03 Августа 2009 07:05:00

Мечтать не вредно

Минздрав обещает изменить систему здравоохранения к лучшему. Ожидается, что новая система лечения казахстанцев вступит в силу уже в 2010 году.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Больницы и клиники будут состязаться между собой за право обслужить пациентов. В Министерстве здравоохранения полны оптимизма, уверяя, что врачи перестанут гнаться за количеством и сделают ставку на качество оказываемой медицинской помощи. Уверены чиновники и в том, что канут в прошлое взятки слугам Гиппократа и что благосостояние медиков станет напрямую зависеть от их добросовестного отношения к своей работе. Об этом шла речь на заседании правительства, где глава Минздрава Жаксылык Доскалиев представил план по внедрению Единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ). Документ был принят единогласно, хотя некоторые члены правительства усомнились в эффективности «новых песен о старых проблемах» здравоохранения.

– Позволит эта реформа человеку лучше лечиться или нет – покажет время. Поэтому нужно очень аккуратно и постепенно к этому подходить, – отметил премьер-министр Карим Масимов.

Ожидается, что с принятием ЕНСЗ каждый казахстанец получит право выбирать для лечения медицинское учреждение вне зависимости от прописки. К примеру, житель Астаны запросто сможет подлечиться, скажем, в Алматы. В этом случае стоимость лечения алматинским медикам должно будет оплатить подразделение Минздрава по месту жительства человека. Исключения составят инфекционные, туберкулезные, психиатрические больные, которые должны лечиться дома. Как метко подметил первый заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев, предложение Минздрава хоть и красивое, но вызывает опасения.

– У нас было столько реформ в медицине, поэтому каждое такое предложение воспринимается с осторожностью, – сказал он. – В данном случае между медицинскими учреждениями запускается механизм естественного отбора.

По мнению Умирзака Шукеева, в сельских больницах план Минздрава может не сработать. Хотя бы потому, что в аулах пациентов гораздо меньше, чем в городах, поэтому доходы у них будут существенно ниже. Есть и другое «но»: не исключено, что, получив право выбирать мед-учреждение, жители регионов предпочтут лечиться не на родине, а в клиниках Астаны и Алматы. В каком режиме будут работать столичные стационары при огромном наплыве приезжих больных, остается только догадываться.


Жанар БЕРЛИК КЫЗЫ

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии