12 Октября 2017 10:49:00

Правила с хлебом

Пожарные Восточного Казахстана решили предупреждать жителей частного сектора через пакеты.
2 КОММЕНТАРИЯ
Правила с хлебом
Правила с хлебом
Правила с хлебом
Правила с хлебом

По мнению специалистов, это удобный и практичный способ предупреждать граждан об опасности. Отопительный сезон в регионе начался на месяц раньше, о чем свидетельствуют печальные цифры пострадавших от угарного газа. В области зарегистрировано уже 9 случаев, в результате которых 18 человек получили определенную степень отравления. Среди них 7 детей.

Пожарные ВКО выпустили специальную серию одноразовых пакетов, где изображена полезная информация.

- Пакет не памятка, он всегда пригодится в быту. Тем более, что мы их распространяем не среди людей, а по магазинам, которые находятся в глубинке частного сектора. Ежедневно люди покупают хлеб, а значит, часть жителей городов и районов области обязательно проявят любопытство и ознакомятся с рекомендациями на пакете, - считает Анастасия Скляр, пресс-секретарь ДЧС ВКО. Тираж пакетов составляет 50 000 экземпляров.

Акция стартовала с Глубоковского района, а именно с села Прогресс, где несколько недель назад семья из 7 человек, в том числе 5 детей от 2 до 14 лет получили достаточную дозу отравления угарным газом. Пожарные в детской спальной комнате установили датчик, реагирующий на монооксид углерода.

- Думаю, что такой прибор нам необходим. В случаи надвигающейся угрозы этот аппарат будет нас предупреждать, чтоб не получилось, как в прошлый раз: проснувшись утром, мы почувствовали себя плохо, детей подташнивало, у некоторых открылась рвота. Мы обратились к медикам. Я в легкой форме перенесла, а вот дети пролежали в больнице 4 дня, - рассказывает пострадавшая Вероника Сошкина.

С началом отопительного сезона специалисты ДЧС ВКО планируют установить еще 30 датчиков. Сигнализаторы распределены по городам и районам, где чаще всего зафиксированы случаи отравления угарным газом, а именно города Усть-Каменогорск, Семей, Зыряновский и Шемонаихинский районы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
12.10.2017 12:30
Нужно газифицировать частный сектор, а не памятки раздавать! Юг Казахстана, где зима 2 месяца в году, отапливается газом, а мы, где отопительный сезон доходит до 7 месяцев в году, вынуждены отапливаться углем! 
11
С
св
12.10.2017 14:09
чтобы выложить новую печь т к старая совсем плохенькая стала, мы печнику отдали 70 тыс тенге, плюс материалы на 40 тыс тенге и это нам сказали ,что очень дешево , хоть предупреждай хоть не нет, если нету денег на восстановление печи то никакие пакеты не помогут
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии