18 Октября 2017 09:29:00

Получат все

Несмотря на жалобы людей о том что получить льготный уголь весьма непросто, обещают, что его должно хватить каждой малообеспеченной семье.
3 КОММЕНТАРИЯ

Контролем поставок социального угля в Усть-Каменогорске несколько лет занималась общественная организация воинов-интернационалистов, а после того как её председатель Сергей Денякин был избран председателем Совета ветеранов войны и труда города, функции перешли к этому общественному объединению.

- Ещё летом было известно, что акимат Усть-Каменогорска и АО «Қара жыра» подписали меморандум о поставке угля по социальной цене. Списки получателей угля были сформированы Комитетами местного самоуправления. Координирующая организация предупредила население о том, что следует запасаться зимним топливом заранее, с августа-сентября, - отметил Сергей Денякин.

Он также рассказал, как сегодня обстоят дела с обеспечением льготников зимним топливом:

- На левом берегу продажа идет день в день. На Защите - с небольшим отставанием, так как не было вагонов и прием заявок был временно прекращен. Отставание от графика составляет 6 дней. Нужно наверстать и потом снова начнем прием заявок. Это не наша беда, это общая беда по всей стране. Но по сравнению с другими регионами положение в Усть-Каменогорске значительно лучше, — сказал Денякин.

Жительница города пожаловалась, что добыть уголь по цене чуть меньше коммерческой непросто:

- 26 сентября в КМС 8 записалась на льготную доставку, т.к. у меня на попечении двое малолетних детей сирот, они круглые сироты. Нужен самовывоз, т.к. на их машинах можно вывезти до 6 тонн, а мне нужно 8. По сей день я уголь привезти не могу, т.к. там очередь, угля приходит мало, кто может, остается там ночевать. Если уехал - очередь пропадает. Доходит до того что водители между собой начинают ругаться, т.к. «блатные» лезут без очереди. Если хочешь проехать - заплати на въезде охраннику. Это происходит на складе Защита.

Сергей Денякин отметил, что ажиотаж создаётся в какой-то мере по вине самих льготников. Население массово начинает закупать уголь и дрова только с наступлением холодов, так происходит из года в год, возникают очереди. Однако в этом году ситуация осложнилась еще и перебоями в поставках угля в целом по стране.

- Такая обстановка может продлиться где-то около недели. Но уголь получат все, нет причин для беспокойства, — отметил Сергей Денякин.

АО «Қара жыра» уже 9 год подряд обеспечивает углем по льготной цене социально незащищенные слои населения. Благодаря этому тысячи семей ветеранов войны и труда, многодетных, пенсионеров и инвалидов имеют возможность получить топливо по сниженной цене, - отметили в пресс-службе акимата города.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
18.10.2017 12:15
А почему нельзя открыть дополнительные точки реализации угля??? Раньше было несколько точек. Куда они девались? И очередей таких бешеных не было. Наверно это сговор?
2
Л
Лиса
18.10.2017 13:00
"...На левом берегу продажа идет день в день. На Защите - с небольшим отставанием..." - как же! вначале октября (3!) соседка пошла записываться на соц.уголь в КМС, так ее записали только аж на 10!!!, но при этом сказали, что 10 можете даже не ждать, машина будет ближе к 15!!!! и это "небольшое" отставание в 12! дней!?
2
ЖГ
жительница города
18.10.2017 13:55
В статье мой комментарий. я писала письмо в администрацию сайта, чтоб разъяснили в, чем проблемы доставки угля. Человек который мне привез уголь , ночевал там ночь и на следующий день ,только в семь часов вечера привез.И то говорит упрашивал чтоб загрузили.И вообще я много интересного услышала про доставку, про весы и тому подобное.И уважаемый Сергей Денякин, а ажиотаж  начинается потому что, нужная сумма появляется как раз в сентябре, то есть , я к примеру собираю эти деньги практически год.И почему норма только 6 тонн по льготной цене, мне чтобы протопиться зиму, нужно 8 тонн.Вообще все не продуманно, я думаю для льготников нужно сделать отдельную очередь,на весах должен сидеть проверяющий.Ну и в конце концов сделать  в АО ,, Кара жыра ,, рабочий день до 19.00, хотя бы на то время когда люди запасаются углем
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии