жажда наживы. На всех заправках постепенно повышают цену бензина, как будто смотрят на реакцию населения.Все прекрасно понимают, что вслед за поднятием цены на ГСМ, автоматически подорожает все. А эта песня про модернизацию и временную остановку НПЗ каждую осень уже набила оскомину т.к. после выхода заводов с ремонта, еще ни разу цены не вернулись на прежнее место. Уж подняли бы цену до 200 тг., как было с долларом, но, видать, сильно боятся. А вообще, все происходящее в нашей стране, очень настораживает, хороших новостей - мизер, кому то очень хочется внести смуту и недовольство в массы и, похоже, этим "некто" по-маленьку это удается. В последнее время новости, в основном, начинаются с -"подорожало.. штрафы увеличились.. тенге падает.. попался на взятке" и т.д. Маховик негатива уже давно раскручивается и, если он не сорвется с оси,  остановить его будет очень трудно.
26
5
555
06.10.2017 11:45
привет независимый Казахстан! 25 лет а бензин при своей нефти все возим.
12
С
склеротик
06.10.2017 12:57
помнится год назад было точно также и в то же время, и бензин на азс появился уже на следующий день после повышения стоимости
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии