10 Октября 2017 15:47:00

Надо вернуть

В поликлиники Казахстана возвращают педиатрические участки.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Педиатрические участки для детей до шести лет возвращают в Казахстане, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

"В целях повышения качества медицинского обслуживания детей и снижения нагрузки на врачей общей практики проводится работа по реструктуризации принципов участкового наблюдения. В частности, по восстановлению педиатрических участков для детей от нуля до шести лет", — сказал Биртанов.

По данным Минздрава, в 2017 году создано 47 педиатрических участков, до конца года будут открыты еще 60.

Биртанов также признал накопленный дефицит детских врачей и сообщил о возвращении педиатрических факультетов.

"В текущем году на базе КазНМУ имени Асфендиярова, по вашему поручению, Бакытжан Абдирович (Сагинтаев, премьер-министр РК — прим.), вновь открыт педиатрический факультет, начато обучение 150 человек (по грантам — прим.), в дальнейшем это количество будет повышаться", — заключил министр здравоохранения.

В текущем учебном году только КазНМУ в Алматы имеет педиатрический факультет. Обучение ведется в формате — пять лет бакалавриата и два года интернатуры.

Лицензию на обучение по данной специальности вуз получил 20 июля 2017 года.

Педиатрические факультеты в казахстанских медвузах были упразднены в 2007 году.

С 2015 года в городах Казахстана проводилась реструктуризация амбулаторно-поликлинической помощи. Были созданы поликлиники смешанного типа, представляющие услуги врачей общей практики и специализированную помощь.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЭН
Это нифига не норма
10.10.2017 15:55
А зачем забирали?Заняться нечем?
29
5
54321
10.10.2017 16:48
Педиатрию, как отдельное направление в медицине, сделали в СССР, на Западе такого нет, с распадом Союза всё делалисделали, как у них, ну то есть забороли пережиток совка и к слову не только этот пережиток )
5
ПК
Педальный конь
10.10.2017 15:56
Слов нет от чинушей в медицине. Загубили педиатрию, а теперь восстанавливают. Да за такие реформы надо просто сажать лет на 10-15... Аж трясет от таких новостей. КАК такие люди занимают свои посты???
83
3
3232
10.10.2017 16:36
В целях улучшения закрыли теперь в целях улучшения вернули.Чем они там занимаются думаю понятно туда потом обратно по научному это называется онанизм. Вот этим власть и занимается. Но вы не переживайте сейчас на латиницу перейдут и всё будет морковка)))
48
5
56436547
10.10.2017 16:20
2025 год. Надо вернуть алфавит на кириллицу.
48
1
11
10.10.2017 16:25
"....вновь открыт педиатрический факультет, начато обучение 150 человек....", то есть это новые врачи появятся не ранее, чем через 6-8 лет!!! И то, какими еще будут... 
13
М
Мама
10.10.2017 16:31
По данным Минздрава, в 2017 году создано 47 педиатрических участков, до конца года будут открыты еще 60. Педиатрические факультеты в казахстанских медвузах были упразднены в 2007 году. Лицензию на обучение по данной специальности вуз получил 20 июля 2017 года. Вопрос, где возьмете педиатров  на свои участки???
10
П
полеклиника
10.10.2017 18:44
Бред! У нас было 13 педиатрических участков, осталось 11 и один с 0 до 6 лет, педиатры либо молодняк после вуза, либо предпенсионный возраст. Не хватает трёх педиатров, ещё на двух фельдшера (которые знают больше молодых специалистов), ВОП врачи не так уж и загружены, вызова в основном от 0-5 лет. Теперь упразднили врачей школьного отделения. Все заботы об организованном детстве опять же легли на педиатров. Хватит экспериментировать на наших детях....
4
&
&&&&&&&
10.10.2017 21:22
Лучшую Советскую  медицину какой то идиот разрушил, теперь начали восстанавливать. Поликлиники ходишь когда смотришь, сколько маленьких детей болеют, ни одного педиатра одни терапевты, которых тоже не хватает. Врачей остается мало, появляются одни владельцы медицинских дипломов.
3
ЭО
Это оно
11.10.2017 00:40
"Фразеологизм «мартышкин труд» возник из сюжета басни, впервые был употреблён русским критиком Дмитрием Писаревым, применяется как характеристика бесполезных усилий, напрасных стараний, ненужной или неэффективной и утомительной работы" - наша новейшая история.
11
Й
Йодик
11.10.2017 08:14
Ха ха ха ха хаааа хаааа хааха.Так вот а зачем отменяли? Зачем экспериментировали? Зачем груднички и малыши в одной очереди с бабками-ворчливыми (и чудо пахнувшими) сидели? Зачем после "разно больных взрослых" детки в общий кабинет заходили?
3