12 Октября 2017 18:39:00

Вызывают сомнения

МОН объяснил, какие олимпиады дают преимущества при поступлении в ВУЗы.
4 КОММЕНТАРИЯ

Предлагаемые частными организациями платные олимпиады не дают права победителям преимущества при получении образовательных грантов в вузы, заявили в республиканском научно-практическом центре "Дарын".

По данным министерства образования и науки в последнее время участились случаи проведения различными организациями платных интеллектуальных мероприятий и турниров научно-исследовательского характера среди старшеклассников. Многие родители, полагая, что победы в олимпиадах могут оказаться важными для получения образовательных грантов в вузы, изыскивают средства и поощряют детей к участию.

"Однако родители, ученики и учителя должны знать, что в нашей стране координация работ по выявлению, обучению и поддержке одаренных детей, проведение интеллектуальных мероприятий по общеобразовательным предметам республиканского и международного уровней (турниры, фестивали, научные соревнования и олимпиады по общеобразовательным предметам) осуществляется республиканским научно-практическим центром "Дарын". Все интеллектуальные мероприятия проводятся только на бесплатной основе", — отметили в пресс-службе центра.

В "Дарыне" предупредили, что перечень республиканских и международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам утверждается приказом министра образования и науки Казахстана.

Помимо этого, частные организации, которые проводят платные олимпиады, включают в них сомнительные вопросы.

"Вызывают сомнения и вопросы родителей по поводу уровня и качества предлагаемых задач, не говоря уже о безграмотном написании заданий: "Если к двузначному цифру прибавить", "Обозначьте хвойных пород деревьев", "Айжан умножить на определеннную цифру…", "На поку (л пропущена) поставить пять книг" и таких примеров много", — приводят пример в "Дарыне".

Родители вправе оплачивать участие детей в любых олимпиадах, со своей стороны центр "Дарын" призывает быть более бдительными при выборе подобного рода интеллектуальных мероприятий с участием школьников и понимать, насколько они необходимы и способны принести реальную пользу детям.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
ха
12.10.2017 20:14
дарын врёт бессовестно. на городской конкурс научных проектов в этом году потребовали уплатить 800 тенге только за  право на  участие. а пройдут работы учеников  или нет -неизвестно, как комиссия по отбору скажет. только за это 800 тенге платить ,что работу сдали. это как? выберут 6 штук,а с  остальных просто так денежки в карман положат? хоть бы не врали.
20
Н
ник
13.10.2017 06:37
Папка с работой на конкурс вообще пропала - появится потом (например, на следующий год) под чужой фамилией?
3
Н
Ник
12.10.2017 22:19
Каждый конкурс Дарын платный.
25
3
3**3
13.10.2017 08:49
Аббревиатура вуз пишется строчными буквами.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии