12 Октября 2017 17:15:00

Дом для друзей

В Усть-Каменогорске наконец появился оборудованный приют для собак, он построен добровольцами на собственные средства.
24 КОММЕНТАРИЯ

ОО «Преданное сердце» существует уже четыре года. За это время помогли многим собакам обрести дом, содержали приют в частном доме в Согре, где было непросто: лай мешал соседям, они постоянно жаловались, да и места для животных было мало.

- Организацию создала Алина Сейфуллина, к ней присоединялись единомышленники, - рассказала Ирина Бекшентаева, член ОО «Преданное сердце». – Два года назад я увидела в зоомагазине ящик для сбора пожертвований, позвонила по указанному номеру. Всё это время мы с мужем помогали организации – машиной, лекарствами, приходили на субботники мыть будки, расчищать снег в старом приюте. Всё это очень сложно, условий никаких, и мы решили построить приют сами. Добрые люди дали в аренду часть площади в районе промышленных складов, и в июле мы начали стройку. На этих выходных перевезли всех собак, разместили, теперь им вольготно и удобно.

В новом приюте – 16 вольеров, в каждом – от 3 до 10 собак, больших и маленьких, дворняжек и породистых.

- Но все – очень добрые! – улыбается Ирина.

Сейчас в организации около 10 волонтеров – тех, кто постоянно на связи, помогает кормить собак, убирать за ними, возить в клинику. Немало горожан, кто помогает – привозят мясо и крупы (в неделю нужно около 50 кг), приходят ухаживать, помогают находить хозяев.

Объединение очень надеется на помощь акимата – там уже три года обещают, что выделят средства на строительство и содержание приюта, чтобы не отстреливать собак на улице, а содержать их и искать хозяев. Но пока дело лишь на стадии оформления документов.

Приюту нужна помощь неравнодушных, преданных сердец: собак здесь не только кормят, но и возят на лечение, вакцинируют, стерилизуют.

- Количество собак постоянно варьируется, потому что их постоянно забирают и привозят. Привозят пока больше, чем забирают, но ничего, - говорит Ирина.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
811
12.10.2017 17:23
Браво! Молодцы!!!!
116
С
Саня
12.10.2017 17:26
Еще приют для кошек нужно создать, только чтоб этим кошкам искались хозяева!
17
С
собачница
12.10.2017 17:41
приют для кошек есть и тоже частный, т.е создан без участия городских властей, исключительно на добровольные вклады единомышленников и волонтеров
17
Б
бабка
13.10.2017 20:22
Приют для кошек тоже есть- номер телефона 8 705 527 2949, и так же будут рады любой помощи
2
D
dreamer
12.10.2017 17:34
Расчетный счет есть у организации? Можно было бы с миру по нитке собирать
49
B
biu
12.10.2017 17:37
Девочки из "Преданного сердца" - молодцы! Это сколько же нужно сил, упорства помимо доброты и любви к братьям нашим меньшим (чем тоже уже в нынешнее время, к сожалению, многие обделены)! Всем, кто это создал и создает, всем, кто помогает копейкой, мне хочется сказать слова благодарности. Добро победит в конечном счёте, и беды бродяг-дворняжек - собак и кошек - прекратятся, общими усилиями, я в это верю!
53
С
собачница
12.10.2017 17:40
супер! Всем собачкам желаю найти добрые ручки! Организаторам и волонтерам спасибо за такое начинание, дальнейших успехов в этом нелёгком, но очень благородном деле, понимания и побольше помощников!
14
Т
Татиана
12.10.2017 17:49
Спасибо ,молодцы!
6
Т
Татиана
12.10.2017 17:54
Может заведете счет,например, в киви-кошельке,через него очень легко перечислять деньги
13
АС
Алина Сайфулина
12.10.2017 18:18
Спасибо за добрые слова. Будем рады любой помощи. Номер киви кошелька 87055080055
16
М
МиЛо
12.10.2017 20:14
Алина, сразу узнала твой номер )) Вы молодцы!
3
L
Lisenok
13.10.2017 10:32
Алина, ты такая молодец! И все твои помощники тоже!!
0
АД
а для людей?
12.10.2017 19:02
Может для людей приют организуете?
-25
АД
а для людей?
12.10.2017 19:45
Понятно. Люди вам не интересны. Будем собак и кошечек любить....
-25
АД
а для людей?
12.10.2017 19:48
Собак люблю. Кошек тоже, но не очень.Вот например. Здратути))))
Комментарий пользователя: а для людей?
3
Е
Евгения
12.10.2017 19:07
Где Вы находитесь? Куда привозить еду?
11
К
кэт
12.10.2017 20:08
Добрый день. Киви кошелек существует. 8-705-508-00-55. Так же все кто желает помочь могут обратиться по данному телефону. Нам и нашим хвостикам очень нужна ваша поддержка! 
13
ИЧ
Иван Человеков
13.10.2017 09:53
Вот если бы акимат вместо установки гробика на центральной площади потраченные средства перевел в приют, то получил бы намного больше похвал со стороны народа. 
23
Ф
ффф
13.10.2017 10:05
где находится? чтоб косточки привозить иногда...
3
ВД
Верный друг
13.10.2017 10:39
Дай бог здоровья неравнодушным людям, которые взяли на себя эту инициативу. Очень хорошее дело.
5
Б
Бабка
13.10.2017 16:22
Отлично!!!! Алина, для удобства напишите еще адреса, где стоят ящички для пожертвований и номер расчетного счетаб был же у вас. Номер киви -кошелька - 8-705-508-00-55
0
С
Собакин
13.10.2017 21:09
А зимой им как быть? В 40 градусные морозы, в сене и деревянной будке?
0
А
ага
14.10.2017 11:29
 "в сене и деревянной будке"- зато накормлены, это очень важно. То есть, лучше хз где, без еды, без будки и без сена, и постоянная угроза жизни- от людей, машин, холода и голода?
3
А
ага
14.10.2017 11:41
У нас в городе есть семья, которая на свои деньги содержит собак и кошек, подобранных на улицах, больных, в тч после ДТП. Тоже очень большое количество. И им тоже нужна помощь, на лечение животных, корм, стерилизацию . Только они скромные люди, сами все тащат на себе, и знают о них немногие, а помогают и еще меньше. Вот бы и туда волонтеров, корма и лекарства!
4