06 Октября 2017 13:55:00

Дополнительные возможности

Чем грозит введение Еврокодов в Казахстане?
23 КОММЕНТАРИЯ

На площадке НПП «Атамекен» прошла презентация внедрения Еврокодов в Казахстане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

В совещании приняли участие вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, руководство Комитета по делам строительства и ЖКХ МИР РК, представители Министерства образования и науки РК, АО «КазНИИСА», РГП «Госэкспертиза», высших и средних учебных заведений, в том числе науки, а главное – присутствовали те, кто непосредственно задействован в строительном процессе – архитекторы, проектировщики, инженеры, эксперты и т.д, с привлечением представителей из 14 регионов Казахстана и городов Астаны и Алматы посредством видеоконференцсвязи.

Презентацию представил советник генерального директора АО «КазНИИСА» Миркен Абаканов.

«Еврокоды охватывают все основные строительные материалы (бетон, сталь, дерево, камень/кирпич, алюминий), практически все области проектирования конструкций (основы проектирования конструкций, все виды нагрузок, воздействие пожара, геотехнику, сейсмостойкость), широкий спектр типов конструкций (здания, мосты, башни и мачты, силосы и т. д.) и распространяются на проектирование всех типов зданий и сооружений во всех отраслях народного хозяйства. При проектировании особо ответственных строительных объектов (атомных электростанций, гидротехнических сооружений)», - пояснил М.Абаканов.

По его словам, Казахстан с 2010 года начал планомерную работу по переходу на Еврокоды в строительстве. Реформа затрагивает систему технического регулирования строительной отрасли РК, охватывающая все ее компоненты – нормативно-техническую и правовую базы, системы контроля и надзора, оценки соответствия и ценообразование.

Как отметил вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, при внедрении Еврокодов Казахстан ориентируется на международный опыт, не забывая свой.

«Переход на Еврокоды не говорит о том, что это усложнит жизнь строительной сферы, наоборот даст дополнительные возможности. Есть необходимость прийти к едиными стандартам и улучшению. У нас есть свои особенности, которые отражаются в национальных приложениях»», - подчеркнул Р.Скляр.

Как отмечалось, до конца текущего года будут отменены советские СНиПы (186 ед.), разработанные до 1992 года по общестроительным вопросам. Оставшиеся СНиПы Казахстан (разработанные в период 1992-2010 годы) (70 ед.) планируется отменить до конца 2019 года после реализации необходимых мероприятий по переходу на Еврокоды.

Как отметил М.Абаканов, Еврокоды введены с июля в 2015 года и эти нормы параллельно сосуществовали. Обучение необходимо пройти в АО «КАЗНИССА.

По итогам заседания был подписан план мероприятий между НПП и МИР РК по широкому освещению и информирования представителей строительной отрасли по введению Еврокодов.

Между тем, по информации высших учебных заведений по строительному направлению, а их насчитывается 40 по стране, на текущий учебный год (2017-2018) основной или факультативный курс по проектированию в связи с переходом на Еврокоды не заложен в учебной программе. При этом, к примеру, Карагандинский государственный индустриальный университет предполагает включение соответствующей дисциплины в 2018 году, аналогично и Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова. В Южно-Казахстанском государственный университете имени М. Ауэзова - 2 года читают курс лекций только на уровне магистратуры. Остальные – не информированы о сути Еврокодов либо в данном направлении вообще не работали.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
06.10.2017 14:09
"Казахстан ориентируется на международный опыт, не забывая свой" Тут как раз задача противоположная - забыть все советское. Чтож, еще одна разрушительная глупость после латиницы....
55
Я
Я
06.10.2017 14:24
Даст дополнительные возможности кому?  По моим наблюдениям ни строители, ни проектировщики в этих самых еврокодах ни в зуб ногой.
18
П
Проектировщик
06.10.2017 14:29
Все понятно.Очередная кормушка (дополнительные возможности) для КАЗНИИСа и чиновников.
14
J
jacson
06.10.2017 15:14
Какие Еврокоды-у нас ветер посильнее дунул- столбы освещения загнулись,крыши свернулись,а кое где и дома попадали.
31
Ё
Ёмоё
06.10.2017 16:37
Фактический пример из курсов по патентоведению (советских). Делегация  советских строителей в командировке в Финляндии на мелком частном предприятии ЖБИ, расположенном буквально в сарае. Один из членов делегации восхищается качеством финских изделий: Какая точность и качество изделий, на стройке все укладывается без всяких подгонок и "заплат"! Вы наверное разработали какие то особые стандарты? Там отвечают: нет, разработка стандартов дело долгое и дорогостоящее, нам не по карману, мы просто взяли ваши ГОСТы и точно их соблюдаем. Комментарии излишни.
26
Н
Никитос
06.10.2017 16:53
Сказки для наивных строителей коммунизма. А ведь верили в них и продолжаете верить.
-25
1
123
06.10.2017 18:47
А вы и до сих пор живете в городах, построенных при СССР, что нового вы создали взамен ГОСТов или СНиП? 
31
L
Legat
06.10.2017 18:50
Товарищ не в курсе, что в Европе свои стандарты, и изделия изготовленные по советским ГОСТам не пройдут никакой контроль, какими бы хорошими не были. Да и не в ГОСТах дело, а в культуре производства.
-15
Ё
Ёмоё
06.10.2017 19:58
Парень... ты давно з...цы западу лижешь?
6
L
Legat
06.10.2017 20:58
Парень, ты давно с головой не дружишь? У тебя явное нарушение причинно-следственных связей. Я слышал, такое бывает, когда слишком часто смотришь Кисилева с Соловьевым.
-17
Ф
Фокс
06.10.2017 21:54
А ты походу поршошенко, да голос Америки. Ка можно строить по нормам рассчитанным на другие климатические условия! Очередная показуха и откаты, а ты и рад приплюсовать, акиматовский!!!
17
L
Legat
06.10.2017 22:21
Я вообще то своего отношения к событию не высказывал. Ибо я не настолько спец, как местные диванные строители, архитекторы и проектировщики. Я лишь выразил сомнение что в Финляндии работали по ГОСТам СССР, по вполне объективным причинам кстати.
-4
L
Legat
06.10.2017 22:23
Вам кстати байка в копилку, будете внукам рассказывать.Япония массово закупала у союза битое стекло. Зачем? Чтобы делать мебель(да, да, мебель). В общем схема такая: СССР отправляет в Японию тонны битого стекла в качественных деревянных ящиках, а хитрые японцы стекло это выкидывают в море(или еще куда), а из ящиков делают мебель и отправляют обратно в СССР. Такие дела.
0
X
xD
08.10.2017 13:45
очевидно, что у стран ЕС уже есть промышленность, сертифицированная под нормы ЕС, у Казахстана такой промышленности нет. Всякие безработные граждане евросоюза получат работу - делать товары для Казахстана. Т.е. очевидно, что Казахстан - в первую очередь рынок сбыта, ибо я например так и не услышал мнения, каких казахстанских продуктов в ЕС недостаёт вообще. Вроде нормально там живут, есть свои бренды, в их раскрутку вложены огромные деньги. Точно так же, если бы предполагалось использование повсюду советско-российских ГОСТов, всяким немцам пришлось бы переоборудовать заводы, купить всякого оборудования на территории бывшего СССР, и в результате у нас бы появились новые рабочие места, а немцы бы потратили кучу времени и денег на модернизацию производства. Короче нет тут ни какого развития, митрополии никогда не дадут развития тем, над кем они главенствуют, точнее у всякой метрополии свои интересы, ну кого то могут и поднять в экономическом плане, типа как Юж.Корею или Сингапул, однако очевидно, что Казахстан им в таком качестве не нужен!
5
Щ
щд
09.10.2017 13:52
 "у всякой метрополии свои интересы, ну кого то могут и поднять в экономическом плане, типа как Юж.Корею или Сингапул" - кажись они сами поднялись, нехило вкалывая.
0
X
xD
10.10.2017 12:21
Конечно, конечно сами поднялись, сказки из учебника "экономической науки"! ))) Если бы не американское бабло и технологии, они бы ушли не далеко от Северной Кореи, или Вы может быть думаете что там гениев от не гениев отделили? Штаты финансируют соих сателлитов, дают технологии, финансово контролируют, финансируют холдинги и институты, дают ошметки военных технологий! Само собой, только ступа с бабою ягой может быть. Грубо говоря, электроникой и квантовой физикой уже век весь европейский ученый мир занимается, а корейцы лет 20 назад исключительно в прикладной области эти технологии, за американские долларовые зарплаты, ради американских долларовых продаж, компоновать начали!   
0
У
уася
07.10.2017 00:13
ну, в таком случае ты давно западу отлизал з*дницу, пользуясь интернетом и другими западными технологиями, без которых твоя жизнь была на уровне "деревни среди березок в лаптях"
-4
ДМ
Дед Мазай
06.10.2017 17:48
"Как отмечалось, до конца текущего года будут отменены советские СНиПы (186 ед.), разработанные до 1992 года"Ну всё, вот и пипец!
14
L
Legat
06.10.2017 19:18
Поравалить!
0
5
555
07.10.2017 08:09
На счет "валить" это мы без тебя разберемся, а то что у вас в новостройках дома валятся ( хотя пытаетесь строить с учетом пока еще существующих советских норм) вот на это внимание обрати. Много вам "западные партнеры" построили? Или они вас научили новым технологиям в строительстве, которых не было в СССР? 
3
Э
Эйла
07.10.2017 12:40
Работала в самом городке ЭКСПО проектировщиком (там много из местных астанчан проектировщиков перебывало и быстро все посваливали). Так вот: проект ЭКСПО разработан американцами, а в Астане их просто привязывали к местным нормам - там расчеты всякие делали для подтверждения и СНиПы, ГОСТы меняли на наши. А проект выполнен согласно американских норм и требований. И что?! Качество просто во все щели видно: особенно треснутое стекло в ШАРЕ, которое прям все нагрузки выдержало. Но вдруг продавилось (наверное под собственным весом). Это ж американцы! Значит что бы они не сделали, всё оказывается правильно.
3
I
Iktomi
06.10.2017 21:37
Все советские СНиПы и нормативы учитывали местную геологию, сейсмостойкость и климат. В Европе нет 120-150 климатических перепадов в год ниже ноля. Атмосферная, ветровая нагрузка в РК другая.
15
1
1741
09.10.2017 13:14
Очень правильный подзаголовок у этой статьи. "Чем ГРОЗИТ введение еврокодов..."
0