12 Октября 2017 09:29:00

Следствие вспышек

Двухдневная магнитная буря начнется на Земле 13 октября.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Магнитная буря начнется на Земле в пятницу, 13 октября, и продлится до 14 октября. Об этом сообщается во вторник на сайте центра погоды "Фобос".

"В ближайшие дни Земли достигнет новая порция солнечного ветра, что станет причиной очередной магнитной бури, которая ожидается 13-14 октября. При этом 11-12 октября, а также 15 октября магнитосфера Земли ожидается возмущенной", - говорится в сообщении.

Как предупредили в центре погоды, магнитная буря может привести к сбоям в работе электронных устройств, в частности, средств связи, а также увеличивает риск возникновения техногенных аварий. Кроме того, такие явления могут доставлять дискомфорт людям с повышенной метеочувствительностью.

Магнитные бури на Земле начались с 6 сентября, когда Земли достигли первые выбросы солнечной плазмы, последовавшие за серией мощных вспышек на Солнце.

Серия вспышек на Солнце началась 4 сентября. Сначала произошли пять небольших вспышек, затем 6 сентября последовали две более мощных вспышки. В течение ночи и дня 7 сентября были зафиксированы еще четыре, 8 сентября - две, 10 сентября последовала еще одна мощная вспышка. Она случилась в тот момент, когда ученые уже ожидали их окончания из-за ухода солнечных пятен, генерирующих вспышки, за видимый с Земли край солнечного диска.

Источник: tass.ru
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
12.10.2017 10:02
...звезда по имени Солнце. Наш хранитель, утеплитель:)   Наш разрушитель и жаритель:) 
1
Б
Бубба
12.10.2017 10:30
"В ближайшие дни Земли достигнет новая порция солнечного ветра, что станет причиной очередной магнитной бури...." ииии в связи с этим УВД области проводит ОПМ "Кун", для выявления нарушений на дорогах области связанных с солнечной активностью.  
30
Т
ТОР
12.10.2017 15:21
в связи с этим упадет тенге и подорожает бензин
3
6
666
12.10.2017 16:24
и это будет пятница 13......
4
Э
Эйла
13.10.2017 13:21
МОСКВА, 28 сентября. ТАСС. Магнитная буря третьего уровня по пятибалльной шкале происходит в четверг на Земле из-за попадания планеты в поток быстрого солнечного ветра. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Физического института имени П. Н. Лебедева РАН.Сильная магнитная буря (уровня 3 по пятибалльной шкале) происходит на Земле сегодня, 28 сентября 2017 года, из-за попадания нашей планеты в поток быстрого солнечного ветра. Об этом свидетельствуют данные космического аппарата ACE, находящегося на линии Солнце-Земля в точке гравитационного равновесия L1.Пресс-служба Физического института имени П. Н. Лебедева РАН.Земля вошла в поток быстрого солнечного ветра в среду около 9:00 по московскому времени, когда скорость окружающей плазмы увеличилась с 300−350 кмсек до примерно 500 кмсек.Первое соприкосновение с потоком перевело магнитное поле Земли в возмущенное состояние, в котором оно находилось до конца дня. Примерно около полуночи скорость солнечного ветра, обдувающего Землю, увеличилась до 650−700 кмсек и сейчас находится на этом уровне, превышающем среднее значение почти вдвое.«Судя по всему, в настоящий момент наша планета проходит наиболее скоростную часть потока и испытывает наибольшее воздействие. Уровень колебаний магнитного поля Земли, принимающего на себя основное воздействие, соответствует сейчас уровню Kp=7, что классифицируется как сильная магнитная буря», — отметили в институте.Земля будет находиться внутри потока еще около суток. В течение всего этого времени вероятность возмущений магнитного поля будет существенно повышена.Свой максимум буря проходит сейчас и более высокого уровня достигнуть уже не сможет, считают ученые.Полностью успокоиться магнитное поле Земли должно к середине пятницы, 29 сентября.Солнечный ветер — это поток плазмы, непрерывно вытекающий из атмосферы Солнца во всех направлениях и заполняющий собой всю солнечную систему. Его скорость увеличивается с удалением от звезды и на уровне орбиты Земли составляет в среднем около 400 кмсек. Поскольку на Солнце присутствуют центры активности, а также области более высокой и более низкой температуры, это отражается на скорости вытекающих потоков плазмы — она может как повышаться, так и понижаться по отношению к среднему значению. Наиболее быстрые потоки солнечного ветра вытекают из наиболее холодных участков солнечной короны — корональных дыр.https:news.mail.rusociety31157460?frommail=1
Комментарий пользователя: Эйла
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии