17 Октября 2017 15:26:00

Смоделировали ситуацию

Акишев рассказал о "нештатных" ситуациях.
4 КОММЕНТАРИЯ

Национальный Банк РК смоделировал ситуации, при которых инфляция в стране резко повысится, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев, при текущей ситуации в экономике инфляция будет держаться в прогнозном коридоре, однако ведомством смоделирован ряд "нештатных" ситуаций.

"Во-первых, реализация сценария цены на нефть ниже 40 долларов за баррель. Во-вторых, вследствие ужесточения политики Федеральной резевной системы, ослабления рубля и тенге к доллару США. В третьих - это внутренние риски со стороны издержек и со стороны потребительского спроса", - сказал Данияр Акишев.

Он уточнил, что среди последних факторов можно предположить опережающий рост реальной заработной платы над производительностью в отраслях экономики и более высокий рост цен в обрабатывающей промышленности.

"Отмечу такой фактор, как реализация эффекта отложенного спроса на товары длительного пользования в ведении домашних хозяйств. Однако горизонт его воздействия на цены будет зависеть от восстановления реального роста доходов населения", - добавил он.

Он отметил, что инфляция по итогам года остается внутри целевого коридора на уровне 6-8 процентов, а за девять месяцев текущего года составила 4,2 процента.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Алекс
17.10.2017 15:56
Мда уж... нет дыма без огня. Будем ждать нового повышения цен(((
2
5
54321
17.10.2017 16:36
Ждать? Разве повышение цен останавливалось?
7
Ю
Юбилей
17.10.2017 16:27
Скоро что то намечается! Просто так бы такие новости бы не выпускали.
0
Ю
Юбилей
17.10.2017 17:02
Они смоделировали и сейчас еще ее протестируют на нас!
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии