12 Октября 2017 11:07:00

Помогайте детям

В ВКО проходит акция «Мейiрiм»: жилье каждому ребенку после детдома.
3 КОММЕНТАРИЯ

После выхода из интерната у большинства воспитанников начинаются проблемы с жильем. Зачастую сбережений в виде накопленного до совершеннолетия пособия недостаточно для приобретения даже собственной комнаты. Несколько лет назад в Восточном Казахстане по инициативе акима области была запущена акция «Мейiрiм».

В рамках акции дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, закреплялись за различными организациями региона. От них воспитанники к собственным счетам получали дополнительную спонсорскую помощь в виде сбережений в Жилстройсбербанке Казахстана. Тогда десятки выпускников детских домов получили ключи от собственных квартир.

В этом году Восточно-Казахстанский филиал Жилстройсбербанка призывает предприятия и организации региона вновь подключиться к этой важной миссии. На собственном примере коллектив банка показывает эффективность такой формы спонсорской помощи. Каждый сотрудник перечислил свою однодневную заработную плату на счет воспитанника детского дома «Умит» Тимура Кайнова. 18-летний парень в следующем году покидает стены дома «Умит» и имеет шансы стать обладателем собственного жилья.

- Уже не страшно уходить из детского дома в свободное плавание. Когда знаешь, что у тебя будет крыша над головой, как-то спокойнее сразу становится. Я благодарен всем, кто помогает приблизиться к моей мечте – иметь свою квартиру, - выражает свою признательность Тимур.

В детский дом Тимур пришел в 10-летнем возрасте. После того как погибла мать, он остался круглой сиротой. За время, проведенное в «Умите», воспитатели смогли раскрыть в мальчике его творческий потенциал. Мальчик серьезно увлекается живописью и дизайном и сразу после выпуска мечтает поступить на архитектурный факультет.

Коллектив Восточно-Казахстанского филиала Жилстройсбербанка на постоянной основе оказывает спонсорскую помощь детским домам в виде игрушек, одежды и других необходимых принадлежностей. В месячник милосердия жилстройсбербанковцы намерены провести ряд благотворительных мероприятий.

- Мы не хотим, чтобы такие благие дела оставались на уровне формализма. Этим ребятам в первую очередь нужна социальная адаптация, общение и моральная поддержка. А если мы хотим им действительно помочь, необходимо систематизировать эту помощь и добиться конечного результата. Я хотел бы призвать наши предприятия активизироваться и взять «шефство» над детьми с детского дома. Для большого коллектива – это несущественные средства, а для ребенка – это надежда жить в собственном доме, — говорит директор ВКОФ Нурлан Кузембаев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ффф
12.10.2017 11:30
а разве от государства не положено выдача жилья такой категории людей? 
11
S
S
12.10.2017 11:35
Даже если положена, то своей очереди они дождутся когда им будет уже за 30 лет.
2
Л
Лиса
12.10.2017 13:05
с одной стороны - это дело благородное, т.к. им действительно никто не поможет. НО! вы посмотрите сколько у нас молодежи живет по съемным квартирам и дачам из-за того, что они тоже не могут себе позволить собственное жилье, а жить с родителями, за частую, не позволяют те же квадратные метры (не резиновая же полуторка, например, для 2х и более  семей (допустим бабушка, дедушка, мама, папа и двое детей, у одного из которых тоже уже семья), зачастую уже с маленькими детьми) - так почему же еще и о сиротах должны заботиться мы (отдавая свои заработанные гроши, которые могли бы отдать собственным детям), когда как государство опять таки ушло в сторону?
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии