11 Октября 2017 15:29:00

Помёт в дело

В Уланском районе проводят эксперимент по внедрению биогаза из птичьего помета.
1 КОММЕНТАРИЙ

Уланский район считается сельскохозяйственным регионом, поэтому агросектор - главное направление развития экономики. Учитывая важность сельского хозяйства, представители Уланского акимата обращают большое внимание на реализацию «зеленой» энергетики, проекты которой представлены на «ЭКСПО-2017».

По словам акима Уланского района, Даулета Батырбаева, на международной выставке в Астане побывало более 4 000 жителей региона. В своем выступлении он пояснил:

- При планировании поездок мы сделали акцент на молодежь, потому что именно молодое поколение в силах применить тот опыт, реализовать те проекты, которые были продемонстрированы на выставке.

Большое впечатление школьники получили, посетив Казахстанский павильон «Нұр әлем», павильон России, в частности живой айсберг, а также павильоны Австрии, Германии, Кореи, Японии, Китая.

- Самое важное то, что экскурсия по «ЭКСПО-2017» подарила нашим детям возможность увидеть будущее, в котором жить и творить им, - сказал Даулет Батырбаев.

Как отметил аким района, уланцев заинтересовали некоторые разработки. Например, использование ветровой энергии. На данный момент в селе Тайынты Уланского района планируется строительство ветроэлектростанции, мощность которой 24 МВт. Выделен первый транш финансирования на оформление всех необходимых документов: сметные расчеты, документы на землю, геологические расчеты. Весь пакет документов был передан инвестору для согласования и дальнейшего финансирования проекта.

Кроме того, рассматриваются проекты по очистки сточных вод и по выработке биогаза. На базе «Усть-Каменогорской птицефабрики» проводится эксперимент, согласно которому, при наличии 1,7 млн. голов птиц можно обеспечить тепличный комплекс биогазовой теплоэнергией. Также выработанного топлива хватит для нового микрорайона в поселке Касыма Кайсенова.

- Выставка в Астане заинтересовала все человечество. Так как экологически безопасные источники энергии – это основной приоритет развития современной энергетики. Отрадно, что Казахстан, являясь примером антиядерного мирового общества, первым сделал шаг в будущее. В будущее, где зеленая экономика станет главным вектором развития любого государства, - сказал в завершении выступления Даулет Батырбаев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Деня
11.10.2017 17:00
Чинуши, не надо экспериментировать, сэкономьте бюджетные деньги- посетите Европу или хотя-бы северного соседа, там технологии давно обкатаны и работают.Росбиогаз.ру, например.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии