06 Октября 2017 10:05:00

Oseme

С нового «украшения» центральной площади стали исчезать буквы, и теперь вместо названия города на коробке с искусственными цветами написано непонятное слово.
44 КОММЕНТАРИЯ

Странная коробка появилась в центре города недавно, простояла один вечер и исчезла, через две недели возникла вновь, только цветы в ней поменяли с синих на белые. Власти до сих пор стесняются выдать автора и заказчика этой кубической искусственной клумбы, а также объяснить смысл её существования.

На боку зелёного куба была приклеена надпись «Oskemen». Горожане терялись в догадках: то ли авторы шедевра побежали вперёд паровоза и уже использовали латиницу, но тогда почему первая буква не изображена диграфом ое? То ли просто решили неофициальное название города изобразить на английский манер, но почему тогда забыли про официальное и почему надпись не на русском и не на казахском? В общем, вопросов к сооружению немало, а сейчас стало ещё больше.

Буквы к и н исчезли в неизвестном направлении. То ли их забрали на реконструкцию, как это было с цветами, и тогда возникает вопрос – нужно ли вообще такое уличное украшение, которое ремонтируют каждую неделю? То ли они не выдержали осенней непогоды, и снова вопрос – зачем ставить под открытым небом, да ещё накануне зимы, такие непрочные конструкции? То ли вандалы постарались, а может быть, залётные туристы оторвали буквы в качестве сувениров – опять же, почему создатели не предусмотрели такого поворота событий и не сделали надпись, раз уж она настолько им была необходима, защищённой от вандализма? А также – кто и когда будет исправлять ситуацию, и будет ли вообще?

Пока что на таинственной коробке с вечноцветущим содержимым красуется «Oseme» - слово столь же непонятное, как и сама конструкция.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
333
06.10.2017 10:10
Убирайте спереди О, в конце пишите Y и отправляйте вплавь по Иртышу в пункт назначения!
206
1
123
06.10.2017 12:47
Все настойчивее, под любым предлогом вместо Усть-Каменогорск стали писать Оскемен...приучают что ли? На это "произведение" еще деньги бюджетные потратили и на центральной площади выставили! Больше проблем нет? Цены, как сбесились! Кто их контролирует? В магазинах вовсю ценники переписывают, а эти с коробочками играются...
44
О
Ответ
06.10.2017 15:41
Сняли подпись полную Оскемен, наверное на ТОРТИП сменят - бак для мусора. Он также выкрашен, как и баки для мусора, да и торчат там нелепые отходы- выкинули видно из магазина ритуальных услуг...
7
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
06.10.2017 16:56
Молодец! Остроумно! :-) Улыбнуло! Красава! Подколол, так подколол! Реально игра букв классная!  
0
7
74568
06.10.2017 10:11
ете
-3
R
RD8
06.10.2017 10:18
Да там и изначально было написано непонятное слово)
106
1
11111
07.10.2017 13:17
А что удивляться, можно нанять много людей делающих твою работу, любую, кроме шевеления языком во время разговора. ))) Поэтому наши правители, заботясь о людях упрощают названия, случайно их отупляя. Красивое и гордое слово Усть-Каменогорск превратилось в бессмысленный оскемен
3
)
)))
09.10.2017 10:27
признайтесь себе, причем здесь оскемен. 80 % народа страны тюркоязычные и они говорят оскеменом, то что вы хотите с пеном у рта спорит бесконечно с ними (с турками) что вы умнее ничего путнего не даст. НО! пусть даже они не будут парится и уступят да хрен с ним с названием города, от этого вы счастливее не станете. это сущность. найдете другую причину ныть...  кто то переедет жить в Россию, но сущность даст о себе знать, ныть начнете и там, а там уже никто вас слушать не станет, впрочем и здесь никому это не нужно. да черт возьми, радуйтесь наконец жизни, никто не знает когда умрем...
-4
V
vvv
06.10.2017 10:19
на бульваре уже пытались галочку с Оскемен поставить...
7
С
Субботник
06.10.2017 10:23
Osemenitel
34
Я
я
06.10.2017 10:23
а по документам эта МАФ стоит почти 3.5 млн тенге... тут в пору плакать, а не шутить.
61
И
Ихидна
06.10.2017 10:47
Поэтому её будут ремонтировать тысяч эдак по 300 ежемесячно, если не еженедельно! А что? Незаморочно и удобно, и круглый год! 
7
1
1212
06.10.2017 11:02
А можете показать документы?
0
4
4578
06.10.2017 10:31
Мусорный бак какой то
20
С
Салита
06.10.2017 11:31
А у меня с гробом ассоциируется, еще и эта крышка рядом...
20
1
111
06.10.2017 10:42
Уберите это позорище
40
Ж
Жительь
06.10.2017 10:45
на гроб похоже..
9
Г
горожанин
06.10.2017 10:50
3,5 ляма??? эта конструкция??? каркас из досок максимум 300 000 тыс тенге, обивочный материал максимум 80 000 тенге, дишманские искусственные китайские цветы по 20 тенге штука, если их там 1000 штук то 20 000 тенге, надписи 15 000 тенге, зп работникам (2-м работникам по 100 тыс) максимум 200 000 тенге, траспортировка и установка максимум 30 000 тенге. ИТОГО 645 000 тенге. Маржа предпринимателя в лучшем случае 50% (или 300-400 тыс. тенге) ИТОГО должно быть не более 1 МЛН. тенге. Интересно кому предназначалась сверх маржа в размере 2,5 ляма за одноразовую композицию???  
32
ЕО
еще один горожанин
06.10.2017 11:08
А дизайнеру на хлеб, может какой-то востребованный?!
0
М
М
06.10.2017 20:07
Что удивляться,переход на Абая    1 400 000 000  тенге стоит!!!
0
L
Legat
06.10.2017 22:35
Я что то упустил? В тексте невидимым шрифтом написано что то еще? Откуда про 3,5млн?
-1
D
dreamer
06.10.2017 10:50
Если прочитать на КЗ с вопросительной интонацией (не глядя на правописание), то переводится: "вырастет ли" ? Актуальный вопрос ) 
7
1
123
06.10.2017 11:03
Еще придерусь к филологической составляющей...colorful - так пишут только в штатах, во всем остальном мире - coloUrfulХотя все равно этот гроб грамматикой не улучшишь...
7
К
коко
06.10.2017 11:22
Акимат, если не секрет ,то  напишите цену МАФ и  Ф.И дизайнера.
19
5
555
06.10.2017 11:44
стотыщ миллионов, дизанер зам тендерщика в ворде наваял за полляма.примерно так. а теперь действительно без шуток общественность бы хотела узнать что это такое, сколько стоит, кто и зачем ЭТО заказал????? это явно какая то извените фигня на постном масле.
2
!
!!!
06.10.2017 12:23
Имя творца этого убожества в студию!!!ТАм еще возле шанырака девушек искуственых поставили
0
Ч
Человек
06.10.2017 18:26
Возле Байтерека - хоровод )))))
0
Й
йцуке
06.10.2017 11:35
Это КВНщики всё сделали! Ну посмотрите, каких букв не хватает? Только букву V им придется где-то в другом месте искать...
2
3
357458
06.10.2017 12:02
Гроб. Это намек всем жителям города что мы все там будем с нашей экологией.
8
Г
горожанин
06.10.2017 12:56
Какие вы злые... спасибо тем, кто работал над таким арт-объектом! Очень красиво, а стащили буквы конечно же вандалы, что бы вас так же любили, как Вы труд людей любите и уважаете!  
-27
ЕС
Егорка Серикбаевич
06.10.2017 13:18
да что вы понимаете в искусстве господа? весь город просто наполняется шедеврами человеческой мысли 21-го века, это никак не сравниться с архитектурой античного периода, что вы! это же шедевр!! как этот экспонат вписывается в композицию площади и фонтан, уму не постижимо просто! в первый раз автор произвел недочет, не правильно выбрал цвет цветов, наверное потому что монитор не правильно передал цвета, и эту композицию исправили!! ну и наши жители не остались равнодушными, с желанием сохранить частичку этого великолепного творения для себя. Канат с Нуртасом взяли себе по буковке. это как взять камешек, с архитектурного наследия. разве мы можем на них обижаться? Menin elim, menin jerim - Kazahstanim!
-1
М
Мда
06.10.2017 13:40
Да ладно вам, временщики, что слюной брызгаете?
-15
1
123
06.10.2017 15:22
Реально , еду вечером, темно уже, на площади этот бак подсвеченный и груда мусора в нем, вот такое он первое впечатление произвел. Такое ощущение, что это просто издевательство над городом и его жителями, дизайнер зашифровал глубокий смысл в сие произведение - город помойка! 
15
3
345
06.10.2017 15:35
Оракулы,город в коробке интересно...а сколько цветов штук?........
1
П
Призрак
06.10.2017 16:08
а что это за мусорка, и в чем ее прелесть? 
1
2
223
06.10.2017 18:54
Это памятник бездарному расходованию  бюджетных средств...
10
СМ
Своё мнение
06.10.2017 16:12
Внаглую отучают от поэтического и исторического названия Родного города: Устье Каменных Гор т.е   Усть-Каменогорск. ЦИНИЗМ. И после всего такого ждут и жаждут уважения ??????
25
9
928
06.10.2017 17:40
А нафига им ваше уважение? Им и так хорошо))
1
А
Апачи
06.10.2017 16:54
ПМАФ. Психотравмирующая Малая Архитектурная Форма.
3
1
1111
06.10.2017 21:55
ПМПФ - Психотравмирующая Малая Псевдоархитектурная Форма.
0
ЖК
жесть, как она есть
06.10.2017 17:01
Комментарий пользователя: жесть, как она есть
2
У
ууу
06.10.2017 19:05
Дизайн какой то корявый да же для мусорного контейнера.
0
1
123
07.10.2017 21:07
какая то больная фантазия... больше сказать нечего. весь город в какой то х.... то жираф в кустах, то огромные пчелы.... гроб в центре города, эти приведения вокруг байтерека ( слава Богу их сегодня хоть раскрасили) 
1
У
Усть-Каменогорец
07.10.2017 22:44
Видимо, не стоит ставить что-либо с этим непонятным словом в нашем городе. Поставят что-нибудь с надписью Усть-Каменогорск, и, я уверен, оно годами стоять будет! :)
2