12 Октября 2017 12:45:00

Давно назрело

В Казахстане обсудили недельную нагрузку на учителей.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанская Ассоциация родителей по вопросам семьи и семейным ценностям, учителя и директоры школ обсудили вопросы сокращения недельной нагрузки на учителей, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

«Мы рады, что министерство начало на системной основе обсуждать все и любые вопросы и изменения в области образования. То, что мы предлагаем - назрело давно, - заявила представитель Ассоциации Софья Евдокимова. - Например, сегодня очень большая нагрузка на школьников. Мы, родители, понимаем, что в первую очередь нужно снизить нагрузку с самих учителей, которых сегодня в Казахстане более 300 тысяч. В настоящее время нагрузка составляет 18 часов в неделю - их надо сократить хотя бы на 2 часа. Педагоги очень загружены, в классах много детей, у них остается мало времени на воспитательную работу. Просим министерство продолжить обсуждение с широкой общественностью, профсоюзом учителей, с приглашением депутатов Парламента».

По мнению завуча школы №77 г. Астаны Айман Субебаевой, «единственное решение для снижения нагрузки на 2 часа, и при этом чтобы сохранилась заработная плата учителя - это одновременное снижение общей недельной нагрузки на ребенка с 39 часов до 35 в неделю в старшей школе, и пропорционально в средней и младшей. В противном случае, областям, городам потребуется огромное количество новых ставок, а на это вряд ли сегодня есть средства и возможности».

«Идея уже обсуждалась еще и в рамках того, чтобы вместить все старшие классы в 5 дней учебы максимум по 7 уроков в день - тогда это вполне осуществимо, единственно, надо будет менять типовые учебные планы» - отметила заместитель директора Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Айнур Маусымбаева.

Предлагая меры взаимодействия педагогов и родителей, Софья Евдокимова рассказала, что весной Ассоциация выступила с инициативой делать рассылки в родительские чаты, которые сегодня есть практически в каждой школе и в каждом классе, с самой актуальной, полезной родителям информацией.

«За лето родители получили более 10 фильмов - о том, как работает память ребенка, о формативном оценивании, о пользе изучения иностранных языков, развитии критического мышления, полезных книгах и многом другом, так важном сегодня для каждой семьи, где есть дети-школьники. Отправлено порядка 15 писем, разъяснений, интервью. Сейчас готовится информация о хороших вариантах расписаний уроков, о работе попечительских советов, о освобождении от физкультуры спортсменов - всего более 30 мини-фильмов. Наш информационный поток направлен только в сторону родителей - важно, чтобы они имели возможность получать как можно больше полезной достоверной, интересной информации».

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
серега
12.10.2017 12:56
Мама в советское время вела 40 уроков в неделю...
3
М
Малдербек
12.10.2017 13:25
"В настоящее время нагрузка составляет 18 часов в неделю - их надо сократить хотя бы на 2 часа."Обычные люди работаю по 40 часов в неделю.Шахтеры по 30 часов в неделю.Бедные учителя, упахались прям."Педагоги очень загружены, в классах много детей, у них остается мало времени на воспитательную работу."О какой воспитательной работе идет речь? Как прозвенел последний звонок, учителя не видно и не слышно.У дочки в начальном классе есть проблемный ребенок, так учителю пофиг. Он бьет всех детей, девочек, мальчиков - каждый день. Приходится нам родителям в групп-чатах эти вопросы решать. Причем даже из нашего чата учитель удалился.
-19
В
Всегда
12.10.2017 14:10
А подготовка к уроку? Ты, Малдербек, считаешь, что педагог оттарабинил в школе 4 урока по 45 минут и все? А что бы эти 45 провести педагогу (НАСТОЯЩЕМУ, честно и ответственно выполняющего свою работу) надо как минимум 1-1,5 часа подготовки ты, агент МалдерБек знаешь? А ведение журнала (он почему-то сам собой не ведется), а различные планирования, внеклассные мероприятия (снежные бабы к Новому Году, патриотические снежные городки к Дню Независимости и т.д.)? А еще не забудь, что после всего этого он, педагог, должен быть вежлив и ласков с ДЕТЬМИ (не ОДНИМ ребенком!) у которых вот такие родители как......
44
М
Малдербек
12.10.2017 15:09
Не смешите, а то я не знаю как учителя готовятся к каждому уроку 1-1,5 часа.Приходят заспанные на урок, открывают учебник - вот и вся подготовка.А вот ваши снежные бабы и парады, так таких мероприятии штук 10 в год всегда. Ну потратят они на них 20-30 часов в год и все.И про домашние работы тут не нойте, есть пара знакомых учителей, знаю сколько они тратят времени на их проверку. Отвечу так, что не много.
-22
М
Малдербек
12.10.2017 15:14
Сколько НАСТОЯЩИХ то осталось?10% то осталось хоть?Да и не до детей сейчас, пришли в школу отвели наспех и по делам бежать. Не призвание души, а средство заработка.Даже больше думаю, если учителям сделают очень высокую зарплату, то туда будут идти именно зарабатывать, а не детей учить.Я своих учителей боготворил, а те которые сейчас к ним отношение как работникам сферы услуг. Исключение есть, но их мало.
-11
X
xD
12.10.2017 18:35
То есть "настоящие" должны лишь физиологически выживать,так? А между прочим у них тоже есть семь и дети, а у некоторых молодых еще и жилья нет! Так что не надо тут какие то свои предрассудки выказывать, идите сами поработайте за 50 тыс и попробуйте пожить полноценно!
8
1
123
12.10.2017 15:18
Вот именно настоящих педагогов практически не осталось. А учитывая новую программу  они вообще не нужны. Просто в пятом классе ребенок вызывают в в 2,3 часа на консультацию родителей в школу, объяснить как лучше подготовить ребенка к СОРу. Полный п....., тогда работать не надо, самим уже учить надо детей и приводить только на экзамены, чтобы "бедные" учителя не упахались. Не самая маленькая заработная плата у учителей, а если не хватает репетиторство никто не отменял. Все подрабатывают и врачи, бухгалтера, технички, продавцы. Но только с учителями носятся как с писанной торбой. Ну можете минусовать, но наболело уже.
-6
S
samurai2777
12.10.2017 14:11
А вы попробуйте на их месте. С нашими СУПЕР воспитанными детками. С родителями устраивающими истерики учителям. Раньше маму в школу вызвали, все, вешайся. Сейчас мамы с папами сами бегут, чтобы повесить учителей. Плюс курирующие органы грузят бумагами и отчетами. У самого мама учитель. Не по наслышке знаю, какой это неблагодарный труд. 18 часов в неделю - это только уроки, а есть и внеурочная работа, которой гораздо больше! Никакого уважения к тем, кто учит наших детей. Стыдно, граждане.
61
М
Малдербек
12.10.2017 15:36
Знаете не каждому дано быть учителем.Есть учителя у которых дети не балуются на уроках, не разговаривают. И не потому, что им страшно. Потому, что знает как учить, как заинтересовать предметом, как успокоить, как держать дисциплину. Потому, что у учителя есть харизма, это учитель от бога. А другой учитель и орет и бьет детей, а они его не слушают и ничего он с ними сделать не может, потому, что он не педагог, а бездарь, которому не место в школе.
12
X
xD
12.10.2017 18:49
Заинтересовать конечно же можно, вот только все предметы разные, например на истории можно заинтересовать или на географии, а как Вы заинтересуете всех на какой нибудь алгебре, где нужно не бла бла бла пол урока, а старательно учить и вникать и решать, при этом нужна хорошая усидчивость! Потому что учитель не может работать с каждым ребенком индивидуально!
3
1
123
12.10.2017 14:33
А вы сударь-шахтер-электрик-продавец, приходите домой и проверяете тетради, готовитесь к работе на следующий день, посещаете квартиры, пишете мониторинги, отчеты, зачеты и т.д????из этого оплачивается тетрадь (не у всех) и кл.руководство (сто тенге в месяц на ребенка). Помимо этого методические мероприятия, которые посещаются. И масса мероприятмй акимата, где учителя стоят, стоят, стоят, стоят. И это все с 18 часам.Не знаете, не пишите.
36
1
123
12.10.2017 15:25
Представьте прихожу и делаю отчет работаю продавцом сутки через двое. Сестра бухгалтер так дома подработка тоже куча документов. А еще есть дети которые учатся в школе,  слишком усталые учителя скидывают все чем должны заниматься сами на родителей. Все те мероприятия и ждут подарков и т.д.
-9
М
Малдербек
12.10.2017 15:27
Выше писал, но отвечу.Учителя разные.Не по все предметам нужно делать домашнюю работу.Например если детям задают учить стих, то учитель ничего потом дома не проверяет.Трудовик, физрук, учитель музыки, учитель рисования какую домашнюю работу проверяют? Не у всех есть нагрузка и не каждый день.Трудовая неделя работяги - 160 часов в месяц.А вот учителя 72 часа. Уроки 18*4 = 72, то есть еще положено доработать 88 часа или 11 полных рабочих 8 часовых дней.Мероприятия и заполнение отчетов и всяких журналов, в месяц занимают не более 20-30 часов.Ну и пусть даже домашка 1 час в день, так это еще 20 часов в месяц.
-15
X
xD
12.10.2017 18:39
Будет Вам известно, учителя еще и поурочные планы пишут каждый день до ночи! 
10
Q
qwerty
12.10.2017 16:16
18 часов нагрузки не значит 18 часовая рабочая неделя. В реальности учитель занят не только проведением уроков, а еще и подготовкой к ним, воспитательной работой, внеклассными мероприятиями, проверкой тетрадей, отчетной документацией, работой с родителями, повышением квалификации, совещаниями, планерками, работой с трудными детьми. Приходишь на работу в 7:30, уходишь в 18:00 или в 19:00. Дома 30 мин. ужинаешь и за компьютер готовить текущие документы. Это так многие "шахтеры и электрики" говорят сидя после работы с банкой пива и смотря перестроечный сериал про бандитов, отвешивая оплеухи своим детям с матерками, а по факту работать с детьми не так просто. Так что, автор, не греби все под одну гребенку, и если у тебя есть "пара знакомых учителей", которые ничего не делают - это еще не эталон.
31
5
555
12.10.2017 13:55
Зарплату хотят под 100 тысяч, а работать совсем не хотят. и плачут, что мало получают!!!Хотя и так по сборам со школьников немало имеют!
-23
X
xD
12.10.2017 14:25
А что зарплата под 100 тысяч это что то заоблачное? Ну если Вас за физиологическое выживание устраивает работать, ни кто ведь не против! А 100 тыс в 2017 году это крошки нищенские! 
17
1
123
12.10.2017 15:29
Да согласно 100 мало, но не все получают даже эти 100. Но только интеллигентные учителя орут об этом на весь белый свет. 
8
М
Малдербек
12.10.2017 15:40
Вас не понять, как пишут про среднюю зарплату в новостяхТак тут полфорума изноется, как им плохо платят, как у всех 40 000 - 50 000 зарплата.А как учителя 100 000, так это не деньги и  крошки нищенские. Не борзейте у большинства тут и 100 000 зарплаты нет.
7
Q
qwerty
12.10.2017 16:32
А еще есть понятия инвестиций в будущее: кого-то в училище за уши вытянули или вообще не учился, в карты играл, а кто то корпел над учебой, чтобы стать учителем. А зп учителю и грузчику одинаковую платить! При вашей логике - нафига вообще учиться? Нужно условия сделать такие, что бы учитель не нуждался и не думал где какие дополнительные заработки найти. Тогда он спокойно посвятит 120% своего времени ученикам. И кто сказал что у всех учителей 100 000 зп?
7
X
xD
12.10.2017 18:44
И вообще что это за планка такая 100 тыс тенге, да это просто нас тут уже приучили вот вам и большего Вы не заслуживаете, вот и все! 100 тыс это работа за еду и одежду с коммуналкой, не говоря про тех кто 50 получает, там и про одежду можно забыть!
2
X
xD
12.10.2017 19:16
Ну по понятиям некоторых индивидов, у учителей не должно быть будущего! Хотя его тут вообще много у кого нет!)))
0
X
xD
12.10.2017 18:29
Начнем с того, что учитель это все таки квалифицированная деятельность, а у тех кто за 50 тыс работает (продаваны и.т.д) скорее всего не квалифицированная, чувствуете разницу?
4
1
111
12.10.2017 16:26
Так, Вы идите и поработайте учителем. Через месяц сбежите от того, сколько работы на Вас накинут. Извините, но у учителей есть личная жизнь, семья и дети, которым нужно уделять внимание. Я, как учитель, прихожу домой в 17.00, мне нужно кушать приготовить, с ребенком уроки подготовить, по дому что то сделать и сесть готовиться к урокам на следующий день. На каждый урок уходит от 1 ч до 1,5 ч. Я сижу ночами, чтобы сделать план и раздатку, а еще распечатываю за свой счет чужим детям из своего кармана каждый день и никто спасибо мне за это не говорит, особенно родители, они думают, что нам государство покупает принтеры, бумагу и каждый месяц спонсирует. А по обновленной программе, если Вы до такой степени, ас в образовании, то дети должны 50 процентов информации добывать сами, они должны интерес к учебе проявлять, а не учитель должен раком загнуться и показать что это буква А и ее они должны запомнить. Нас раньше учили только мелом и доской, и мы боялись прийти неподготовленные, а сейчас что? Родители ни хера не занимаются с детьми дома, они в чате сидят обсуждают других, вместо того, чтобы взять и вместе с ребенком делать домашнее задание. Так что, нечего обсуждать другую профессию, если не побывал в шкуре этого человека. 
33
ОС
ого себе!
13.10.2017 11:36
Зашибись! Мы так то, тоже на работу ходим... У нас своя профессия. Воспитывать детей - понятно, нужно, но, давать знания  должны вы в школе, а не мы дома!
-5
Т
трезва
12.10.2017 14:25
даешь всем 18 часовую рабочую неделю ))))
-8
1
103
12.10.2017 14:52
..."все работы хороши,выбирай на вкус"
2
Д
Джина
12.10.2017 14:55
Хочется пригласить всех на эту халявную работу: всего часов 18 ( не 40, и не 30), Зпл под 100 тыщ ( когда проработаете лет 15-20 и категорию заработаете , для начала 50), отпуск длинный, всегда летом. Только что-то список вакансий в этот рай все длиннее с каждым годом.А если дотюкать оставшихся- то, вообще, столько мест рабочих освободится...Это я к тому, что несведущим людям не понять, о чем тут, вообще.
36
1
123
12.10.2017 15:23
Много других специальностей  где больше платят что вцепились-то встали и пошли работать шахтером, продавцом и т.д. Нечего ныть. 
-9
УН
Учитель начальных классов
12.10.2017 16:11
Так уже начали прислушиваться к таким советам. По нашей специальности в этом году в городе было больше 15 вакансий. А если учесть, что уже несколько лет ВУЗы не могут набрать абитуриентов, то скоро их станет гораздо больше.  Нытье, как правило, всегда начинается не от учителей. почитайте внимательно все форумы, где словесные баталии идут.  А то все те, кто знает, как надо учить,  своему 1 чаду ума дать не способны.
15
X
xD
12.10.2017 18:54
Достаточно посмотреть,сколько человек в городе заканчивают физмат, и этот дефицит будет только нарастать!
5
5
55
12.10.2017 16:21
Если все встанут и пойдут - кто будет детей учить? 
3
Q
qwerty
12.10.2017 16:38
Малдербек
23
У
учитель
12.10.2017 21:36
Я - учитель. Сколько грязи...надоело читать....подарки, деньги!? О чем вы, люди? Не буду комментировать даже, не хочется. Один немаловажный фактор: была на семинаре, посмотрела вокруг - серые, изможденные лица учителей околопенсионного возраста -плюс, минус. Все! Ни одного молодого педагога! Это последняя старая гвардия, которая еще знает как учить. Да вам беречь нас надо, мы ж ваших детей учим.
21
1
123
13.10.2017 09:54
Вот про старую гвардию никто не говорит. А вот про молодежь которые пошли потому-что больше никуда не поступили, они смотрят на детей как на средство для заработка. Стыдно. Классного руководителя своего ребенка я бы даже к дрессировке собак не допустила, при том я очень спокойный родитель, не бегаю в школу как на работу. Но иногда и у меня терпение заканчивается. Хочется сказать ребенку чтобы записал на камеру телефона и скинуть сюда чтобы посмотрели на это. Да плохие дети, плохие родители. Но если Вы не хотели их видеть зачем шли учиться на эту специальность, или Вы хотели чего-то другого. Ну а по занятости видно по минусам, одни учителя тут и трусятся.
3
X
xD
13.10.2017 10:13
Попробуй на физмат без знаний поступи! И еще, знаю кучу примеров того, как молодые учителя просто бегут из школ, потому что работать за 50 тыс, при той нагрузки которую им дают, просто с катушек слетишь быстрее! Да даже не только в деньгах дело, а в отношении вообще!
2