13 Октября 2017 17:59:00

Разберут и соберут

«Казцинк» уверяет, что плановый ремонт трубы установки «Хальдор Топсе» не отразится на атмосфере Усть-Каменогорска.
22 КОММЕНТАРИЯ

На территории Усть-Каменогорского металлургического комплекса ТОО «Казцинк» начинается ремонт трубы установки «Хальдор Топсе», - сообщили в управлении по связям с общественностью предприятия, добавив: - Плановое мероприятие никак не повлияет на состояние окружающей среды.

Утром 14 октября начнется демонтаж части одной из крупных труб (102 метра высотой) на территории металлургического комплекса для дальнейших работ.

- Это плановый ремонт трубы установки, предусмотренный раз в 13 лет, - поясняет главный эколог ТОО «Казцинк» Казтай ТАКЕЕВ. – Особенности материалов конструкции (три слоя) позволяют проводить восстановительные мероприятия не чаще одного раза в 13 лет. Это первый ремонт с начала эксплуатации «Хальдор Топсе». Процедура включает в себя демонтаж и монтаж верхней части трубы длиной в 20 метров. Работы будут вестись с помощью специально смонтированного крана. Окончание запланировано на 31 октября.

Основная часть ремонтных работ пройдет на площадке в непосредственной близости от установки. Комплекс восстановительных мероприятий проведет специализированная организация.

- Хотим особенно подчеркнуть, что никакого негативного воздействия на окружающую среду, связанного с ремонтом трубы, не будет, - уточнил Казтай Такеев. - Все технологические газы от производства будут утилизироваться на двух других действующих установках.

Справка: Установка «Хальдор Топсе» (Дания) запущена в октябре 2004 года. Она предназначена для утилизации серосодержащих газов свинцового производства по инновационной технологии. Это первая такая установка в Республике Казахстан. Благодаря ее использованию выбросы сернистого ангидрида снизились почти на 40 процентов в год.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
город
13.10.2017 18:18
Это точно, ни как не отразится, как дымили, так и будут дымить.
98
Х
Хватит
13.10.2017 20:49
Что за чушь здесь пишется. Все эти зарегистрированные в департаменте экологии источники выбросов ни что по сравнению с тем что выбрасывают ежедневно через не ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ источники. Каждый раз проверяя Департаментом Экологии то, что заявлено (источники выбросов - котлы с их трубами), они соответственно заключают, что всё в пределах нормы. А то, что выбрасывается из небольшой трубы со стен цеха, ни кто и не спрашивает. А именно этот жёлтый дым и травит нас всех. Он настолько концентрированный, что мы на соседнем предприятии получаем дозу в течении одного вздоха. Устал смотреть на весь этот бес предел. Надо менять руководство в стране, ибо ни кто не думает о нас
128
Ч
Чапаев
14.10.2017 13:33
Следующее руководство будет такое же как и предыдущее. С чего вы взяли, что другой руководитель будет заботиться о вас? Он прежде всего будет заботиться о себе, потом о своих... народ где-то в конце списка, после кактуса на подоконнике, в здании напротив.
15
R
Ravy
15.10.2017 21:05
Ну Казцинк то извеееестные сказочники)
3
Ч
Человек
13.10.2017 18:42
У кого отпуск еще остался)))))Самое время))
2
ГП
группа пролетарского гнева
13.10.2017 18:48
не отразится, и с этой очисткой вы загаживаете город по максимуму. куда еще хуже то???
17
A
Alex
13.10.2017 18:51
Ну, конечно не отразится на состоянии атмосферы! Что есть эта хальдертопса, что нет её - как казцирк газил нещадно, так и будет газить! И плеватьим на всех!
40
А
Артём
13.10.2017 18:54
Да и работа этой трубы тоже ни как не отражается на экологической обстановке нашего города. Что работает, что нет, всё равно плохая экология. Нафига писать статьи не о чём?!
26
БФ
Беги Форрест! Беги!
13.10.2017 19:15
плановый ремонт раз в 13 лет? у меня муж в прошлом году целыми днями ее ремонтировал. вот он попал!!!
6
У
Удивленный
14.10.2017 06:59
Вы читать умеете? Написано- ремонт трубы,  а не установки. Установку, да, по 5 раз в год ремонтируют.
3
K
KOS
16.10.2017 08:44
не переживайте вы так) Я работал 2 года там и могу сказать, что установка ремонтировалась один раз в месяц стабильно, а то и чаще.
0
СД
смех да и только
13.10.2017 19:46
Да он больше в ремонте стоит чем работает.
12
В
Вася
13.10.2017 23:08
Ликвидировать казцинк и умз, тогда можно жить. 
4
У
Удивленный
14.10.2017 20:17
Вася, Канайка- не место твоего постоянного обитания?
0
Я
Я
14.10.2017 01:22
Не повлияет, если будет остановлен передел агломерирующего обжига
4
1
1
14.10.2017 07:44
Ну слов нет, вас взрослых людей надо тыкать мордой в ваше дерьмо, как котят? Вы что хотите, чтобы каждый день в 12 часов дня доброволец, делал фотографию атмосферы города и выкладывал в интернет сюда? Какой хальдер, какие ВСЕ технологические газы вы там собираете? С любой горки видно черную стену газов до небес, которую источяет Казцинк, это факт. Какие автобусы и автомобили это пшик, ежедневные выбросы с вашего проданного европейцам колониального завода, на котором человек получает 80 тысяч ТЭНГЕ на руки за работу которая его убьет в 60 лет, а если не будет бухать то в 40. Да это градообразующее предприятие, так и пусть оно град то образует, а не выжигает газом и нищетой. Почему за 13 лет была построена только одна установка на ВСЕ цеха?! Спасибо конечно Казцинку за красивый сайдинг на дворце спорта, но его вы можете себе оставить, Вы уважаемые наместники Гленкора или кто там вами рулит, передайте своим хозяевам, что с них: 1) Чудо хальдер для каждого цеха: кислотного, свинцового, обжигового, для 2 плавилок и т.д. 2) Полностью реновация трамвайной сети и парка 3) Расселение деревянных бараков возле казцинка 4) Бесплатная медстраховка для каждого проживающего в городе больше года человеческого существа. Это так на вскидку тот минимальный ущерб, который они должны возместить городу из сумасшедших денег которые они там выплавляют. 
133
У
Удивленный
14.10.2017 20:16
 Популизм и эмоции, конечно, дают плюсы агитатору, но читайте внимательно - "Все технологические газы от производства будут утилизироваться на двух других действующих установках".  лавалин точно построен после хальдора, под газы медного и нового свинцового заводов, за другую установку не скажу, не знаю, но так думаю, что это старая сернокислотная установка.
-11
Л
Ленин
15.10.2017 21:03
Удивленый ты случаем не с СКЗ?
0
1
1961
14.10.2017 11:20
Может быть это не в тему, но сегодня за ночь машины на стоянке покрылись густой желтой пылью.
8
Х
хммм...
14.10.2017 11:40
все сизо с утра!
13
Ж⏩
житель ⏩
14.10.2017 12:42
действительно не повлияет??? а что же тогда твориться с атмосферой??? со стрелки противоположного берега не видно!!! господа вы что творите, вы же сами здесь живёте и работаете, подскажите секрет: как не сдОхнуть??? 
14
А
Алена
14.10.2017 13:03
Вообще никак не сказывается (((
1