11 Октября 2017 13:17:00

Когда решите?

Увольнения чиновников не меняют ситуацию - депутаты потребовали решить проблему с бензином.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты назвали борьбу правительства с дефицитом бензина "суетой в режиме проснувшегося пожарного" и потребовали объяснить казахстанцам, как и когда решится проблема, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Из года в год ситуация с нехваткой бензина повторяется с постоянной периодичностью. Каждый раз казахстанцы задаются вопросом, почему в нефтедобывающей стране рынок так регулярно лихорадит от дефицита бензина, а уполномоченные органы каждый раз находят тому оправдание, проводят многочисленные совещания, однако ни выводов, ни четкого плана действий по локализации проблем и тем более по прогнозированию, предупреждению сезонных перебоев с топливом не имеем", - отметил депутат Павел Казанцев в запросе на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

Мажилисмен отметил, что министр энергетики на заседаниях правительства "продолжает уверять, что дефицита топлива нет, рост цен явление временное и связанное с очередным ремонтом трех основных НПХ, а ситуация стабилизируется в ноябре-декабре 2017 года".

По словам Казанцева, почти все автозаправочные станции страны уже обновили ценники и закрепили новые цены на топливо. И это уже третье повышение цен в текущем году. Цена на бензин марки АИ-92 выросла в отдельных регионах более чем на 20 процентов.

"Проблема повторяется из года в год и каждый раз становится абсолютной неожиданностью для правительства. Как и проблема с обеспечением населения углем, которая также с неотвратимым постоянством возникает с началом отопительного сезона. "Зима нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь". А ведь и нефти, и угля у нас в избытке. Но правительство пока не может наладить системную работу в этих направлениях и начинается суета в режиме проснувшегося пожарного, когда все двигаются, что-то тушат, а результата практически нет пока пожар сам не потухнет", - сказал Казанцев.

Депутат попросил премьер-министра сообщить, какие конкретные пошаговые меры для выхода из сложившейся ситуации намерено принять правительство в самое ближайшее время. А также публично изложить казахстанскому обществу четкую позицию по текущей и прогнозируемой ситуации с рынков светлых нефтепродуктов

"Принятые вами меры организационного характера, надеемся, повысят ответственность уполномоченных органов за системные провалы в работе. Однако даже если всех чиновников уволить, в принципе это ситуацию пока не меняет. Потому что общество не получает ответы на злободневные проблемы сегодняшнего дня", - заявил депутат.

Он отметил, что депутатский запрос подписали 20 мажилисменов.

10 октября в ходе заседания правительства РК премьер-министр Бакытжан Сагинтаев объявил о том, что внесет на имя Нурсултана Назарбаева представление об объявлении выговора министру энергетики Канату Бозумбаеву. Также постановлением правительства от занимаемой должности был освобожден вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
U
Ustkamenogorec
11.10.2017 13:40
Ворон ворону...
3
1
123
11.10.2017 14:14
Я вас умоляю, не надо нам населению давать никаких ответов! Снижайте цену на бенз и не зажимайте его в хранилищах, вот и всё. Болтовни наслушались за 25 лет.
24
Г
гор
11.10.2017 14:38
Согласен, зажимают специально, чтобы потом по любой цене брали, лишь бы был.
4
А
Аксакал
11.10.2017 14:46
И депутаты проснулись.
0
Х
Хаммер
11.10.2017 14:56
Как говорится без комментариев!!! Хотя очень хочется материться!!!
Комментарий пользователя: Хаммер
33
1
123
11.10.2017 16:36
Из вашей картинки должно получиться еще дороже. Поднялась нефть на 4 бакса, а бензин всего на 0,5(сарказм). Зря Вы им подсказываете схему.
0
Ч
Человек
11.10.2017 18:19
Мммм..  Есть такая пословица-Поспешил,людей насмешил!!!Цена нефть-за 1 Баррель. Гугл в помощь вам.
2
1
1961
12.10.2017 09:16
Сегодня утром в Штифте бензин АИ95 уже 169 тенге.
0
В
вася
13.10.2017 11:45
Как красиво на народе наживаются, цены повысили не понятно почему, причем тут снижение объемов топлива и повышение цен на казахстанский бензин ,правильно пишут цена на нефть растет но мы же нефтедобывающая страна , тогда если исходить из понятий наших руководителей в арабских эмиратах бензин должен стоить сотни долларов. Как профессионально нас дурят , зажали бензин подняли цену,списали на модернизацию НПЗ  Нашли крайнего уволили. Увели народ в другую тему. А цены остались . Нефтяное лобби обогатилось и еще как. А цены то остались . На следующий год еще что придумают . А с ценой на бензин поднимутся цены на все и так из года в год .Не повышайте соцпакеты оставьте все цены на старом уровне и все. Ваши повышения соцпакетов не успевают за повышением цен . Не дурите народ
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии