15 Октября 2017 16:25:00

Данных нет

Ученый прокомментировал сообщение об угрозе метеоритов Казахстану и России.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института им. Фесенкова, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Тейфель прокомментировал корреспонденту МИА «Казинформ» сообщения ряда СМИ со ссылкой на предупреждение американского космического агентства (НАСА) - об угрозе двух метеоритов России и Казахстану.

В сообщениях говорится о том, что на основании информации со спутников НАСА, «два крупных небесных тела в ближайшие дни упадут на территорию России и Казахстана. Метеориты серии MS26-45, уже 16 октября достигнут гравитационного поля Земли, и если им не удастся сгореть в стратосфере, то в ночь на 17 октября их часть приземлится на территорию России. Осколки небесных камней могут долететь до Казахстана и упадут в ненаселенной местности».

«По этому поводу у нас нет точной, достоверной информации. Сегодня я смотрел сайт «Космическая погода», на котором постоянно обновляется информация, в том числе по угрозе Земле из космоса, нет таких данных», - сказал возглавляющий более полувека лабораторию физики Луны и планет Астрофизического института им. Фесенкова, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Германович Тейфель.

Профессор высказал сомнение, что подобная информация о метеоритах может быть получена со спутников. «Спутники - метеорологические, дистанционного зондирования Земли, спутники-«шпионы» ориентированы на Землю и ведут мониторинг Земли, а не космического пространства. «Единственное, что, возможно речь идет о телескопе «Хаббл» и других исследованиях», - отметил он.

«Поскольку в информации говорится о метеоритах, а не об астероидах, то это точно не грозит Земле катастрофой. И в целом я считаю, что это выдуманная угроза. Возможно, была какая-то информация на этот счет от НАСА, но дальше это было преподнесено СМИ как сенсация. В последнее время это стало частым явлением», - сказал в заключение телефонного разговора профессор Тейфель, пожелав всем землянам благополучия и хорошего воскресного дня.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
З
Злюка
15.10.2017 17:40
Надоели эти панические сообщения.в 2000-ном уже пережили конец света :)И эти метеориты переживем
3
Б
блоканон
15.10.2017 17:58
нездоровая тенденция в последнее время таких новостей на нашу голову
1
ЖР
Житель РК
15.10.2017 19:33
ААААААА-А-А!!! НЕ_Е_Е_Е_Т!!! Мы все умреееммм!!!!
3
Э
Эйла
15.10.2017 22:24
Жизнь такая штука: что бы ты не делал, тебе из неё всё-равно живым не выбраться.
10
В
видела
15.10.2017 19:55
в субботу видели что-то в Алтайских Альпах летело и потухло.Но всё таки думаем что это ступень от ракеты.После ещё был рокот.
1
Э
Эйла
15.10.2017 22:32
Астероид ТС 4, последние данные: японским специалистам удалось запечатлеть пролет мимо нашей планеты, вызвавшего огромный ажиотаж, небесного тела.Астероид ТС 4, который пролетел мимо Земли 12 октября 2017, попал на видео12 октября 2017 года мимо нашей планеты пролетел астероид 2012 ТС4. В момент пикового сближения расстояние между небесным телом и нашей планетой составило около 42 тысяч километров.Как пишет Regnum, в 8:40 мск астероид 2012 ТС4 пролетел над областью Антарктики. Также удалось выяснить, что космический объект имеет несферическую форму, а его диаметр составляет около 13−30 метров.Пролет астероида мимо нашей планеты удалось заснять команде японских ученых с помощью расположенного в Нагано телескопа Kiso. На опубликованном семисекундном видео запечатлено летящее небесное тело, часто меняющее свою яркость. По словам специалистов, это свидетельствует о неправильной форме камня и его вращении с большой скоростью.Астероид 12 октября пролетел мимо Земли. ВИДЕОhttp:www.topnews.runews_id_109728.html
1
Q
qwerty
16.10.2017 08:40
В субботу днем тоже видел, в районе аэропорта на северо-востоке подающий метеор, несколько секунд горел в атмосфере, до земли не долетел
0
Т
ТОР
15.10.2017 20:35
их часть приземлится на территорию России прям так не упадут а преземляться очень интересная формулировка от физиков
4
П
Почемучка
15.10.2017 23:32
То что камни долетят до Казахстана они предсказывают и упадут в ненаселенной местности, тоже знают, а вот сгорят они или не сгорят в стратосфере не знают! Вот они настоящие учёные сидящие на шее народа! Всюду одни понты! Может и выживем, а с чем будем-то? Ценностей настоящих НОЛЬ! А если не выживем, то чего гадать! Живите и радуйтесь жизни сейчас, друзья мои! А таких учёных, подобным цыганкам-гадалкам грош цена! Уж не позорились бы со своим умозаключением! Как говорится: чего смерти боятся, пока её нет- мы живы! А когда она наступит, то нас-то уже не будет!
2
Д
Джигурда
15.10.2017 23:47
Ой, по быстрее бы, хоть кредит отдавать не надо будет!
1
Й
Йети
16.10.2017 08:13
Забавно. Ученый: я смотрел сайт, там данных нет.
10
1
111
16.10.2017 10:32
"сказал возглавляющий более полувека лабораторию физики Луны и планет Астрофизического института им. Фесенкова, доктор физико-математических наук, профессор " ))))
3
ЖА
Жирный агашка из акимата
16.10.2017 10:09
Нужно срочно поднять цены на бензин (вдруг в НПЗ попадет).
5