18 Октября 2017 12:43:00

Оттарабанил

Главу Минфина отчитали в мажилисе за формальный ответ.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин сделал замечание министру финансов Бахыту Султанову при обсуждении проекта закона о трансферте из Нацфонда, сказав, чтобы он конкретно отвечал на вопросы.

В ходе заседания мажилиса во врем обсуждения проекта закона "О гарантированном трансферте из национального фонда Казахстана на 2018 — 2020 годы" депутат Майра Айсина задала вопрос главе Минфина о возврате денег после многомиллиардных вливаний в квазисектор, который в последующем оживил ход заседания.

"Почему после столь значительных вливаний в квазигосударственный сектор, в Национальный фонд возвращается совершенно незначительная сумма в размере 7,5 миллиарда тенге? Тем более, что, по данным министерства финансов, все основные топовые компании, в том числе и жилищный строительный сберегательный банк Казахстана, "Эйр Астана", КТЖ, будут приватизированы в период до 2020 года включительно", — спросила Айсина.

Бахыт Султанов в ответ проинформировал, что на сегодняшний день по комплексному плану реализован 291 объект на сумму 113 миллиардов тенге.

"Из них республиканский бюджет – 23 объекта, сумма чуть более 8 миллиардов тенге, коммунальная собственность – 162 объекта, это 33 миллиардов тенге, и по квазигосударственному сектору было продано 106 объектов – более 70 миллиардов тенге. Если объект республиканский, то средства поступают в республиканский, местный бюджет. И средства от продажи нацкомпаний и их дочерних организаций поступали на счета соответствующих компаний", – ответил министр.

"Ну и о чем ответ? Вы или будете отвечать, или не отвечайте, господин министр. 680 миллиардов с 2014 года пополнился квазигоссектор из Нацфонда, от приватизации 7,5 миллиарда возвращаются по всем данным, которые представлены. Коллеги из правительства, сегодня у нас будет долгий рабочий день, давайте мы конкретно будем работать по вопросам. Это пример, как господин Султанов пытается оттарабанить, не пойдет", — сказал в свою очередь Нурлан Нигматулин.

"Средства, которые выделялись из республиканского бюджета, в том числе, источником которых являлись целевые трансферты из Национального фонда в рамках финансирования антикризисной программы и программ инфраструктурного развития, вкладывались в конкретные проекты. Когда происходит приватизация, в основном это приватизация непрофильных активов и конкретных организаций в нацхолдингах и нацкомпаниях. Те средства, которые из Нацфонда выделялись, работают в инфраструктурных проектах, в которые были вложены", – доложил он.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
18.10.2017 13:06
Очередной потомуШта, коих там просиживает штаны процентов 90. Давайте, еще поднимите им зп, а то от голода уже три слова связать не могут.
13
1
123
18.10.2017 13:22
Балаган какой то. Собрание случайных людей. К чему они там придут то. После них хоть трава не расти, и дела им нет ни до каких то там 2050.
6
И
Ильяс
18.10.2017 16:20
680 лярдов вложили и вернули только 7,5?????? издеваются??? вот бы мне так кредит платить, чуть больше 1 процента. 
0
Ж
жека
18.10.2017 17:51
им денюшек не хватило-вот и возмутились.
0
D
DeLorean
18.10.2017 23:52
Ну надо было рэп-баттл устроить
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии